| [ | |
| { | |
| "question": "다음이 나타내는 수보다 $179$만큼 더 작은 수를 구해 보세요. $100$이 $4$ 개, $10$이 $8$ 개, $1$이 $5$ 개인 수", | |
| "answer": "$100$이 $4$ 개, $10$이 $8$ 개, $1$이 $5$ 개이면 $485$입니다. $(485보다 179만큼 더 작은 수)$$=485-179$$=306$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음이 나타내는 수보다 $574$만큼 더 큰 수를 구해 보세요. $100$이 $2$ 개, $10$이 $2$ 개, $1$이 $8$ 개인 수", | |
| "answer": "$100$이 $2$ 개, $10$이 $2$ 개, $1$이 $8$ 개이면 $228$입니다. $(228보다 574만큼 더 큰 수) = 228 + 574$ $= 802$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "부산으로 가는 기차에 어른 $345$ 명, 어린이 $222$ 명이 탔습니다. 어른은 어린이보다 몇 명 더 탔는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(기차에 탄 어른 수)-(기차에 탄 어린이 수) =345-222 =123$ (명)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가 색 테이프는 나 색 테이프보다 몇 $cm$ 더 긴지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(더 긴 길이) =(가 색 테이프의 길이)-(나 색 테이프의 길이) =652-285=367$ $(cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$387-174$를 다음과 같은 방법으로 계산해 보세요. $300$과 $100$의 차, $80$과 $70$의 차, $7$과 $4$의 차를 각각 구한 다음 세 수를 더하는 방법", | |
| "answer": "$387 - 174 = 300 + 80 + 7 - 100 - 70 - 4$ $= (300 - 100) + (80 - 70) + (7 - 4)$ $= 200 + 10 + 3$ $= 200 + 13$ $= 213$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수직선 전체의 길이가 $557 cm$일 때, ㉠과 ㉡의 길이를 각각 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(㉡의 길이)=557-243=314 (cm) (㉠의 길이)=429-(㉡의 길이)=429-314=115 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에서 $245$를 빼야 할 것을 잘못하여 더하였더니 $683$이 되었습니다. 계산을 바르게 하였다면 계산한 값은 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $\\square$라고 하면 [잘못 계산한 식] $\\square+245=683$ $\\square$$=683-245$$=438$ 그러므로 어떤 수는 $438$입니다. [바른 계산] $438-245$$=193$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 계산에서 ㉠이 실제로 나타내는 수를 구해 보세요. $ \\begin{array}{r}\\\\ \\boxed㉠1~~\\\\ 685\\\\ +338\\\\ \\hline 1023 \\end{array} $", | |
| "answer": "십의 자리 계산 : $1+8+3=12$이므로 이 중 $10$은 백의 자리에 받아올림 표시 $1$로 나타내고 십의 자리에는 $2$를 씁니다. 따라서 ㉠에 알맞은 숫자는 $1$이고 십의 자리에서 백의 자리로 받아올림한 수이므로 실제로 나타내는 수는 $100$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$387$과 $112$를 각각 가장 가까운 몇백 몇십으로 어림하여 $387-112$를 계산해 보세요.", | |
| "answer": "$387$과 $112$를 각각 가장 가까운 몇백 몇십으로 어림하면 $387$은 $390$이고, $112$는 $110$입니다. $387-112$를 어림하여 계산하면 $390-110$$=280$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에서 $312$를 빼야 할 것을 잘못하여 더하였더니 $927$이 되었습니다. 계산을 바르게 하였다면 계산한 값은 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라고 하면 [잘못 계산한 식] $□+312=927$ $□$$=927-312$$=615$ 그러므로 어떤 수는 $615$입니다. [바른 계산] $615-312$$=303$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "보기는 이집트 상형 문자의 수 표기법을 나타낸 것입니다. 이집트 상형 문자로 나타낸 식을 계산해 보세요.", | |
| "answer": "$(상형문자1)=324$, $(상형문자2)=134$이므로 $(상형문자1)+(상형문자2)$$=324+134$$=458$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$511+312$에서 $511$과 $312$를 각각 가장 가까운 몇백으로 어림하여 계산해 보세요.", | |
| "answer": "$511$과 $312$를 각각 가장 가까운 몇백으로 어림하면 $511$은 $500$이고, $312$는 $300$입니다. 따라서 $511+312$에서 두 수를 어림하여 계산하면 $500+300=800$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "태인이는 ㉮, ㉯, ㉰ 세 나무의 높이를 조사했습니다. 높이의 차가 $200 cm$에 가장 가까운 두 나무는 어느 것인가요? <table border> <tbody> <tr> <td>㉮ 나무</td> <td>㉯ 나무</td> <td>㉰ 나무</td> </tr> <tr> <td>$823 cm$</td> <td>$674 cm$</td> <td>$486 cm$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "$(㉮ 나무와 ㉯ 나무의 높이의 차)=823-674=149 (cm)$ $(㉮ 나무와 ㉰ 나무의 높이의 차)=823-486=337 (cm)$ $(㉯ 나무와 ㉰ 나무의 높이의 차)=674-486=188 (cm)$ 따라서 두 나무의 높이의 차가 $200 cm$에 가장 가까운 두 나무는 ㉯ 나무와 ㉰ 나무입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$387$과 $171$을 각각 가장 가까운 몇백으로 어림하여 $387-171$을 계산해 보세요.", | |
| "answer": "$387$과 $171$을 각각 가장 가까운 몇백으로 어림하면 $387$은 $400$이고, $171$은 $200$입니다. $387-171$을 어림하여 계산하면 $400-200=200$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음을 읽고 하민이네 학교 학생과 은수네 학교 학생은 각각 몇 명인지 구해 보세요. 은지 : 우리 학교 학생은 모두 $428$명이야. 하민 : 우리 학교 학생은 은지네 학교 학생보다 $139$명이 더 적어. 은수 : 우리 학교 학생은 하민이네 학교 학생보다 $135$명이 더 많아.", | |
| "answer": "$(하민이네 학교 학생 수)$$=428-139$$=289 (명)$ $(은수네 학교 학생 수)$$=289+135$$=424 (명)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$ㄱ$과 $ㄴ$이 나타내는 수의 합을 구해 보세요. $ㄱ$. $100$이 $1$개, $1$이 $3$개인 수 $ㄴ$. $232$보다 $213$만큼 더 큰 수", | |
| "answer": "ㄱ. $100$이 $1$ 개, $1$이 $3$ 개인 수 $⇨$ $103$ ㄴ. $232$보다 $213$만큼 더 큰 수 $⇨$ $232+213=445$ 따라서 $ㄱ$과 $ㄴ$이 나타내는 수의 합은 $103+445$=$548$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$4$ 장의 수 카드 중에서 $3$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 세 자리 수를 만들려고 합니다. 만들 수 있는 가장 큰 수와 가장 작은 수의 합을 구해 보세요.", | |
| "answer": "가장 큰 수는 $965$이고, 가장 작은 수는 $156$입니다. 따라서 두 수의 합은 $965+156=1121$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "철민이와 승원이는 주머니에서 구슬 $2$ 개를 꺼내 구슬에 적힌 수의 차가 $200$에 가장 가까운 뺄셈식을 만들려고 합니다. 어떤 구슬들을 꺼내야 할지 구슬에 적힌 수로 뺄셈식을 만들어 보세요.", | |
| "answer": "$398$과 $611$을 각각 가장 가까운 몇백으로 어림한 수는 $400$과 $600$이므로 두 수의 차가 $200$에 가장 가깝습니다. 따라서 두 수의 차가 $200$에 가장 가까운 뺄셈식은 $611-398=213$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$ㄱ$과 $ㄴ$이 나타내는 수의 합을 구해 보세요.$\\\\$ $ㄱ$. $213$보다 $231$만큼 더 큰 수$\\\\$ $ㄴ$. $100$이 $2$ 개, $1$이 $3$ 개인 수", | |
| "answer": "ㄱ. $213$보다 $231$만큼 더 큰 수 ⇨ $213+231=444$ ㄴ. $100$이 $2$ 개, $1$이 $3$ 개인 수 $⇨$ $203$ 따라서 ㄱ과 ㄴ이 나타내는 수의 합은 $444+203$$=647$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$ㄱ$과 $ㄴ$이 나타내는 수의 합을 구해 보세요. $ㄱ$. $122$보다 $231$만큼 더 큰 수 $ㄴ$. $100$이 $1$개, $1$이 $3$개인 수", | |
| "answer": "ㄱ. $122$보다 $231$만큼 더 큰 수 $⇨$ $122+231=353$ ㄴ. $100$이 $1$ 개, $1$이 $3$ 개인 수$ ⇨$ $103$ 따라서 ㄱ과 ㄴ이 나타내는 수의 합은 $353+103$$=456$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "진성이네 학교의 학년별 학생 수를 나타낸 표입니다. 학생 수가 가장 많은 학년은 가장 적은 학년보다 몇 명 더 많은지 구해 보세요. $\\\\$ 학년별 학생 수 $\\\\$ <table border> <tbody> <tr> <td>학년</td> <td>$1$</td> <td>$2$</td> <td>$3$</td> <td>$4$</td> <td>$5$</td> <td>$6$</td> </tr> <tr> <td>학생 수 (명)</td> <td>$169$</td> <td>$345$</td> <td>$385$</td> <td>$196$</td> <td>$245$</td> <td>$178$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "학생 수가 가장 많은 학년은 $3$ 학년으로 $385$ 명이고, 학생 수가 가장 적은 학년은 $1$ 학년으로 $169$ 명입니다. $(더 많은 학생 수)=(학생 수가 가장 많은 학년의 학생 수)-(학생 수가 가장 적은 학년의 학생 수 )=385-169= 216$ (명)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "기차에 어른이 $263$ 명, 어린이가 $102$ 명 탔습니다. 이 기차에는 모두 몇 명이 탔는지 구하는 식을 써 보세요.", | |
| "answer": "$(기차에 탄 사람 수) =(기차에 탄 어른 수)+(기차에 탄 어린이 수) =263+102$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "도형에 있는 선분의 개수가 가장 많은 것과 가장 적은 것의 차는 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "도형에 있는 선분의 개수를 각각 구해 보면 ㄱ : $6$ 개, ㄴ : $4$ 개, ㄷ : $8$ 개이므로 선분의 개수가 가장 많은 것은 ㄷ, 가장 적은 것은 ㄴ입니다. 따라서 선분의 개수가 가장 많은 것과 가장 적은 것의 차는 $8-4=4 $(개)입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$478$과 $223$을 각각 가장 가까운 몇백 몇십으로 어림하여 $478-223$을 계산해 보세요.", | |
| "answer": "$478$과 $223$을 각각 가장 가까운 몇백 몇십으로 어림하면 $478$은 $480$이고, $223$은 $220$입니다. $478-223$을 어림하여 계산하면 $480-220$$=260$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "세 학생이 각각 하루 동안 윗몸 말아 올리기를 한 횟수입니다. 윗몸 말아 올리기를 가장 많이 한 학생과 가장 적게 한 학생의 횟수의 차는 몇 회인지 구해 보세요.$\\\\$ <table border> <tbody> <tr> <td>정수</td> <td>병호</td> <td>호연</td> </tr> <tr> <td>$118$회</td> <td>$239$회</td> <td>$189$회</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "세 학생이 윗몸 말아 올리기를 한 횟수를 비교하면 $239>189>118$이므로 가장 많이 한 학생은 병호, 가장 적게 한 학생은 정수입니다. $(윗몸 말아 올리기를 한 횟수의 차)$$=239-118$$=121$ (회)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "서울역에서 출발하는 기차에 $415$ 명이 타고 있습니다. 다음 역에서 $226$ 명이 내리고 새로 탄 사람은 없습니다. 기차에는 몇 명이 타고 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(기차에 타고 있는 사람 수)$$=415-226$$=189 $(명)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가, 나, 다 세 개의 기둥이 있습니다. 가 기둥의 높이는 나 기둥보다 $129cm$ 더 높고, 다 기둥의 높이는 가 기둥보다 $287 cm$ 더 높습니다. 나 기둥의 높이가 $104cm$일 때 다 기둥의 높이는 몇 $cm$인지 구해보세요.$\\\\$ (1) 가 기둥의 높이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.$\\\\$ (2) 다 기둥의 높이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.$\\\\$", | |
| "answer": "(1) $(가 기둥의 높이)$$=104+129$$=233 (cm)$ (2) $(다 기둥의 높이)$$=233+287$$=520 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에서 $232$를 빼야 할 것을 잘못하여 더하였더니 $574$가 되었습니다. 어떤 수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라고 하면 $□+232=574$, $□$$=574-232$$=342$이므로 어떤 수는 $342$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "도서관에서 학교까지의 거리는 몇 $m$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(도서관에서 학교까지의 거리)$ $=(집에서 학교까지의 거리)$$-$$(집에서 도서관까지의 거리) $$=$$$396-175$$$=$$221 (m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 두 자리 수 $★▲$의 왼쪽에 $1$을 붙여서 세 자리 수 ㉮를 만들고, 이 두 자리 수 $★▲$의 오른쪽에 $1$을 붙여서 세 자리 수 ㉯를 만들었습니다. 이 두 수 ㉮와 ㉯의 합이 $1168$일 때, 어떤 두 자리 수 $★▲$를 구해 보세요.", | |
| "answer": "$㉮$는 $1★▲$고, $㉯$는 $★▲1$입니다. $㉮$와 $㉯$의 합이 $1168$이므로 덧셈식을 세우면 다음과 같습니다. $\\\\\\begin{array}{r} 1★▲\\\\ +★▲1\\\\ \\hline 1168 \\end{array}\\\\$ 일의 자리 계산에서 $▲+1=8$ $▲$$=8-1$$=7$ 십의 자리 계산에서 $▲=7$이므로 $★+▲=16$입니다. $★+7=16$ $★$$=16-7$$=9$ 따라서 어떤 두 자리 수 $★▲$는 $97$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직각은 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "삼각자의 직각 부분을 대었을 때 꼭 맞게 겹쳐지는 각을 찾습니다. 직각은 각 $ㄱㅅㄷ$ 또는 각 $ㄷㅅㄱ$, 각 $ㄹㅅㅂ$ 또는 각 $ㅂㅅㄹ$, 각 $ㅁㅅㄱ$ 또는 각 $ㄱㅅㅁ$, 각 $ㅂㅅㄴ$ 또는 각 $ㄴㅅㅂ$입니다. 따라서 직각은 모두 $4$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "사과가 $7$ 개씩 $4$ 줄로 놓여 있습니다. $㉠$과 $㉡$의 합을 구해 보세요. $7$ 상자에 똑같이 나누어 담으려면 한 상자에 사과를 $㉠$ 개씩 담아야 합니다. 한 상자에 $4$ 개씩 담으려면 $㉡$상자가 필요합니다.", | |
| "answer": "사과는 모두 $7\\times4=28$ (개)입니다. 사과 $28$ 개를 $7$ 상자에 똑같이 나누어 담으려면 $28\\div7=4$이므로 한 상자에 $4$ 개씩 담아야 합니다. $⇨$ $㉠$$=4$ 사과 $28$ 개를 한 상자에 $4$ 개씩 담으려면 $28\\div4=7$이므로 $7$ 상자가 필요합니다. $⇨$ $㉡$$=7$ 따라서 $㉠$과 $㉡$의 합은 $4+7=11$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 도형에서 찾을 수 있는 크고 작은 직각삼각형은 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "작은 직각삼각형 $1$ 개짜리 : $8$ 개 작은 직각삼각형 $2$ 개짜리 : $4$ 개 $(크고 작은 직각삼각형의 개수)=8+4=12$(개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 수 중에서 가장 큰 수와 가장 작은 수의 차를 구해 보세요. $498\\quad592\\quad495 \\quad873\\quad891$", | |
| "answer": "가장 큰 수는 $891$, 가장 작은 수는 $495$입니다. $(가장 큰 수)-(가장 작은 수)=891-495=396$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 모형이 나타내는 수보다 $144$만큼 더 작은 수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "수 모형이 나타내는 수는 $267$입니다. $267$보다 $144$만큼 더 작은 수는 $267-144$$=123$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$21$, $3$, $7$을 이용하여 곱셈식과 나눗셈식으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "주어진 수로 곱셈식을 만들면 $3\\times7=21$ 또는 $7\\times3=21$입니다. 이를 나눗셈식으로 나타내면 $21\\div3=7$ 또는 $21\\div7=3$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "강남역에서 출발하는 지하철에 남자가 $269$ 명, 여자가 $204$ 명 타고 있었습니다. 다음 역에서 $162$ 명이 내리고 새로 탄 사람은 없습니다. 지하철에 몇 명이 타고 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "출발하는 지하철에 타고 있던 사람은 모두 $269+204=473 (명)$입니다. 다음 역에서 $162$ 명이 내렸으므로 지하철에 타고 있는 사람은 $473-162=311 (명)$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 모형이 나타내는 수보다 $723$만큼 더 큰 수는 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "수 모형이 나타내는 수는 $154$입니다. $154$보다 $723$만큼 더 큰 수는 $154+723$$=877$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "학용품 공장에서 만든 연필, 볼펜, 샤프에 대한 설명입니다. 학용품 공장에서 만든 샤프는 몇 자루인지 구해 보세요. $ \\bullet$ 연필은 $848$ 자루 만들었습니다. $\\bullet$ 볼펜은 연필보다 $129$자루 많습니다. $\\bullet$ 샤프는 볼펜보다 $233$자루 적습니다. (1) 학용품 공장에서 만든 볼펜은 몇 자루인지 구해 보세요. (2) 학용품 공장에서 만든 샤프는 몇 자루인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1)$(볼펜의 수)$$=848+129$$=977 (자루)$ (2)$(샤프의 수)$$=977-233$$=744 (자루)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 수를 골라 더하려고 합니다. 합이 가장 클 때의 계산 결과를 구해 보세요. $331$ $~142$ $~263$ $~512$", | |
| "answer": "합이 가장 크려면 가장 큰 수와 둘째로 큰 수를 더해야 합니다. 네 수의 크기를 비교하면 $512>331>263>142$입니다. 따라서 합이 가장 크게 나오는 식을 만들어 계산하면 $512+331=843$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음을 읽고 진아네 마을 주민과 동환이네 마을 주민은 각각 몇 명인지 구해 보세요. 나리 : 우리 마을 주민은 모두 $845$ 명이야. 진아 : 우리 마을 주민은 나리네 마을 주민보다 $159$ 명이 더 적어. 동환 : 우리 마을 주민은 진아네 마을 주민보다 $137$ 명이 더 많아.", | |
| "answer": "$(진아네 마을 주민 수)$$=845-159$$=686$ (명) $(동환이네 마을 주민 수)$$=686+137$$=823$ (명)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가, 나, 다 세 개의 기둥이 있습니다. 가 기둥의 높이는 다 기둥보다 $254 cm$ 더 높고, 나 기둥의 높이는 가 기둥 보다 $177 cm$ 더 높습니다. 다 기둥의 높이가 $363 cm$일 때 나 기둥의 높이는 몇 $cm$인지 구해보세요. (1) 가 기둥의 높이는 몇 $cm$인지 구해 보세요. (2) 나 기둥의 높이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(가 기둥의 높이)$$=363+254$$=617 (cm)$ (2) $(나 기둥의 높이)$$=617+177$$=794 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "길이가 각각 $378cm$, $456cm$인 색 테이프 $2$장을 그림과 같이 $246cm$가 겹치도록 이어 붙였습니다. 이어 붙인 색 테이프의 전체 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(두 색 테이프의 길이의 합) = 378+456$ $=$$834$ ($cm$) $(이어 붙인 색 테이프의 전체 길이) = 834-246$ $=$$588$ ($cm$)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "길이가 각각 $417$$ cm$, $398$$ cm$인 색 테이프 $2$ 장을 그림과 같이 $179$ $cm$가 겹치도록 이어 붙였습니다. 이어 붙인 색 테이프의 전체 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$=815$ ($cm$) $=636$ ($cm$)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 모형이 나타내는 수보다 $215$만큼 더 작은 수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "수 모형이 나타내는 수는 $538$입니다. $538$보다 $215$만큼 더 작은 수는 $538-215$$=323$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "공연장에 입장한 관객 수를 조사했습니다. 토요일과 일요일 중 입장한 관객이 더 많은 요일은 언제인가요? <table border> <caption></caption> <tbody> <tr> <td></td> <td>토요일</td> <td>일요일</td> </tr> <tr> <td>남자</td> <td>$134$명</td> <td>$324$명</td> </tr> <tr> <td>여자</td> <td>$458$명</td> <td>$359$명</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "$(토요일에 입장한 관객 수)=134+458=592 (명)$ $(일요일에 입장한 관객 수)=324+359=683 (명)$ $592<683$이므로 입장한 관객이 더 많은 요일은 일요일입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "ㄱ과 ㄴ이 나타내는 수의 합을 구해 보세요. ㄱ. $100$이 $2$ 개, $1$이 $3$ 개인 수 ㄴ. $343$보다 $213$만큼 더 큰 수", | |
| "answer": "ㄱ. $100$이 $2$ 개, $1$이 $3$ 개인 수 $\\rightarrow$ $203$ ㄴ. $343$보다 $213$만큼 더 큰 수 $\\rightarrow$ $343+213=556$ 따라서 ㄱ과 ㄴ이 나타내는 수의 합은 $203+556$$=759$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "한 원 안에 있는 수들의 합이 모두 $946$으로 같을 때, $★$, $■$, $◆$에 알맞은 수를 각각 구해 보세요.", | |
| "answer": "왼쪽 원에서 $632+★=946$ $★$$=946-632$$=314$ 가운데 원에서 $★+209$$=314+209$$=523$ $523+■=946$ $■$$=946-523$$=423$ 오른쪽 원에서 $■+◆=946$ $423+◆=946$ $◆$$=946-423$$=523$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "(2) 오전에 딴 귤은 오후에 딴 귤보다 몇 개 더 많은지 구해 보세요. 민찬이네 과수원에서 오늘 딴 귤은 모두 $857$ 개이고, 그중 오전에 딴 귤은 $475$ 개입니다. 오전에 딴 귤은 오후에 딴 귤보다 몇 개 더 많은지 구해 보세요. (1) 오후에 딴 귤은 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(오후에 딴 귤 수)=857-475=382$ (개) (2) 오전에 딴 귤은 오후에 딴 귤보다 $475-382=93$ (개) 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수영이네 과수원에서 오늘 딴 수박은 모두 $647$ 통이고, 그중 오전에 딴 수박은 $481$ 통입니다. 오전에 딴 수박은 오후에 딴 수박보다 몇 통 더 많은지 구해 보세요. (1) 오후에 딴 수박은 몇 통인지 구해 보세요 (2) 오전에 딴 수박은 오후에 딴 수박보다 몇 통 더 많은지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1)$(오후에 딴 수박 수)$$=647-481$$=166$ (통) (2)오전에 딴 수박은 오후에 딴 수박보다 $481-166=315$ (통) 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "색 테이프를 유진이는 $736 cm$ 가지고 있고, 서현이는 $656 cm$ 가지고 있습니다. 두 사람이 가지고 있는 색 테이프의 길이를 같게 하려면 유진이는 서현이에게 색 테이프를 몇 $cm$ 주어야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "유진이는 서현이보다 색 테이프를 $736-656$$=80(cm)$ 더 가지고 있습니다. 두 사람이 가지고 있는 색 테이프의 길이를 같게 하려면 유진이가 서현이보다 더 가지고 있는 색 테이프의 반을 서현이에게 주어야 합니다. $40+40$$=80$이므로 유진이는 서현이에게 색 테이프를 $40 cm$ 주어야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 도형에서 찾을 수 있는 각은 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "따라서 두 도형에서 찾을 수 있는 각은 모두 $5+3$$=8 $(개)입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 세 자리 수끼리의 덧셈식에서 같은 모양은 같은 수를 나타냅니다. $▲$와 $●$에 알맞은 수를 각각 구해 보세요. \t $ \\begin{array}{r}▲▲▲ \\\\ +~~●~~●~~● \\\\ \\hline 1~~●~~●~~3\\end{array} $", | |
| "answer": "일의 자리 계산에서 받아올림이 없으면 $\\blacktriangle+●=3$이고 받아올림이 있으면 $\\blacktriangle+●=13$입니다. 백의 자리 계산에서 $\\blacktriangle$와 $●$를 더한 수가 천의 자리로 받아올림이 있으므로 $\\blacktriangle+●=13$입니다. 일의 자리에서 받아올림한 수가 있으므로 십의 자리 계산에서 $1+\\blacktriangle+●$의 일의 자리 숫자가 $●$와 같습니다. $1+\\blacktriangle+●$$=1+13$$=14$이므로 $●=4$ $\\blacktriangle+●=13$에서 $●=4$이므로 $\\blacktriangle+4=13$ $\\blacktriangle=13-4=9$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "우표 $56$ 장을 봉투 한 장에 몇 장씩 똑같이 나누어 붙이려고 합니다. 봉투가 $8$ 장 있다면 봉투 한 장에 우표를 몇 장씩 붙일 수 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "봉투 한 장에 붙일 수 있는 우표를 $□$ 장이라고 하면 $56\\div□=8$ $⇨$ $□\\times8=56$, $7\\times8=56$이므로 $□=7$ 따라서 봉투 한 장에 붙일 수 있는 우표는 $7$ 장입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 도형에서 점 $ㄹ$을 꼭짓점으로 하는 각은 점 $ㄱ$을 꼭짓점으로 하는 각보다 몇 개 더 많은지 구해 보세요.", | |
| "answer": "<table border> <tbody> <tr> <td>점 $ㄹ$을 꼭짓점으로 하는 각</td> <td>점 $ㄴ$을 꼭짓점으로 하는 각</td> </tr> <tr> <td> 각 $ㄱㄹㄴ$ 또는 각 $ㄴㄹㄱ$$\\\\$ 각 $ㄱㄹㄷ$ 또는 각 $ㄷㄹㄱ$$\\\\$ 각 $ㄱㄹㅁ$ 또는 각 $ㅁㄹㄱ$$\\\\$ 각 $ㄱㄹㄷ$ 또는 각 $ㄷㄹㄱ$$\\\\$ 각 $ㄴㄹㅁ$ 또는 각 $ㅁㄹㄴ$$\\\\$ 각 $ㄷㄹㅁ$ 또는 각 $ㅁㄹㄷ$ </td> <td> 각 $ㄴㄱㄷ$ 또는 각 $ㄷㄱㄴ$$\\\\$ 각 $ㄴㄱㄹ$ 또는 각 $ㄹㄱㄴ$$\\\\$ 각 $ㄷㄱㄹ$ 또는 각 $ㄹㄱㄷ$ </td> </tr> <tr> <td>$6$개</td> <td>$3$개</td> </tr> </tbody> </table> 따라서 점 ㄹ을 꼭짓점으로 하는 각은 점 $ㄱ$을 꼭짓점으로 하는 각보다 $6-3=3$ (개) 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "준영이네 고구마밭에서 작년에는 고구마를 $312$ 개, 올해에는 작년보다 $134$ 개 더 많이 수확했습니다. 준영이네 고구마밭에서 작년과 올해에 수확한 고구마는 모두 몇 개인지 구해 보세요. 올해에 수확한 고구마는 몇 개인지 구해 보세요. 작년과 올해에 수확한 고구마는 모두 몇 개인지 구해 보세요,", | |
| "answer": "(1) $(올해에 수확한 고구마 수) =312+134=446 (개)$ (2)$(작년과 올해에 수확한 고구마 수) =312+446=758 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "종이 $2$ 장에 세 자리 수를 한 개씩 써 놓았는데 한 장이 찢어져서 백의 자리 숫자만 보입니다. 두 수의 합이 $□55$일 때, 두 수의 차는 얼마인지 구해 보세요. $278$ $6$", | |
| "answer": "찢어진 부분의 십의 자리 숫자를 $㉠$, 일의 자리 숫자를 $㉡$이라 하고 덧셈식을 세우면 다음과 같습니다. $\\begin{array}{r} 2~7~8\\\\ +6㉠㉡\\\\ \\hline \\square~5~5 \\end{array}$ 일의 자리 계산에서 $8+㉡$$=15$, $㉡=15-8$, $㉡=7$ 십의 자리 계산에서 $1+7+㉠$$=15$, $㉠=15-1-7$, $㉠=7$ 따라서 찢어진 종이에 적힌 세 자리 수는 $677$입니다. $278<677$이므로 두 수의 차는 $677-278$$=399$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "시계가 나타내는 시각에서 $4\\text{시간}15\\text{분}\\text{ }20\\text{초}$ 전의 시각은 몇 시 몇 분 몇 초인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "시계가 나타내는 시각은 $11 시 43 분 25 초$입니다. $(4 시간 15 분 20 초 전의 시각)$ $=$$11 시 43 분 25 초-4 시간 15 분 20 초$ $=$$7 시 28 분 5 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "노트 $18$ 권을 한 명에게 $6$ 권씩 주려고 합니다. 몇 명에게 나누어 줄 수 있는지 두 가지 방법으로 구해 보세요.", | |
| "answer": "[뺄셈으로 구하기] $18-6-6-6=0$ $\\Rightarrow$ $18$에서 $6$씩 $3$ 번 빼면 $0$이 되므로 $3$ 명에게 나누어 줄 수 있습니다. [나눗셈으로 구하기] $18\\div6=3$이므로 $3$ 명에게 나누어 줄 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "홍주는 선착장에서 출발하여 등대까지 가려고 합니다. ㉮, ㉯, ㉰ 세 길 중 가장 가까운 길은 어느 길인가요?", | |
| "answer": "$(㉯ 길로 가는 거리)$$=$$443+513$$=956 (m)$ $(㉰ 길로 가는 거리)$$=$$353+611$$=964 (m)$ 세 길의 거리를 비교하면 $928$$<$$956$$<$$964$이므로 가장 가까운 길은 $㉮$ 길입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "진영이와 재희가 칠교판으로 모양을 만들었습니다. 진영이와 재희 중 직각삼각형 모양을 더 많이 이용한 사람은 누구인가요?", | |
| "answer": "진영이가 만든 모양에서 직각삼각형 모양은 ㉠, ㉡, ㉢, ㉣이므로 모두 $4$ 개입니다. 재희가 만든 모양에서 직각삼각형 모양은 ①, ④, ⑤이므로 모두 $3$ 개입니다. 따라서 직각삼각형 모양을 더 많이 이용한 사람은 진영입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 알맞은 수를 구해 보세요. $12\\times2=8\\times□$", | |
| "answer": "$12\\times2=24$이므로 $24=8\\times□$ $24=8\\times□$에서 $8\\times3=24$이므로 $□$에 알맞은 수는 $3$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "친구들이 설명하고 있는 시각을 구해 보세요.", | |
| "answer": "직각이 되는 경우는 긴바늘이 $12$를 가리키고 짧은바늘이 $3$ 또는 $9$를 가리키는 경우입니다. $12$ 시와 $4$ 시 사이의 시각이므로 친구들이 설명하고 있는 시각은 $3$ 시입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직각의 개수가 가장 많은 도형과 가장 적은 도형의 직각의 개수의 차는 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "직각의 개수를 각각 세어 보면 ㉮는 $2$ 개, ㉯는 $3$ 개, ㉰는 $5$ 개입니다. 직각의 개수가 가장 많은 도형은 ㉰ 도형, 가장 적은 도형은 ㉮ 도형이므로 $(직각의 개수의 차)$$=5-2$$=3 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "크기가 다른 두 정사각형을 겹치지 않게 붙여서 만든 도형입니다. 선분 $ㄱㄴ$의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "선분 $ㄱㄴ$의 길이는 두 정사각형의 한 변의 길이의 합과 같습니다. $(선분 ㄱㄴ)$$=7+9$$=16 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가구 공장에서 만든 책상, 의자, 식탁에 대한 설명입니다. 가구 공장에서 만든 식탁은 몇 개인지 구해 보세요. $\\bullet$ 책상은 $419$ 개 만들었습니다. $\\bullet$ 의자는 책상보다 $157$ 개 많습니다. $\\bullet$ 식탁은 의자보다 $142$개 적습니다. (1) 가구 공장에서 만든 의자는 몇 개인지 구해 보세요. (2) 가구 공장에서 만든 식탁은 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(의자의 수)$$=419+157$$=576 (개)$ (2) $(식탁의 수)$$=576-142$$=434 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직사각형 $ㄱㄴㄷㄹ$에서 색칠한 사각형은 모두 정사각형입니다. 선분 $ㄴㅅ$의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "정사각형의 네 변의 길이는 모두 같습니다. $(선분 ㅁㅋ)$$=(선분 ㄹㅁ)$$=(선분 ㄷㄹ)$$=12 cm$ $(선분 ㅁㅋ)$$=(선분 ㅁㅌ)$$+(선분 ㅋㅌ)$이고 $(선분 ㅁㅌ)$$=(선분 ㅋㅌ)$이므로 $(선분 ㅁㅌ)$$=6 cm$ $(선분 ㅁㅂ)$$=(선분 ㅁㅌ)$$=6 cm$ $(선분 ㄱㅂ)$$=(선분 ㄱㄹ)$$-(선분 ㅁㅂ)$$-(선분 ㄹㅁ)$ $=$$21-6-12$$=$$3 (cm)$ $(선분 ㄱㅅ)$$=(선분 ㄱㅂ)$$=3 cm$ 직사각형에서 마주 보는 변의 길이는 같으므로 $(선분 ㄱㄴ)$$=12 cm$ $(선분 ㄴㅅ)$$=(선분 ㄱㄴ)$$-(선분 ㄱㅅ)$ $=$$12-3$$=$$9 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 네 수의 $□$에 $0$부터 $9$까지의 수를 한 번씩만 써넣어 세 자리 수를 만들려고 합니다. 만들 수 있는 수 중에서 가장 큰 수와 가장 작은 수의 차를 구해 보세요. $5□□$ $5□9$ $51□$ $58□$", | |
| "answer": "가장 큰 세 자리 수가 될 수 있는 수는 십의 자리에 $9$를 넣을 수 있는 $5□□$ 또는 $5□9$입니다. $□$에 $0$부터 $9$까지의 수를 한 번씩만 써넣을 수 있으므로 가장 큰 세 자리 수는 일의 자리 숫자가 $9$인 $599$입니다. 가장 작은 세 자리 수가 될 수 있는 수는 십의 자리에 $0$을 넣을 수 있는 $5□□$ 또는 $5□9$입니다. $□$에 $0$부터 $9$까지의 수를 한 번씩만 써넣을 수 있으므로 가장 작은 세 자리 수는 일의 자리에 $1$을 넣을 수 있는 $501$입니다. → $599-501$$=98$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 그림에서 선분은 반직선보다 몇 개 더 많은지 구해 보세요.", | |
| "answer": "선분에 △, 반직선에 ○표를 하면 다음과 같습니다. 선분은 $2$ 개이고, 반직선은 $1$ 개입니다. 따라서 선분은 반직선보다 $2-1$$=1$ (개) 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "서연이와 승현이는 각자 그린 도형을 읽었습니다. 도형을 잘못 읽은 사람은 누구인가요? ", | |
| "answer": "[서연이가 그린 도형] 점 $ㄱ$과 점 $ㄴ$을 곧게 이은 선이므로 선분 $ㄱㄴ$ 또는 선분 $ㄴㄱ$입니다. [승현이가 그린 도형] 점 $ㄷ$에서 시작하여 점 $ㄹ$을 지나 한쪽으로 끝없이 늘인 곧은 선이므로 반직선 $ㄷㄹ$입니다. 따라서 도형을 잘못 읽은 사람은 승현입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음과 같은 모양의 종이를 잘라 가장 큰 직사각형과 직각삼각형을 만들었습니다. 만든 직각삼각형의 세 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "가장 큰 직사각형과 직각삼각형이 나오도록 종이를 나누면 다음과 같습니다. 직각삼각형의 세 변은 $8 cm$, $6 cm$, $10 cm$이므로 $(직각삼각형의 세 변의 길이의 합)$$=8+6+10$$=24 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음은 크기가 다른 정사각형 $3$ 개를 겹치지 않게 이어 붙여서 만든 도형입니다. 선분 $ㅅㅇ$의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(선분 ㄴㄷ)$$=(선분 ㄱㄴ)$$=11 cm$ $(선분 ㄹㅁ)$$=(선분 ㅁㅂ)$$=19 cm$ $(선분 ㄷㄹ)$$=(선분 ㄴㅁ)$$-(선분 ㄴㄷ)$$-(선분 ㄹㅁ)$ $=$$45-11-19$$=$$15 (cm)$ $(선분 ㄹㅇ)$$=(선분 ㄷㄹ)$$=15 cm$ $(선분 ㅅㅇ)$$=$$(선분 ㄹㅅ)$$-$$(선분 ㄹㅇ)$$=19-15$$=4 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직각은 모두 몇 개인지 구해 보세요. ", | |
| "answer": "삼각자의 직각 부분을 대었을 때 꼭 맞게 겹쳐지는 각을 찾습니다. 직각은 각 $ㄴㅅㄹ$ 또는 각 $ㄹㅅㄴ$, 각 $ㄷㅅㅁ$ 또는 각$ ㅁㅅㄷ$, 각 $ㄹㅅㅂ$ 또는 각 $ㅂㅅㄹ$, 각 $ㅁㅅㄱ$ 또는 각 $ㄱㅅㅁ$입니다. 따라서 직각은 모두 $4$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직각은 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "삼각자의 직각 부분을 대었을 때 꼭 맞게 겹쳐지는 각을 찾습니다. 직각은 $각 ㄱㅅㄷ$ 또는 $각 ㄷㅅㄱ$, $각 ㄴㅅㄹ$ 또는 $각 ㄹㅅㄴ$, $각 ㄷㅅㅁ$ 또는 $각 ㅁㅅㄷ$, $각 ㄹㅅㅂ$ 또는 $각 ㅂㅅㄹ$입니다. 따라서 직각은 모두 $4$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "그림과 같은 직각삼각형 $2$ 개를 이용하여 만들 수 있는 직사각형의 네 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "직각삼각형 $2$ 개를 이용하여 직사각형을 만들어 봅니다. $(만들 수 있는 직사각형의 네 변의 길이의 합)$ $=$$8+6+8+6$$=$$28$ $(cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "그림과 같은 직각삼각형 $2$ 개를 이용하여 만들 수 있는 직사각형의 네 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "직각삼각형 $2$ 개를 이용하여 직사각형을 만들어 봅니다. $(만들 수 있는 직사각형의 네 변의 길이의 합) =9+12+9+12=42(cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "보기는 이집트 상형 문자의 수 표기법을 나타낸 것입니다. 이집트 상형 문자로 나타낸 식을 계산해 보세요. $\\\\$ 보기", | |
| "answer": "(이집트 상형문자)$=252$, (이집트상형문자)$=334$이므로 (이집트 상형문자)$+$(이집트 상형문자)$=252+334$$=586$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가와 나에서 찾을 수 있는 크고 작은 직각삼각형의 개수의 차는 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "가 도형에서 직각삼각형을 찾아보면 작은 직각삼각형 $1$ 개짜리 : $4$ 개 작은 직각삼각형 $2$ 개짜리 : $4$ 개 (크고 작은 직각삼각형의 개수)$=4+4$$=8$ (개) 나 도형에서 직각삼각형을 찾아보면 작은 직각삼각형 $1$ 개짜리 : $8$ 개 작은 직각삼각형 $2$ 개짜리 : $4$ 개 작은 직각삼각형 $4$ 개짜리 : $4$ 개 (크고 작은 직각삼각형의 개수)$=8+4+4$$=16$ (개) $⇨$ (직각삼각형의 개수의 차)$=16-8$$=8$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 도형에 대한 설명으로 옳은 것을 찾아 기호를 선택해 보세요. ㄱ. 가는 직각삼각형이고, 나는 직각삼각형이 아닙니다. ㄴ. 가는 두 변의 길이가 같습니다. ㄷ. 나는 세 변의 길이가 모두 다릅니다.", | |
| "answer": "ㄱ. 직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형이므로 두 삼각형 모두 직각삼각형입니다. ㄴ. 가는 두 변의 길이가 같습니다. ㄷ. 나는 두 변의 길이가 같습니다. 따라서 옳은 것은 ㄴ입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가로가 $9 cm$, 세로가 $17 cm$인 직사각형 모양의 종이를 잘라서 가장 큰 정사각형을 만들었습니다. 남은 직사각형 모양 종이의 네 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "남은 직사각형 모양은 가로가 $9 cm$, 세로가 $8 cm$입니다. $(네 변의 길이의 합)$$=9+8+9+8$$=34 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "도형에 있는 선분의 개수가 가장 많은 것과 가장 적은 것의 차는 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "도형에 있는 선분의 개수를 각각 구해 보면 ㄱ : $6$ 개, ㄴ : $5$ 개, ㄷ : $4$ 개이므로 선분의 개수가 가장 많은 것은 ㄱ, 가장 적은 것은 ㄷ입니다. 따라서 선분의 개수가 가장 많은 것과 가장 적은 것의 차는 $6-4=2$ (개)입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음과 같은 모양의 종이를 잘라 가장 큰 직사각형과 직각삼각형을 만들었습니다. 만든 직각삼각형의 세 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "가장 큰 직사각형과 직각삼각형이 나오도록 종이를 나누면 다음과 같습니다. 직각삼각형의 세 변은 $3$ cm, $4$ cm, $5$ cm이므로 $(직각삼각형의 세 변의 길이의 합)$$=3+4+5$$=12 $(cm)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "흰 바둑돌 수와 검은 바둑돌 수의 차를 구해 보세요. •흰 바둑돌 : $40$개씩 $5$ 묶음 •검은 바둑돌 : $30$개씩 $4$ 묶음", | |
| "answer": "$(흰 바둑돌 수)$$=40\\times5$$=200 $(개) $(검은 바둑돌 수)$$=30\\times4$$=120$ (개) $(흰 바둑돌 수와 검은 바둑돌 수의 차)$$=200-120$$=80$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 도형에 대한 설명으로 옳은 것을 찾아 기호를 선택해 보세요. ㄱ. 가는 직각삼각형이고, 나는 직각삼각형이 아닙니다 ㄴ. 가는 세 변의 길이가 모두 같습니다. ㄷ. 나는 세 변의 길이가 모두 다릅니다. ", | |
| "answer": "ㄱ. 직각삼각형은 한 각이 직각인 삼각형이므로 두 삼각형 모두 직각삼각형입니다. ㄴ. 가는 두 변의 길이가 같습니다. ㄷ. 나는 세 변의 길이가 모두 다릅니다. 따라서 옳은 것은 ㄷ입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지우개 $28$ 개는 한 상자에 $7$ 개씩 담고, 연필 $36$ 자루는 한 상자에 $4$ 자루씩 담아 포장하려고 합니다. 상자는 모두 몇 개 필요한지 구해 보세요. (단, 지우개와 연필은 각각 포장합니다.)", | |
| "answer": "$(지우개를 포장하는 데 필요한 상자 수)$$=28\\div7$ $7\\times4=28$이므로 지우개를 포장하려면 상자 $4$ 개가 필요합니다. $(연필을 포장하는 데 필요한 상자 수)$$=36\\div4$ $4\\times9=36$이므로 연필을 포장하려면 상자 $9$ 개가 필요합니다. 따라서 상자는 모두 $4+9=13$ (개) 필요합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어느 중화 요리점은 붙임 딱지 $31$ 장을 모으면 서비스로 탕수육을 한 그릇 줍니다. 붙임 딱지를 모아 민아네 가족은 $3$ 그릇, 유미네 가족은 $4$ 그릇의 탕수육을 먹었다면 민아네 가족과 유미네 가족이 탕수육과 바꾼 붙임 딱지는 각각 몇 장인가요?", | |
| "answer": "$(민아네 가족이 바꾼 붙임 딱지 수)$$=31\\times3$$=93$ (장) $(유미네 가족이 바꾼 붙임 딱지 수)$$=31\\times4$$=124$ (장)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$4$ 개의 점 중에서 $2$ 개의 점을 이어 직선과 반직선을 그으려고 합니다. 점 $ㄴ$을 지나는 직선과 점 $ㄹ$에서 시작하는 반직선은 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "점 $ㄴ$을 지나는 직선은 직선 $ㄴㄱ$ 또는 직선 $ㄱㄴ$, 직선 $ㄴㄷ$ 또는 직선 $ㄷㄴ$, 직선 $ㄴㄹ$ 또는 직선 $ㄹㄴ$으로 $3$ 개입니다. 점 $ㄹ$에서 시작하는 반직선은 반직선 $ㄹㄱ$, 반직선 $ㄹㄴ$, 반직선 $ㄹㄷ$으로 $3$ 개입니다. 따라서 점 $ㄴ$을 지나는 직선과 점 $ㄹ$에서 시작하는 반직선은 모두 $3+3=6 (개)$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음은 크기가 다른 정사각형 $3$ 개를 겹치지 않게 이어 붙여서 만든 도형입니다. 선분 ㅈㅊ의 길이는 몇 cm인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(선분 ㄴㄷ)$$=(선분 ㄱㄴ)$$=15 cm$ $(선분 ㄹㅁ)$$=(선분 ㅁㅂ)$$=7 cm$ $(선분 ㄷㄹ)=(선분 ㄴㅁ)-(선분 ㄴㄷ)-(선분 ㄹㅁ)=35-15-7=$$13 (cm)$ $(선분 ㄷㅈ)$$=(선분 ㄷㄹ)$$=13 cm$ $(선분 ㅈㅊ)$$=$$(선분 ㄷㅊ)-(선분 ㄷㅈ)=15-13=2 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지아는 매일 영어 단어를 $52$ 개씩 외웁니다. $6$ 월 한 달 동안 영어 단어를 모두 몇 개 외우게 되는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$6$ 월은 $30$ 일이므로 $(한 달 동안 외우는 영어 단어 개수)$ $=$$52\\times30$$=$$1560$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중에서 $□$에 공통으로 들어갈 수 있는 수를 모두 구해 보세요.$\\\\$ $\\bullet$ $1.2<1.□<0.1$이 $18$ 개인 수 $\\\\$ $\\bullet$ $5.1<5.□<5$와 $0.5$만큼의 수 $\\\\$", | |
| "answer": "$0.1$이 $18$ 개인 수는 $1.8$이므로 $1.2<1.□<1.8$ $□$에 들어갈 수 있는 수는 $3$, $4$, $5$, $6$, $7$입니다. $5$와 $0.5$만큼의 수는 $5.5$이므로 $5.1<5.□<5.5$ $□$에 들어갈 수 있는 수는 $2$, $3$, $4$입니다. 따라서 $□$에 공통으로 들어갈 수 있는 수는 $3$, $4$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수를 $3$으로 나누었더니 몫이 $4$가 되었습니다. 어떤 수를 $6$으로 나눈 몫을 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라고 하면 $□\\div3=4$ $\\rightarrow$ $3\\times4=□$, $□=12$ 따라서 어떤 수를 $6$으로 나눈 몫은 $12\\div6=2$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어느 슈퍼마켓에서는 빈 사이다병 $4$개를 가져오면 새 사이다 $1$병으로 바꾸어 준다고 합니다. 이 슈퍼마켓에서 사이다 $16$병을 사서 마시면 사이다를 모두 몇 병까지 마실 수 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "사이다 $16$ 병을 마시고 빈 사이다병 $16$ 개를 가져갔을 때 새 사이다 몇 병으로 바꿀 수 있는지 구하는 식은 $16\\div4$ $4\\times4=16$이므로 새 사이다 $4$ 병으로 바꿀 수 있습니다. 새로 바꾼 사이다 $4$ 병을 다 마시면 다시 새 사이다로 바꿀 수 있으므로 빈 사이다병 $4$ 개를 가져갔을 때 새 사이다 $1$ 병으로 바꿀 수 있습니다. 따라서 사이다를 모두 $16+4+1$$=21$ (병)까지 마실 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "과수원에서 복숭아를 $70$ 개 수확했습니다. 이 복숭아를 한 상자에 $13$ 개씩 담아 $3$ 상자를 판매했다면 남은 복숭아는 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(판매한 복숭아 수)$$=13\\times3$$=39 $(개) $(남은 복숭아 수)$$=70-39$$=31 $(개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어느 중화 요리점은 붙임 딱지 $42$ 장을 모으면 서비스로 탕수육을 한 그릇 줍니다. 붙임 딱지를 모아 현우네 가족은 $2$ 그릇, 유미네 가족은 $4$ 그릇의 탕수육을 먹었다면 현우네 가족과 유미네 가족이 탕수육과 바꾼 붙임 딱지는 각각 몇 장인가요?", | |
| "answer": "$(현우네 가족이 바꾼 붙임 딱지 수)$$=42\\times2$$=84 (장)$ $(유미네 가족이 바꾼 붙임 딱지 수)$$=42\\times4$$=168 (장)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 장의 수 카드를 골라 $\\square$에 놓아 나눗셈식을 만들었을 때, $★$에 알맞은 수를 모두 구해 보세요. $4$ $5$ $9$ $35$ $54$", | |
| "answer": "$□$에 각각 $54$, $9$를 놓으면 $54\\div★=9$ $\\rightarrow$ $★\\times9=54$, $6\\times9=54$이므로 $★=6$ $□$에 각각 $35$, $5$를 놓으면 $35\\div★=5$ $\\rightarrow$ $★\\times5=35$, $7\\times5=35$이므로 $★=7$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "길이가 $64cm$인 철사를 모두 사용하여 크기가 같은 정사각형을 $8$개 만들었습니다. 만든 정사각형의 한 변의 길이는 몇$cm$인지 구해 보세요. (1) 정사각형 한 개를 만드는 데 사용한 철사의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요. (2) 만든 정사각형의 한 변의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(정사각형 한 개를 만드는 데 사용한 철사의 길이)$$=64\\div8$ $8\\times8=64$이므로 $64\\div8$의 몫은 $8$입니다. 따라서 정사각형 한 개를 만드는 데 사용한 철사의 길이는 $8 cm$입니다. (2) $(만든 정사각형의 한 변의 길이)$$=8\\div4$ $4\\times2=8$이므로 $8\\div4$의 몫은 $2$입니다. 따라서 만든 정사각형의 한 변의 길이는 $2 cm$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$㉠-㉡$은 얼마인지 구해 보세요. $㉠\\div2=6$ $ $ $45\\div㉡=9$", | |
| "answer": "$㉠\\div2=6$ $\\rightarrow$ $2\\times6=㉠$, $2\\times6=12$이므로 $㉠=12$ $45\\div㉡=9$ $\\rightarrow$ $㉡\\times9=45$, $5\\times9=45$이므로 $㉡=5$ $㉠-㉡$$=12-5$$=7$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$45\\div9=5$를 다음과 같이 나타내었습니다. $㉠-㉡$의 값을 구해 보세요. $\\bullet$ $㉠$을 $9$로 나누면 $5$가 됩니다. $\\bullet$ 곱셈식으로 나타내면 $9\\times㉡=45$입니다.", | |
| "answer": "$45\\div9=5$ $\\rightarrow$ $45$를 $9$로 나누면 $5$가 되므로 $㉠$$=45$입니다. $\\rightarrow$ 곱셈식으로 나타내면 $9\\times5=45$이므로 $㉡$$=5$입니다. $㉠-㉡=45-5=40$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "빨간색 사과가 $28$ 개, 초록색 사과가 $15$ 개 있습니다. 빨간색 사과는 한 사람이 $4$ 개씩 모두 나누어 가졌고, 초록색 사과는 한 사람이 $3$ 개씩 모두 나누어 가졌습니다. 어떤 색 사과를 가진 사람이 몇 명 더 많은지 구해 보세요. (단, 한 사람은 한 가지 색 사과만 가집니다.)", | |
| "answer": "빨간색 사과 $28$ 개를 한 사람이 $4$ 개씩 나누어 가졌다면 빨간색 사과를 가진 사람은 $7$ 명입니다. 초록색 사과 $15$ 개를 한 사람이 $3$ 개씩 나누어 가졌다면 초록색 사과를 가진 사람은 $5$ 명입니다. $7>5$이므로 빨간색 사과를 가진 사람이 $7-5$$=2$ (명) 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "민준이가 가진 사탕 모두를 $6$ 명에게 똑같이 나누어 주었더니 한 명에게 $2$ 개씩 줄 수 있었습니다. 민준이가 가지고 있던 사탕 수를 $\\square$로 하여 나눗셈식으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(민준이가 가지고 있던 사탕 수)\\div(나누어 준 사람 수) =(한 명이 가지는 사탕 수)$ $ ⇨ □\\div6=2$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수를 $3$으로 나누었더니 몫이 $4$가 되었습니다. 어떤 수를 $2$로 나눈 몫을 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라고 하면 $□\\div3=4$ $⇨$ $3\\times4=□$, $□=12$ 따라서 어떤 수를 $2$로 나눈 몫은 $12\\div2=6$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "길이가 $20 cm$인 철사를 사용하여 가장 큰 정사각형 하나를 만들었습니다. 만든 정사각형의 한 변의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "정사각형의 네 변의 길이는 모두 같습니다. 정사각형의 네 변의 길이의 합이 $20 cm$이므로 정사각형의 한 변의 길이를 구하는 식은 $20\\div4$ $4\\times5=20$이므로 정사각형의 한 변의 길이는 $5 cm$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $4$ 장 중 $3$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 나눗셈식을 만들려고 합니다. 만들 수 있는 나눗셈식을 모두 구해 보세요. $42~6~35~7$", | |
| "answer": "수 카드 $3$ 장을 골라 만들 수 있는 곱셈식은 $6\\times7=42$, $7\\times6=42$입니다. 곱셈식을 나눗셈식으로 나타내면 $42\\div6=7$, $42\\div7=6$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "경민이가 가진 클립 모두를 $7$ 명에게 똑같이 나누어 주었더니 한 명에게 $4$ 개씩 줄 수 있었습니다. 경민이가 가지고 있던 클립 수를 $□$로 하여 나눗셈식으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(경민이가 가지고 있던 클립 수)\\div(나누어 준 사람 수) =(한 명이 가지는 클립 수) ⇨ \\square \\div 7=4$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "열량은 몸 속에서 발생하는 에너지의 양입니다. 우리는 활동을 통해 열량을 소모할 수 있습니다. 현민이는 $30$ 분 동안 자전거를 타고 $20$ 분 동안 설거지하였습니다. 두 가지 활동을 통해 소모한 열량은 모두 몇 킬로칼로리인지 구해 보세요. $10$ 분 동안 소모하는 열량 <table border> <tbody> <tr> <td>활동</td> <td>열량(킬로칼로리)</td> </tr> <tr> <td>자전거 타기</td> <td>$18$</td> </tr> <tr> <td>등산하기</td> <td>$23$</td> </tr> <tr> <td>설거지하기</td> <td>$12$</td> </tr> <tr> <td>수영하기</td> <td>$37$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "$(30 분 동안 자전거를 탈 때 소모한 열량) =18\\times3=54$ (킬로칼로리) $(20 분 동안 설거지할 때 소모한 열량) =12\\times2$$=$$24$ (킬로칼로리) $(두 가지 활동을 통해 소모한 열량) =54+24$$=$$78$ (킬로칼로리)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $1$,$8$,$6$을 모두 한 번씩만 사용하여 다음 식의 $\\square$에 놓아 나눗셈식을 만들려고 합니다. 나눗셈식을 완성해 보세요. $\\square\\square\\div\\square=3$", | |
| "answer": "$□□$$\\div$$㉠$$=$$3$ $⇨$ $㉠$$\\times$$3$$=$$□□$ $㉠$에 $1$을 놓으면 $1\\times3=3$ $㉠$에 $8$을 놓으면 $8\\times3=24$ $㉠$에 $6$을 놓으면 $6\\times3=18$ 주어진 수 카드로 만들 수 있는 곱셈식은 $6\\times3=18$이므로 만들 수 있는 나눗셈식은 $18\\div6=3$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$12$, $3$, $4$를 이용하여 곱셈식과 나눗셈식으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "주어진 수로 곱셈식을 만들면 $3\\times4=12$ 또는 $4\\times3=12$입니다. 이를 나눗셈식으로 나타내면 $12\\div3=4$ 또는 $12\\div4=3$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에 $2$를 곱해야 할 것을 잘못하여 나누었더니 몫이 $8$이 되었습니다. 바르게 계산한 값을 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라고 하면 [잘못 계산한 식] $□\\div2=8$ $⇨$ $2\\times8=□$, $2\\times8=16$이므로 $□=16$ 그러므로 어떤 수는 $16$입니다. [바른 계산] $16\\times2$$=32$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수를 $6$으로 나눈 몫을 다시 $4$로 나누었더니 몫이 $2$가 되었습니다. 어떤 수를 $8$로 나눈 몫을 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $★$이라 하고 어떤 수를 $6$으로 나눈 몫을 $▲$라 하면 $★\\div6=▲$, $▲\\div4=2$입니다. $▲\\div4=2$ $⇨$ $4\\times2=▲$, $4\\times2=8$이므로 $▲=8$ $★\\div6=8$ $⇨$ $6\\times8=★$, $6\\times8=48$이므로 $★=48$ 따라서 어떤 수는 $48$이고 어떤 수를 $8$로 나누는 나눗셈은 $48\\div8$입니다. $8\\times6=48$ $⇨$ $48\\div8=6$이므로 어떤 수를 $8$로 나눈 몫은 $6$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "학생들이 탁자 $5$ 개에 똑같이 나누어 앉으려고 합니다. 탁자 한 개에 $6$ 명씩 앉았다면 학생은 모두 몇 명인지 $\\square$를 사용하여 나눗셈식으로 나타내고 전체 학생 수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "전체 학생 수를 $□$ 명이라고 하면 $□\\div5=6$ $→$ $5\\times6=□$, $5\\times6=30$이므로 $□=30$ 따라서 학생은 모두 $30$ 명입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "곱셈표를 이용하여 $㉠$+$㉡$의 값을 구해 보세요. <table border> <tbody> <tr> <td>$\\times$</td> <td>$6$</td> <td>$7$</td> <td>$8$</td> <td>$9$</td> </tr> <tr> <td>$6$</td> <td>$36$</td> <td>$42$</td> <td>$48$</td> <td>$54$</td> </tr> <tr> <td>$7$</td> <td>$42$</td> <td>$49$</td> <td>$56$</td> <td>$63$</td> </tr> <tr> <td>$8$</td> <td>$48$</td> <td>$56$</td> <td>$64$</td> <td>$72$</td> </tr> <tr> <td>$9$</td> <td>$54$</td> <td>$63$</td> <td>$72$</td> <td>$81$</td> </tr> </tbody> </table> $48\\div8$=$㉠$ $63\\div7$=$㉡$", | |
| "answer": "$8\\times6=48$이므로 $48\\div8=6$입니다. $→ ㉠$$=6$ $7\\times9=63$이므로 $63\\div7=9$입니다. $→ ㉡$$=9$ $㉠+㉡=6+9=15$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수를 $9$로 나눈 몫을 다시 $2$로 나누었더니 몫이 $3$이 되었습니다. 어떤 수를 $6$으로 나눈 몫을 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $■$라 하고 어떤 수를 $9$로 나눈 몫을 $★$이라 하면 $■\\div9=★, $$★\\div2=3$입니다. $★\\div2=3 \\rightarrow 2\\times3=★$, $2\\times3=6$이므로 $★=6$ $■\\div9=6 \\rightarrow 9\\times6=■$, $9\\times6=54$이므로 $■=54$ 따라서 어떤 수는 $54$이고 어떤 수를 $6$으로 나누는 나눗셈은 $54\\div6$입니다. $6\\times9=54 \\rightarrow 54\\div6=9$이므로 어떤 수를 $6$으로 나눈 몫은 $9$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$10\\times5$와 $32\\times3$ 사이에 있는 수 중에서 가장 작은 수와 $2$의 곱은 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$10\\times5=50$, $32\\times3=96$이므로 $50$과 $96$ 사이에 있는 수 중에서 가장 작은 수는 $51$입니다. $⇨51\\times2=102$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지혜는 수 모형을 사용하여 구슬의 수를 나타내었습니다. 모두 몇 개인지 곱셈식으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "수 모형은 $16$씩 $3$ 묶음입니다. 십 모형은 $1\\times3$$=3$ (개)이므로 $30$이고, 일 모형은 $6\\times3$$=18$ (개)이므로 $16\\times3$$=30+18$$=48$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "세 학생의 대화를 읽고 물음에 답하세요. 영훈 : 나는 구슬을 $10$개 가지고 있어 지운 : 나는 영훈이가 가지고 있는 구슬 수의 $4$ 배만큼 가지고 있어 로희 : 나는 지운이가 가지고 있는 구슬 수의 $3$ 배만큼 가지고 있어. (1) 지운이가 가지고 있는 구슬은 몇 개인지 구해 보세요. (2) 로희가 가지고 있는 구슬은 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(지운이가 가지고 있는 구슬 수)=10\\times4=40(개)$ (2) $(로희가 가지고 있는 구슬 수)=40\\times3=120(개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 장의 수 카드를 골라 $\\square$에 놓아 나눗셈식을 만들었을 때, $\\bigstar$에 알맞은 수를 모두 구해 보세요. $7\\quad 4\\quad6\\quad21\\quad32\\quad \\square\\div\\bigstar=\\square\\quad$", | |
| "answer": "$□$에 각각 $32$, $4$를 놓으면 $32\\div★=4$ →$★\\times4=32$, $8\\times4=32$이므로 $★=8$ $□$에 각각 $21$, $7$을 놓으면 $21\\div★=7$ → $★\\times7=21$, $3\\times7=21$이므로 $★=3$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "장난감 자동차가 $8$ 개씩 $4$ 줄로 놓여 있습니다. ㉠과 ㉡의 합을 구해 보세요. $\\bullet$ $8$ 상자에 똑같이 나누어 담으려면 한 상자에 장난감 자동차를 ㉠개씩 담아야 합니다. $\\bullet$ 한 상자에 $4$ 개씩 담으려면 ㉡상자가 필요합니다.", | |
| "answer": "장난감 자동차는 모두 $8\\times4=32$ (개)입니다. 장난감 자동차 $32$ 개를 $8$ 상자에 똑같이 나누어 담으려면 $32\\div8=4$이므로 한 상자에 $4$ 개씩 담아야 합니다. $⇨$ $㉠$$=4$ 장난감 자동차 $32$ 개를 한 상자에 $4$ 개씩 담으려면 $32\\div4=8$이므로 $8$ 상자가 필요합니다. $⇨$ $㉡$$=8$ 따라서 ㉠과 ㉡의 합은 $4+8=12$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에 $3$을 곱해야 할 것을 잘못하여 나누었더니 몫이 $6$이 되었습니다. 바르게 계산한 값을 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라고 하면 [잘못 계산한 식] $□\\div3=6$ $\\rightarrow$ $3\\times6=□$, $3\\times6=18$이므로 $□=18$ 그러므로 어떤 수는 $18$입니다. [바른 계산] $18\\times3$$=54$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 두 자리 수를 십의 자리 숫자와 일의 자리 숫자를 바꾼 뒤 $4$를 곱하였더니 $96$이 되었습니다. 어떤 두 자리 수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□△$라고 하면 바뀐 수는 $△□$이므로 $△□\\times4=96$입니다. $□\\times4$의 일의 자리 숫자가 $6$이 되는 $□$는 $4$ 또는 $9$입니다. $□=4$일 때, $△$$4$$\\times$$4$$=96$에서 $△=2$이므로 $△□$$=24$ 따라서 $□△$는 $42$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$32$ 개씩 포장된 자두 $4$ 바구니와 $43$ 개씩 포장된 복숭아 $3$ 바구니가 있습니다. 자두와 복숭아 중 더 많은 것은 어느 것인가요?", | |
| "answer": "$(포장된 자두 수)= 32\\times4=128$ (개) $(포장된 복숭아 수)= 43\\times3=129$ (개) $128<129$이므로 더 많은 것은 복숭아입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "나눗셈식을 곱셈식으로, 곱셈식을 나눗셈식으로 나타낸 것입니다. $\\square$에 들어갈 수가 다른 것을 찾아 기호를 선택해 보세요. ㄱ. $42\\div6=7$ $⇨$ $6\\times\\square=42$ ㄴ. $7\\times4=28$ $⇨$ $28\\div7=\\square$ ㄷ. $5\\times7=35$ $⇨$ $35\\div\\square=5$", | |
| "answer": "ㄱ. $42\\div6=7$을 곱셈식으로 나타내면 $6\\times7=42$이므로 $□$$=7$입니다. ㄴ. $7\\times4=28$을 나눗셈식으로 나타내면 $28\\div7=4$이므로 $□$$=4$입니다. ㄷ. $5\\times7=35$를 나눗셈식으로 나타내면 $35\\div7=5$이므로 $□$$=7$입니다. 따라서 $□$에 들어갈 수가 다른 것은 ㄴ입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "준수는 화요일마다 훌라후프를 $41$ 번씩 돌렸습니다. $9$ 월 $6$일이 화요일이었다면 $9$ 월 $6$ 일부터 $10$ 월 $5$ 일까지 준수는 훌라후프를 모두 몇 번 돌렸는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$9$ 월 $6$일이 화요일이었므로 $10$ 월 $5$일까지 화요일은 $9$ 월 $6$일, $9$ 월 $13$일, $9$ 월 $20$일, $9$ 월 $27$일, $10$ 월 $4$일로 모두 $5$ 번 있었습니다. 따라서 이 기간 동안 준수는 훌라후프를 모두 $41\\times5=205 (번)$ 돌렸습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "하루 동안 동화책을 현성이는 $36$ 쪽씩, 성주는 $29$ 쪽씩 읽는다면 이 두 사람이 $2$ 일 동안 읽는 동화책 쪽수는 모두 몇 쪽인가요?", | |
| "answer": "$(현성이가 읽는 동화책 쪽수)=36\\times2$$=72$(쪽) $(성주가 읽는 동화책 쪽수)=29\\times2$$=58$(쪽) $(두 사람이 2 일 동안 읽는 동화책 쪽수)=72+58$$=130$(쪽)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "색종이를 수아는 $30$ 장씩 $3$ 묶음, 연화는 $20$ 장씩 $3$ 묶음 가지고 있습니다. 수아와 연화 중 색종이를 더 적게 가지고 있는 사람은 누구인가요?", | |
| "answer": "$(수아가 가지고 있는 색종이 수)$$=30\\times3$$=90$ (장) $(연화가 가지고 있는 색종이 수)$$=20\\times3$$=60 $(장) $90>60$이므로 색종이를 더 적게 가지고 있는 사람은 연화입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$와 $\\bigstar$의 값의 합을 구해 보세요. $\\begin{array}{r} \\bigstar4\\\\ \\times \\quad2\\\\ \\hline 18\\square \\end{array}$", | |
| "answer": "$4\\times2=8$이므로 $□=8$ $☆\\times2=18$이므로 $☆=9$ 따라서 $□$와 $☆$의 값의 합은 $8+9=17$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "하루 동안 동화책을 현성이는 $48$ 쪽씩, 성주는 $46$ 쪽씩 읽는다면 이 두 사람이 $2$ 일 동안 읽는 동화책 쪽수는 모두 몇 쪽인가요?", | |
| "answer": "$(현성이가 읽는 동화책 쪽수)$$=48\\times2$$=96 (쪽)$ $(성주가 읽는 동화책 쪽수)$$=46\\times2$$=92 (쪽)$ $(두 사람이 2 일 동안 읽는 동화책 쪽수)$$=96+92$$=188 (쪽)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중에서 $\\square$에 들어갈 수 있는 수들의 합을 구해 보세요. $45\\times5$$>$$\\square6$$\\times$$6$", | |
| "answer": "$45\\times5$$=225$ $16\\times6=96 \\rightarrow 225>96$ ($○$) $26\\times6=156 \\rightarrow 225>156$ ($○$) $36\\times6=216 \\rightarrow 225>216$ ($○$) $46\\times6=276 \\rightarrow 225>276$ ($×$) $\\square$에 들어갈 수 있는 수는 $1$, $2$, $3$이므로 $(\\square에 들어갈 수 있는 수들의 합)$$=1+2+3$$=6$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "민채는 공책을 한 상자에 $32$ 권씩 $3$ 상자 가지고 있었습니다. 그중에서 $27$ 권을 잃어버렸다면 민채에게 남은 공책은 몇 권인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(처음 가지고 있던 공책 수)$$=32\\times3$$=96 (권)$$\\\\$ $(남은 공책 수)$$=96-27$$=69 (권)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "하루 동안 동화책을 장미는 $29$ 쪽씩, 윤수는 $25$ 쪽씩 읽는다면 이 두 사람이 $3$ 일 동안 읽는 동화책 쪽수는 모두 몇 쪽인가요?", | |
| "answer": "$(장미가 읽는 동화책 쪽수)$$=29\\times3$$=87$ (쪽) $(윤수가 읽는 동화책 쪽수)$$=25\\times3$$=75$ (쪽) $(두 사람이 3 일 동안 읽는 동화책 쪽수)$$=87+75$$=162 $(쪽)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$에 알맞은 수를 구해 보세요. $12\\times3=4\\times\\square$", | |
| "answer": "$12\\times3=36$이므로 $36=4\\times□$ $36=4\\times□$에서 $4\\times9=36$이므로 $□$에 알맞은 수는 $9$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "승우는 $13km$ 떨어져 있는 도서관에 갔습니다. $12km670m$는 버스를 타고, 나머지는 걸어서 갔습니다. 승우는 몇 $m$를 걸었는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$13 km$ 중 $12 km 670 m$는 버스를 탔으므로 $13 km$에서 $12 km$를 빼고, 그 나머지 $1 km$에서 $670 m$를 빼면 됩니다. $1 km=1000 m$이므로 $(승우가 걸어간 거리)=1000-670=330(m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어느 중화 요리점은 붙임 딱지 $21$ 장을 모으면 서비스로 탕수육을 한 그릇 줍니다. 붙임 딱지를 모아 수지네 가족은 $4$ 그릇, 민지네 가족은 $6$ 그릇의 탕수육을 먹었다면 수지네 가족과 민지네 가족이 탕수육과 바꾼 붙임 딱지는 각각 몇 장인가요?", | |
| "answer": "$(수지네 가족이 바꾼 붙임 딱지 수)=21\\times4=84 (장)$ $(민지네 가족이 바꾼 붙임 딱지 수)=21\\times6=126 (장)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "빵집에서 쿠키를 매일 $138$ 개씩 만들려고 합니다. 이 빵집에서 $3$ 주 동안 만들 수 있는 쿠키는 모두 몇 개인지 구해 보세요. (1) 빵집에서 $1$ 주 동안 만들 수 있는 쿠키는 모두 몇 개인지 구해 보세요. (2) 빵집에서 $3$ 주 동안 만들 수 있는 쿠키는 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $1$ 주는 $7$ 일이므로 $(1 주 동안 만들 수 있는 쿠키의 수)$$=138\\times7$$=966 $(개) (2) $(3 주 동안 만들 수 있는 쿠키의 수)$$=966\\times3$$=2898$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중에서 $□$에 들어갈 수 있는 수들의 합을 구해 보세요. $12\\times9$ > $□8\\times3$", | |
| "answer": "$12\\times9$$=108$ $18\\times3=54$ $\\rightarrow$ $108>54$ (O) $28\\times3=84$ $\\rightarrow$ $108>84$ (O) $38\\times3=114$ $\\rightarrow$ $108>114$ (X) $□$에 들어갈 수 있는 수는 $1$, $2$이므로 $(□에 들어갈 수 있는 수들의 합)$$=1+2$$=3$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "민식이와 경식이의 $1000{m}$ 달리기 기록입니다. 민식이와 경식이의 기록의 차는 몇 분 몇 초인가요?$\\\\$ 민식 : $5$분$52$초 경식 : $430$초", | |
| "answer": "$430 초$$=420 초+10 초$$=7 분 10 초$ $5 분 52 초<7 분 10 초$이므로 기록이 더 긴 사람은 경식입니다. $(민식이와 경식이의 기록의 차) = 7 분 10 초-5 분 52 초=1 분 18 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "오리 한 마리의 다리는 $2$ 개이고 양 한 마리의 다리는 $4$ 개입니다. 오리 $21$ 마리와 양 $12$ 마리의 다리는 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(오리 21 마리의 다리 수)$$=21\\times2$$=42 (개)$ $(양 12 마리의 다리 수)$$=12\\times4$$=48 (개)$ $(오리 21 마리와 양 12 마리의 다리 수)$$=42+48$$=90 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "홍경이는 구슬을 한 봉지에 $24$ 개씩 $2$ 봉지 가지고 있었습니다. 그중에서 $33$ 개를 잃어버렸다면 홍경이에게 남은 구슬은 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(처음 가지고 있던 구슬 수)$$=24\\times2$$=48$ (개) $(남은 구슬 수)$$=48-33$$=15$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "열량은 몸 속에서 발생하는 에너지의 양입니다. 우리는 활동을 통해 열량을 소모할 수 있습니다. 지유는 $40$ 분 동안 수영하고 $30$ 분 동안 줄넘기했습니다. 두 가지 활동을 통해 소모한 열량은 모두 몇 킬로칼로리인지 구해 보세요. $10$ 분 동안 소모하는 열량 <table border> <tbody> <tr> <td>활동</td> <td>열량 (킬로칼로리)</td> </tr> <tr> <td>수다떨기</td> <td>$13$</td> </tr> <tr> <td>수영하기</td> <td>$37$</td> </tr> <tr> <td>줄넘기하기</td> <td>$49$</td> </tr> <tr> <td>명상하기</td> <td>$7$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "$(40 분 동안 수영할 때 소모한 열량)$ $=$$37\\times4$$=$$148$ (킬로칼로리) $(30 분 동안 줄넘기할 때 소모한 열량)$ $=$$49\\times3$$=$$147$ (킬로칼로리) $(두 가지 활동을 통해 소모한 열량)$ $=$$148+147$$=$$295$ (킬로칼로리)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "주혁이는 $63m$를 걷는 데 $3$ 분이 걸리고, 민제는 $52m$를 걷는 데 $2$ 분이 걸린다고 합니다. 그림과 같이 두 사람이 직선 도로 위의 같은 지점에서 반대 방향으로 동시에 출발하여 $5$ 분 동안 걸었을 때 주혁이와 민제 사이의 거리는 몇 $m$인지 구해 보세요. (단, 두 사람이 걷는 빠르기는 각각 일정합니다.)", | |
| "answer": "주혁이와 민제는 같은 지점에서 반대 방향으로 동시에 출발하였으므로 출발한 지 $5$ 분 후 주혁이와 민제 사이의 거리는 $5$ 분 동안 주혁이가 걸은 거리와 민제가 걸은 거리의 합입니다. $21+21+21$$=63$이므로 주혁이가 $1$ 분 동안 걷는 거리는 $21 m$입니다. $(주혁이가 5 분 동안 걸은 거리)$$=21\\times5$$=105 (m)$ $26+26$$=52$이므로 민제가 $1$ 분 동안 걷는 거리는 $26 m$입니다. $(민제가 5 분 동안 걸은 거리)$$=26\\times5$$=130 (m)$ $(5 분 후 주혁이와 민제 사이의 거리)$ $=$$105+130$$=$$235 (m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "계산 결과가 다른 하나를 찾아 기호를 선택해 보세요. ㄱ. $12\\times8 $ ㄴ. $23\\times4$ ㄷ. $32\\times3$", | |
| "answer": "ㄱ. $12\\times8=96$ ㄴ. $23\\times4=92$ ㄷ. $32\\times3=96$ 따라서 계산 결과가 다른 하나는 ㄴ입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 곱이 $200$에 가장 가까운 수가 되도록 $㉠$에 알맞은 한 자리 수를 구해 보세요. $38\\times㉠$", | |
| "answer": "$38\\times5=190$, $38\\times6=228$이고 $190$과 $228$ 중 $200$에 더 가까운 수는 $200$과의 차가 더 작은 수입니다. $190<200$이므로 $200-190=10$ $200<228$이므로 $228-200=28$ $10<28$이므로 $200$에 더 가까운 수는 $190$입니다. 따라서 $38\\times㉠=190$에서 $㉠$에 알맞은 한 자리 수는 $5$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "색칠한 부분에 대한 설명입니다. $㉠$과 $㉡$의 합을 구해 보세요. $\\bullet$ 전체를 똑같이 $8$로 나눈 것 중의 $㉠$입니다. $\\\\$ $\\bullet$ 전체를 똑같이 $㉡$으로 나눈 것 중의 $1$입니다.", | |
| "answer": "색칠한 부분은 전체를 똑같이 $8$로 나눈 것 중의 $4$입니다. $→$ $㉠=4$ 색칠한 부분은 전체를 똑같이 $2$로 나눈 것 중의 $1$입니다. $→$ $㉡=2$ $㉠+㉡=4+2=6$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직사각형 모양의 땅이 있습니다. 이 땅의 짧은 변을 길이가 $5m$인 막대로 재었더니 막대의 길이의 $6$ 배였고, 땅의 긴 변의 길이는 짧은 변의 길이의 $7$ 배였습니다. 이 땅의 네 변의 길이의 합은 몇 $m$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(땅의\\; 짧은\\; 변의\\; 길이)$$=5\\times6$$=30$ $(m)$ $(땅의\\; 긴\\; 변의\\; 길이)$$=30\\times7$$=210$ $(m)$ $(땅의\\; 네\\; 변의\\; 길이의\\; 합)$$=210+30+210+30$$=480$ $(m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "계산 결과가 다른 하나를 찾아 기호를 선택해 보세요. ㄱ. $23\\times4$ ㄴ. $18\\times4$ ㄷ. $46\\times2$", | |
| "answer": "ㄱ. $23\\times4=92$ ㄴ. $18\\times4=72$ ㄷ. $46\\times2=92$ 따라서 계산 결과가 다른 하나는 ㄴ입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$5$ 장의 수 카드 중에서 $3$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 $(두 자리 수)\\times(한 자리 수)$의 곱셈식을 만들려고 합니다. 만들 수 있는 곱셈식의 가장 큰 곱과 가장 작은 곱의 합을 구해 보세요. $2$ $4$ $6$ $7$ $9$", | |
| "answer": "$9$$>$$7$$>$$6$$>$$4$$>$$2$이므로 가장 큰 수 $9$를 곱하는 수에 놓고 나머지 수로 만든 가장 큰 두 자리 수 $76$을 곱해지는 수에 놓으면 곱이 가장 큽니다. $\\rightarrow$ $76\\times9$$=684$ 가장 작은 수 $2$를 곱하는 수에 놓고 나머지 수로 만든 가장 작은 두 자리 수 $46$을 곱해지는 수에 놓으면 곱이 가장 작습니다. $\\rightarrow$ $46\\times2$$=92$ 따라서 가장 큰 곱과 가장 작은 곱의 합은 $684+92$$=776$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "세 사람 중 다른 시간을 말한 사람은 누구인가요?", | |
| "answer": "현우가 말한 시간을 초로 나타내면 $1 분=60 초$이므로 $4 분 13 초$$=240 초+13 초$$=253 초$ 따라서 다른 시간을 말한 사람은 지우입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "계산 결과가 다른 하나를 찾아 기호를 선택해 보세요. ㄱ. $14\\times3$ ㄴ. $24\\times3$ ㄷ. $12\\times6$", | |
| "answer": "ㄱ. $14\\times3=42$ ㄴ. $24\\times3=72$ ㄷ. $12\\times6=72$ 따라서 계산 결과가 다른 하나는 ㄱ입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "색칠한 부분에 대한 설명입니다. $㉠$과 $㉡$의 합을 구해 보세요. ·전체를 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $㉠$입니다. ·전체를 똑같이 $㉡$으로 나눈 것 중의 $1$입니다.", | |
| "answer": "색칠한 부분은 전체를 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $3$입니다. ⇨ $㉠=3$ 색칠한 부분은 전체를 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$입니다. ⇨ $㉡=4$ $㉠+㉡$$=$$3+4$$=7$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 알맞은 수를 구해 보세요. $21\\times2=7\\times□$", | |
| "answer": "$21\\times2=42$이므로 $42=7\\times□$ $42=7\\times□$에서 $7\\times6=42$이므로 $□$에 알맞은 수는 $6$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음을 보고 민수가 농구를 시작한 시각은 몇 시 몇 분 몇 초인지 구해 보세요. $\\\\$민수 : 지금 시각은 $6$시 $52$분 $56$초이고, $1$시간 $7$분 $45$초 전부터 농구를 했어.", | |
| "answer": "$(농구를 시작한 시각) =$$6 시 52 분 56 초-1 시간 7 분 45 초$ $=$$5 시 45 분 11 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "세 학생의 대화를 읽고 물음에 답하세요. 장훈 : 나는 붙임딱지를 $10$장 가지고 있어. 재원 : 니는 장훈이가 가지고 있는 붙임딱지 수의 $5$배만큼 가지고 있어. 승재 : 나는 재원이가 가지고 있는 붙임딱지 수의 $3$ 배만큼 가지고 있어. (1) 재원이가 가지고 있는 붙임딱지는 몇 장인지 구해 보세요. (2) 승재가 가지고 있는 붙임딱지는 몇 장인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(재원이가 가지고 있는 붙임딱지 수)=$$10\\times5=50$ (장) (2) $(승재가 가지고 있는 붙임딱지 수)=$$50\\times3=150$ (장)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두께가 $1 mm$인 엽서를 여러 장 쌓았더니 높이가 $9 cm 5 mm$가 되었습니다. 쌓은 엽서는 모두 몇 장인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$1 cm=10 mm$이므로 $9 cm 5 mm$$=90 mm+5 mm$$=95 mm$ 두께가 $1 mm$인 엽서를 쌓은 높이가 $95 mm$이므로 쌓은 엽서는 모두 $95$ 장입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수직선에서 ㉠이 가리키는 분수보다 큰 수는 몇 개인지 구해 보세요. $\\frac{2}{10}$ $\\frac{1}{8}$ $\\frac{3}{10}$ $\\frac{1}{12}$ $\\frac{5}{10}$", | |
| "answer": "작은 눈금 한 칸의 크기는 $1$을 똑같이 $10$으로 나눈 것 중의 $1$이므로 $\\frac{1}{10}$입니다. 따라서 $㉠$이 가리키는 분수는 $\\frac{1}{10}$입니다. $\\frac{1}{10}$과 분모가 같은 경우 : $\\frac{1}{10}<\\frac{2}{10}<\\frac{3}{10}<\\frac{5}{10}$ $\\frac{1}{10}$과 분자가 같은 경우 : $\\frac{1}{12}<\\frac{1}{10}<\\frac{1}{8}$ 따라서 $㉠$이 가리키는 분수보다 큰 수는 $\\frac{2}{10}$, $\\frac{3}{10}$, $\\frac{5}{10}$, $\\frac{1}{8}$이므로 $4$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$(두 자리 수)\\times(한 자리 수)$의 곱셈식입니다. $㉠$과 $㉡$에 알맞은 수를 각각 구해 보세요. $\\begin{array}{r} ㉠ ㉡\\\\ \\times ~~~~~~9\\\\ \\hline 2~7~9 \\end{array}$", | |
| "answer": "$㉡\\times9$의 일의 자리 숫자가 $9$이므로 $1\\times9=9$에서 $㉡=1$입니다. 일의 자리 계산에서 올림한 수가 없으므로 $㉠\\times9=27$입니다. $3\\times9=27$이므로 $㉠=3$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "성은이와 온유는 $7$시에 만나기로 약속했습니다. 성은이는 약속 시간보다 $10$분$14$초 전에 도착했고, 온유는 성은이보다 $3$분$8$초늦게 도착했습니다. 온유가 도착한 시각은 몇 시 몇 분 몇 초인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(성은이가 도착한 시각)$ $=$$7 시- 10 분 14 초$ $=$$6 시 49 분 46 초$ $(온유가 도착한 시각)$ $=$$6 시 49 분 46 초+3분 8초$ $=$$6 시 52 분 54 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "민석이는 친구들과 어제는 $47$ 분 $30$ 초, 오늘은 $42$ 분 $15$ 초 동안 축구를 하였습니다. 민석이는 오늘보다 어제 몇 분 몇 초 동안 축구를 더 오래 했는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(어제 축구를 한 시간)-(오늘 축구를 한 시간) =47 분 30 초-42 분 15 초 =5 분 15 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$에 들어갈 수 있는 세 자리 수는 모두 $11$ 개입니다. ㉠에 알맞은 수를 구해 보세요. (단, ㉠은 $1$부터 $9$까지의 수입니다.) $74\\times2<□<80\\times㉠$", | |
| "answer": "$74\\times2=148$이고 $□$에 들어갈 수 있는 세 자리 수는 $11$ 개이므로 $149$, $150$, $151$ $······$ $159$입니다. 따라서 $80\\times㉠=160$이므로 $80\\times2=160$에서 $㉠=2$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "초등부 스케이트 대회에 참가한 세 학생의 기록입니다. 기록이 가장 느린 학생은 누구인가요? <table border> <tbody> <tr> <td>채연</td> <td>유림</td> <td>서우</td> </tr> <tr> <td>$5$분$14$초</td> <td>$308$초</td> <td>$5$분$19$초</td> </tr> <tr> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "유림이의 기록을 분과 초로 나타내면 $60 초=1 분$이므로 $308 초$$=300 초+8 초$$=5 분 8 초$ $5 분 19 초$$>$$5 분 14 초$$>$$5 분 8 초$이므로 기록이 가장 느린 학생은 서우입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "혜성이와 승지는 각각 가지고 있는 $4$ 장의 수 카드 중에서 두 장을 골라 가장 큰 단위분수를 만들었습니다. 더 큰 분수를 만든 사람의 이름을 선택하고 그 분수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "단위분수를 만들어야 하므로 분자에는 $1$을 놓아야 합니다. 혜성이가 가지고 있는 수 카드의 수의 크기를 비교하면 $4<7<9$이므로 혜성이가 만든 가장 큰 단위분수는 $\\frac{1}{4}$입니다. 승지가 가지고 있는 수 카드의 수의 크기를 비교하면 $5<6<8$이므로 승지가 만든 가장 큰 단위분수는 $\\frac{1}{5}$입니다. $\\frac{1}{4}>\\frac{1}{5}$이므로 더 큰 분수를 만든 사람은 혜성이고 분수는 $\\frac{1}{4}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 세 자리 수는 모두 $13$ 개입니다. $㉠$에 알맞은 수를 구해 보세요. (단, $㉠$은 $1$부터 $9$까지의 수입니다.) $\\\\$ $42\\times3<□<20\\times㉠$", | |
| "answer": "$42\\times3=126$이고 $□$에 들어갈 수 있는 세 자리 수는 $13$ 개이므로 $127, 128, 129 ······139$입니다. 따라서 $20\\times㉠=140$이므로 $20\\times7=140$에서 $㉠=7$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "리본 $1m$를 똑같이 $10$ 조각으로 나누어 그중 하연이가 $9$ 조각, 가람이가 $1$ 조각을 사용했습니다. 하연이와 가람이가 사용한 리본의 길이가 각각 몇 $m$인지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$1$ $m$를 똑같이 $10$ 조각으로 나눈 것 중의 $1$ 조각은 $0.1$ $m$입니다. 하연이가 사용한 리본의 길이는 $0.1$ $m$가 $9$ 조각이므로 $0.9$ $m$, 가람이가 사용한 리본의 길이는 $0.1$ $m$가 $1$ 조각이므로 $0.1$ $m$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지현이는 집에서 출발하여 $1$ 분에 $42m$씩 가는 빠르기로 $3$ 분 동안 걷다가 $1$ 분에 $51m$씩 가는 빠르기로 $4$ 분 동안 걸어서 지하철역에 도착하였습니다. 지현이가 집에서 지하철역까지 걸어간 거리는 몇 $m$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(1 분에 42 m씩 3 분 동안 간 거리)$$=42\\times3$$=126 (m)$ $(1 분에 51 m씩 4 분 동안 간 거리)$$=51\\times4$$=204 (m)$ $(집에서 지하철역까지 걸어간 거리)$$=126+204$$=330 (m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "승해와 성진이는 $4$ 시에 만나기로 약속했습니다. 승해는 약속 시간보다 $11$ 분 $25$ 초 전에 도착했고, 성진이는 승해보다 $7$ 분 $19$ 초 늦게 도착했습니다. 성진이가 도착한 시각은 몇 시 몇 분 몇 초인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(승해가 도착한 시각)=4시-11분25초 =3 시 48 분 35 초$ $(성진이가 도착한 시각)= 3시 48분 35초 +7분 19초 =3 시 55 분 54 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "선주가 일요일에 등산했습니다. $6시38분$에 출발하여 $2시간15분$ 동안 올라갔다가 쉬지 않고 $2시간23분$ 동안 내려왔습니다. 선주가 내려왔을 때의 시각은 몇 시 몇 분인지 구해 보세요. $\\\\$ (1)선주가 등산하는 데 걸린 시간은 몇 시간 몇 분인지 구해 보세요. $\\\\$ (2)선주가 내려왔을 때의 시각은 몇 시 몇 분인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(등산하는 데 걸린 시간) =$$2 시간 15 분+2 시간 23 분$ $=$$4 시간 38 분$ (2) $(내려왔을 때의 시각) =$$6 시 38 분+4 시간 38 분$ $=$$10 시 76 분$ $=$$11 시 16 분$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "준희는 종이에 빨간색 테이프 $24 mm$와 노란색 테이프 $38 mm$를 붙였습니다. 준희가 종이에 붙인 색 테이프의 길이는 모두 몇 $cm$인지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(종이에 붙인 색 테이프의 길이) =$ $24$ $mm$ $+$ $38$ $mm$ $=$ $62$ $mm$ $=$$6$ $cm$ $2$ $mm$ $=$$6.2 cm$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "정희, 민지, 선영이가 각각 똑같은 퍼즐을 가지고 있습니다. 정희는 전체의 $\\frac{3}{9}$, 민지는 전체의 $\\frac{7}{9}$, 선영이는 전체의 $\\frac{2}{9}$만큼 퍼즐을 완성했습니다. 퍼즐을 가장 적게 완성한 사람은 누구인가요?", | |
| "answer": "세 분수의 분모가 같으므로 분자의 크기를 비교합니다. $2$$<$$3$$<$$7$이므로 $\\frac{2}{9}$$<$$\\frac{3}{9}$$<$$\\frac{7}{9}$입니다. 따라서 퍼즐을 가장 적게 완성한 사람은 선영입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "전체를 똑같이 $8$로 나누어 일부분을 색칠했습니다. 색칠한 부분은 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "전체를 똑같이 $8$로 나누어 보면 다음과 같습니다. 색칠한 부분은 전체를 똑같이 $8$로 나눈 것 중의 $3$이므로 전체의 $\\frac{3}{8}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요.", | |
| "answer": "구하는 시간을 $□ 시간 △ 분 ○ 초$라고 하면 $4 시간 31 분 29 초+□ 시간 △ 분 ○ 초=8 시간 12 분 30 초$ $⇨$ $□ 시간 △ 분 ○ 초$ $=$$8 시간 12 분 30 초-4 시간 31 분 29 초$ $=$$3 시간 41 분 1 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "색칠한 부분에 대한 설명입니다. ㉠과 ㉡의 합을 구해 보세요. 전체를 똑같이 $10$으로 나눈 것 중의 ㉠입니다. 전체를 똑같이 ㉡으로 나눈 것 중의 $1$입니다.", | |
| "answer": "색칠한 부분은 전체를 똑같이 $10$으로 나눈 것 중의 $2$입니다. $⇨㉠=2$ 색칠한 부분은 전체를 똑같이 $5$로 나눈 것 중의 $1$입니다. $⇨㉡=5$ $㉠+㉡$$=$$2+5$$=7$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "버스 터미널에서 버스가 $2$시 $20$분에 출발한다고 합니다. 유미네 학교에서 버스 터미널까지 $20$분이 걸리고, 거울에 비친 지금 시각을 보니 다음과 같았습니다. 유미가 버스를 타기 위해 지금 학교에서 출발한다면 버스 터미널에 도착해서 버스가 출발하기까지 몇 분 몇 초를 기다려야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "거울에 비친 지금 시각은 $1 시 45 분 25 초$이므로 $(버스 터미널에 도착하는 시각)$ $=$$1 시 45 분 25 초+20 분$ $=$$2 시 5 분 25 초$ $(버스가 출발하기까지 기다려야 하는 시간)$ $=$$2 시 20 분-2 시 5 분 25 초$ $=$$14 분 35 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "재균이와 현수는 각각 음료수를 한 병씩 샀습니다. 재균이는 음료수 전체의 $\\frac{5}{9}$를 마셨고, 현수는 전체의 $\\frac{1}{9}$을 마셨습니다. 재균이가 마신 양은 현수가 마신 양의 몇 배인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "재균이가 마신 양 : 전체의 $\\frac{5}{9}$ 현수가 마신 양 : 전체의 $\\frac{1}{9}$ $\\frac{5}{9}$는 $\\frac{1}{9}$이 $5$ 개이므로 재균이가 마신 양은 현수가 마신 양의 $5$ 배입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "케이크를 똑같이 $10$ 조각으로 나누어 영재가 그중 $2$ 조각을 먹었습니다. 영재가 먹은 케이크를 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "전체를 똑같이 $10$으로 나눈 것 중 $1$은 $0.1$입니다. 영재는 케이크 $10$ 조각 중 $2$ 조각을 먹었으므로 $0.1$이 $2$ 개인 수 $\\Rightarrow$ $0.2$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "세연이가 두 가지 일을 하는 데 걸린 시간을 적었습니다. 시간이 더 오래 걸린 일은 무엇인가요? $\\cdot$ 그림 그리기 : 5분 22초 $\\cdot$ 과일 먹기 : 315초 답: <select item=\"['그림 그리기', '과일 먹기']\">", | |
| "answer": "그림을 그리는 데 걸린 시간을 초로 나타내면 $1 분=60 초$이므로 $5 분 22 초=300+22 초=322 초$ $322 초>315 초$이므로 시간이 더 오래 걸린 일은 그림 그리기입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "주호가 두 가지 일을 하는 데 걸린 시간을 적었습니다. 시간이 더 오래 걸린 일은 무엇인가요? 간식 먹기 : $341$ 초 심부름하기 : $5$분 $38$ 초", | |
| "answer": "심부름을 하는 데 걸린 시간을 초로 나타내면 $1 분=60 초$이므로 $5 분 38 초$$=300+38 초$$=338 초$ $341 초>338 초$이므로 시간이 더 오래 걸린 일은 간식 먹기입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$0.8$보다 작은 수를 모두 찾아 써 보세요. $3.1$ $0.5$ $\\frac{3}{10}$ $\\frac{9}{10}$ $1.6$", | |
| "answer": "$\\frac{3}{10}$$=0.3$, $\\frac{9}{10}$$=0.9$입니다. 소수점 왼쪽의 수의 크기가 작은 소수가 더 작습니다. 소수점 왼쪽의 수가 같은 경우, 소수점 오른쪽의 수의 크기가 작은 소수가 더 작습니다. $0.8$보다 작은 수는 $0.5$, $\\frac{3}{10}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "옳은 문장을 찾아 기호를 선택해 보세요. ㄱ. 나무의 높이는 약 $235m$입니다. ㄴ. 필통의 길이는 약 $218mm$입니다. ㄷ. 냉장고의 높이는 약$180mm$압나다.", | |
| "answer": "ㄱ. 나무의 높이는 약 $235 cm$입니다. ㄴ. 필통의 길이는 약 $218 mm$입니다. ㄷ. 냉장고의 높이는 약 $180 cm$입니다. 따라서 옳은 문장은 ㄴ입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음은 거울에 비친 시계의 모습입니다. 시계가 나타내는 시각은 몇 시 몇 분 몇 초인가요?", | |
| "answer": "거울에 비친 시계의 모습은 시계의 왼쪽과 오른쪽이 서로 바뀐 모습과 같습니다. 시계의 짧은바늘이 숫자 $11$과 $12$ 사이를 가리키고 있으므로 $11 시$이고, 긴바늘이 숫자 $5$를 지났으므로 $25 분$입니다. 초바늘이 숫자 $3$을 가리키므로 $15 초$입니다. $⇨$ $11 시 25 분 15 초$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "세 학생의 대화를 읽고 잘못 말한 학생을 선택해 보세요.", | |
| "answer": "$0.5$는 $0.1$이 $5$ 개인 수입니다. $0.5$는 분수로 나타내면 $\\frac{5}{10}$입니다. $0.5$는 영 점 오라고 읽습니다. 따라서 잘못 말한 학생은 성빈입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지훈이는 물이 가득 담긴 컵의 $\\frac{2}{3}$를 마셨습니다. 마신 물의 양은 남아 있는 물의 양의 몇 배인가요?", | |
| "answer": "$마신 물의 양 : 전체의 \\frac{2}{3}$ $남아 있는 물의 양 : 전체의 \\frac{1}{3}$ $\\frac{2}{3}$는 $\\frac{1}{3}$이 $2$ 개이므로 마신 물의 양은 남아 있는 물의 양의 $2$ 배입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지현, 한나, 경훈이가 각각 똑같은 퍼즐을 가지고 있습니다. 지현이는 전체의 $\\frac{7}{12}$, 한나는 전체의 $\\frac{6}{12}$, 경훈이는 전체의 $\\frac{9}{12}$만큼 퍼즐을 완성했습니다. 퍼즐을 가장 많이 완성한 사람은 누구인가요?", | |
| "answer": "세 분수의 분모가 같으므로 분자의 크기를 비교합니다. $9>7>6$이므로 $\\frac{9}{12}>\\frac{7}{12}>\\frac{6}{12}$입니다. 따라서 퍼즐을 가장 많이 완성한 사람은 경훈입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "초등부 스케이트 대회에 참가한 세 학생의 기록입니다. 기록이 가장 빠른 학생은 누구인가요? <table border> <tbody> <tr> <td>하린</td> <td>아영</td> <td>유라</td> </tr> <tr> <td>$179초$</td> <td>$2분 46초$</td> <td>$2분 35초$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "하린이의 기록을 분과 초로 나타내면 $60 초=1 분$이므로 $179 초=120 초+59 초=2 분 59 초$ $2 분 35 초<2 분 46 초<2 분 59 초$이므로 기록이 가장 빠른 학생은 유라입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "경호네 밭에 심은 꽃을 나타낸 것입니다. 가장 좁은 부분에 심은 꽃은 무엇이고, 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "각 꽃을 심은 칸 수를 세어 보면 채송화는 $2$ 칸, 해바라기는 $6$ 칸, 나팔꽃은 $3$ 칸, 국화는 $1$ 칸입니다. $1<2<3<6$이므로 가장 좁은 부분에 심은 꽃은 국화입니다. 이 꽃을 심은 부분은 전체를 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $1$이므로 전체의 $\\frac{1}{12}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "그림과 같이 꽃밭을 나누어 백합, 팬지, 튤립, 장미를 심었습니다. $\\square$ 안에 알맞은 수를 써넣으세요. 백합을 심은 부분은 전체를 똑같이 $\\square$(으)로 나눈 것 중 $\\square$입니다.", | |
| "answer": "백합을 심은 부분은 전체를 똑같이 $20$으로 나눈 것 중 $7$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "왼쪽 사각형을 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$이 아닌 것을 찾아 기호를 선택해 보세요.", | |
| "answer": "각 도형으로 사각형을 만들어 봅니다. 가 : 사각형을 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$입니다. 나 : 사각형을 똑같이 $2$로 나눈 것 중의 $1$입니다. 다 : 사각형을 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$입니다. 따라서 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$이 아닌 것은 나입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "효민이와 지연이 중 옳게 말한 사람은 누구인가요?", | |
| "answer": "효민이가 나눈 조각을 겹쳐 보면 크기와 모양이 같으므로 삼각형은 똑같이 셋으로 나누어져 있습니다. 지연이가 나눈 조각을 겹쳐 보면 크기와 모양이 다르므로 원은 똑같이 셋으로 나누어지지 않았습니다. 따라서 옳게 말한 사람은 효민입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "우현이가 일주일 동안 휴대 전화로 통화한 시간은 $7$분 $20$초입니다. 통화 요금이 $10$ 초당 $6$ 원일 때 우현이가 일주일 동안 사용한 휴대 전화의 통화 요금은 얼마인지 구해 보세요. (1) 우현이가 통화한 시간은 몇 초인지 구해 보세요. (2) 우현이가 일주일 동안 사용한 휴대 전화의 통화 요금은 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $1 분=60 초$이므로 $7 분 20 초$$=420 초+20 초$$=440 초$ (2) 통화 요금은 $10$ 초당 $6$ 원이므로 (일주일 동안 사용한 휴대 전화의 통화 요금) $=$$44\\times6$$=$$264$ (원)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "승엽이는 종이에 초록색 테이프 $56mm$와 파란색 테이프 $26mm$를 붙였습니다. 승엽이가 종이에 붙인 색 테이프의 길이는 모두 몇 cm인지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(종이에 붙인 색 테이프의 길이)=56mm+26mm=82mm=8cm 2mm=8.2 cm$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$0.5$보다 큰 수를 모두 찾아 써 보세요. $\\frac{4}{10}$ $0.8$ $3.2$ $\\frac{6}{10}$ $0.1$", | |
| "answer": "$\\frac{4}{10}$$=0.4$, $\\frac{6}{10}$$=0.6$입니다. 소수점 왼쪽의 수의 크기가 큰 소수가 더 큽니다. 소수점 왼쪽의 수가 같은 경우, 소수점 오른쪽의 수의 크기가 큰 소수가 더 큽니다. $0.5$보다 큰 수는 $0.8$, $3.2$, $\\frac{6}{10}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중에서 $□$에 들어갈 수 있는 가장 작은 수를 구해 보세요. $812\\times□>4000$", | |
| "answer": "$812\\times3=2436<4000$ $812\\times4=3248<4000$ $812\\times5=4060>4000$ $□$에 들어갈 수 있는 가장 작은 수는 $5$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 수는 모두 몇 개인지 구해 보세요. $\\frac{□}{6}<\\frac{4}{6}$", | |
| "answer": "$\\frac{\\square}{6}<\\frac{4}{6}$이므로 $\\square<4$입니다. $\\square$에 들어갈 수 있는 수는 $1$, $2$, $3$이므로 $3$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "전체에 대한 색칠한 부분의 크기를 분수로 나타낸 것입니다. $㉠$과 $㉡$의 합을 구해 보세요.", | |
| "answer": "색칠한 부분은 전체를 똑같이 $9$로 나눈 것 중의 $3$이므로 $\\frac{3}{9}$입니다. $⇨$ $㉠=3$ 색칠한 부분은 전체를 똑같이 $3$으로 나눈 것 중의 $1$이므로 $\\frac{1}{3}$입니다. $⇨$ $㉡=$$1$ ㉠$+$㉡$=$$3+1=4$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "명진이는 어제와 오늘 이틀 동안 케이크 한 판을 모두 먹었습니다. 어제는 케이크 전체의 $\\frac{7}{12}$만큼을 먹었습니다. 물음에 답하세요. (1) 오늘 먹은 양은 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요. (2) 어제와 오늘 중 케이크를 더 많이 먹은 날은 언제인가요?", | |
| "answer": "오늘은 케이크를 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $5$를 먹었으므로 전체의 $\\frac{5}{12}$만큼을 먹었습니다. 어제와 오늘 먹은 양의 분모가 같으므로 분자의 크기를 비교합니다. $7>5$이므로 $\\frac{7}{12}>\\frac{5}{12}$입니다. 따라서 케이크를 더 많이 먹은 날은 어제입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "양초의 심지에 불을 붙이면 그 열에 의해 양초가 녹아 물과 같은 액체로 변하고 액체는 심지를 타고 올라가 빛과 열을 내면서 없어집니다. 길이가 $27 cm$인 양초에 불을 붙였더니 $8$ 분 후 양초의 길이는 $23 cm$가 되었습니다. 양초가 일정한 빠르기로 탄다면 양초에 불을 붙인 지 $45$ 분 후 양초의 길이는 몇 $cm$가 되겠는지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(8 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=27-23$$=4$ $(cm)$ $4 cm$$=40 mm$이므로 $(1 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=40\\div8$$=5$ $(mm)$ $(45 분 동안 줄어드는 양초의 길이)$$=45\\times5$$=225$ $(mm)$ $27 cm$$=270 mm$이므로 $(45 분 후의 양초의 길이)$$=270-225$$=45$ $(mm)$ $45 mm$$=4.5 cm$이므로 양초에 불을 붙인 지 $45$ 분 후 양초의 길이는 $4.5 cm$가 됩니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "색칠한 부분에 대한 설명입니다. ㉠과 ㉡의 합을 구해 보세요. ⦁ 전체를 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 ㉠입니다.$\\\\$ ⦁ 전체를 똑같이 ㉡으로 나눈 것 중의 $1$입니다.$\\\\$", | |
| "answer": "색칠한 부분은 전체를 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $3$입니다. $→㉠$$=3$ 색칠한 부분은 전체를 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$입니다. $→㉡$$=4$ $㉠$$+$$㉡$$=$$3+4$$=7$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "과일 가게에 복숭아가 $430$ 개 있습니다. 복숭아를 한 상자에 $102$ 개씩 담아 $4$ 상자를 팔았습니다. 팔고 남은 복숭아는 몇 개인가요?", | |
| "answer": "$(판매한 복숭아의 수)$$=102\\times4$$=408$ (개) $(팔고 남은 복숭아의 수)$$=430-408$$=22$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수직선에서 $㉠$이 가리키는 분수보다 큰 수는 몇 개인지 구해 보세요. $\\frac{4}{6}$ $\\frac{1}{5}$ $\\frac{1}{4}$ $\\frac{5}{6}$ $\\frac{1}{9}$", | |
| "answer": "작은 눈금 한 칸의 크기는 $1$을 똑같이 $6$으로 나눈 것 중의 $1$이므로 $\\frac{1}{6}$입니다. 따라서 ㉠이 가리키는 분수는 $\\frac{1}{6}$입니다. $\\frac{1}{6}$과 분모가 같은 경우 : $\\frac{1}{6}<\\frac{4}{6}<\\frac{5}{6}$ $\\frac{1}{6}$과 분자가 같은 경우 : $\\frac{1}{9}<\\frac{1}{6}<\\frac{1}{5}<\\frac{1}{4}$ 따라서 ㉠이 가리키는 분수보다 큰 수는 $\\frac{4}{6}$, $\\frac{5}{6}$, $\\frac{1}{5}$, $\\frac{1}{4}$이므로 $4$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$3$ 장의 수 카드 중에서 $2$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 다음과 같은 소수를 만들려고 합니다. 만들 수 있는 소수 중에서 둘째로 큰 수를 구해 보세요. $5~4~7 ⇨□.□$", | |
| "answer": "가장 큰 수를 만들려면 왼쪽의 수부터 큰 수를 놓아야 합니다. $7$$>$$5$$>$$4$이므로 만들 수 있는 소수 중에서 가장 큰 수는 $7.5$, 둘째로 큰 수는 $7.4$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중에서 $□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 수를 구해 보세요. $438\\times□<2000$", | |
| "answer": "$438\\times3=1314<2000$ $438\\times4=1752<2000$ $438\\times5=2190>2000$ $□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 수는 $4$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "과일 가게에 감이 $400$ 개 있습니다. 감을 한 상자에 $110$ 개씩 담아 $2$ 상자를 팔았습니다. 팔고 남은 감은 몇 개인가요?", | |
| "answer": "$(판매한 감의 수)$$=110\\times2$$=220 (개)$ $(팔고 남은 감의 수)$$=400-220$$=180 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "한 자루에 $17$ 개씩 담긴 감자가 $25$ 자루 있습니다. 이 감자를 다시 한 자루에 $12$ 개씩 담아서 $30$ 자루를 팔았습니다. 팔고 남은 감자는 몇 개인가요?", | |
| "answer": "$(전체 감자의 수)$$=17\\times25$$=425 (개)$ $(판매한 감자의 수)$$=12\\times30$$=360 (개)$ $(팔고 남은 감자의 수)$$=425-360$$=65 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$ 안에 알맞은 수를 써넣으세요. $30 \\times □$ = $10 \\times 90$", | |
| "answer": "$10\\times90$$=900$이므로 $30\\times□=900$ $3\\times3=9$이므로 $30\\times30=900$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음을 $4$ 배 한 수를 구해 보세요. $100$이 $2$ 개, $10$이 $1$ 개, $1$이 $2$ 개인 수", | |
| "answer": "$100$이 $2$ 개, $10$이 $1$ 개, $1$이 $2$ 개이면 $212$입니다. $(212를 4 배 한 수)$$=212\\times4$$=848$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "칠교놀이는 정사각형을 $7$ 개로 나눈 조각으로 여러 가지 모양을 만드는 전통 놀이입니다. ㉠$+$㉡$+$㉢은 얼마인지 구해 보세요. $\\bullet$㉮ 조각은 전체를 똑같이 $16$으로 나눈 것 중의 ㉠입니다.$\\\\$ $\\bullet$㉯ 조각은 전체를 똑같이 ㉡(으)로 나눈 것 중의 $2$입니다.$\\\\$ $\\bullet$㉰ 조각은 전체를 똑같이 ㉡(으)로 나눈 것 중의 ㉢입니다.$\\\\$", | |
| "answer": "칠교판을 $㉰$ 조각의 크기로 똑같이 나누면 다음과 같습니다. $㉮$ 조각은 전체를 똑같이 $16$으로 나눈 것 중의 $4$입니다. $⇨$ $㉠=4$ $㉯$ 조각은 전체를 똑같이 $16$으로 나눈 것 중의 $2$입니다. $⇨$ $㉡=16$ $㉰$ 조각은 전체를 똑같이 $16$으로 나눈 것 중의 $1$입니다. $⇨$ $㉢=1$ 따라서 $㉠+㉡+㉢$$=4+16+1$$=21$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "말이 $1.6 km$를 가는 데 $3$ 분이 걸립니다. 이 말이 같은 빠르기로 쉬지 않고 $18$ 분 동안 간다면 몇 $km$를 갈 수 있는지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$18$ 분은 $3$ 분의 $6$ 배이므로 말이 $18$ 분 동안 가는 거리는 $1.6$ $km$의 $6$ 배입니다. $1.6$은 $0.1$이 $16$ 개인 수이고 $1.6$의 $6$ 배는 $0.1$이 $16\\times6$$=96$ (개)인 수이므로 $9.6$입니다. 따라서 말은 $18$ 분 동안 $9.6$ $km$를 갈 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "양초의 심지에 불을 붙이면 그 열에 의해 양초가 녹아 물과 같은 액체로 변하고 액체는 심지를 타고 올라가 빛과 열을 내면서 없어집니다. 길이가 $23{cm}$인 양초에 불을 붙였더니 $4$ 분 후 양초의 길이는 $21{cm}$가 되었습니다. 양초가 일정한 빠르기로 탄다면 양초에 불을 붙인 지 $39$ 분 후 양초의 길이는 몇 cm가 되겠는지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(4 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=23-21$$=2$ $(cm)$ $2 cm$$=20 mm$이므로 $(1 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=20\\div4$$=5$ $(mm)$ $(39 분 동안 줄어드는 양초의 길이)$$=39\\times5$$=195$ $(mm)$ $23 cm$$=230 mm$이므로 $(39 분 후의 양초의 길이)$$=230-195$$=35$ $(mm)$ $35 mm$$=3.5 cm$이므로 양초에 불을 붙인 지 $39$ 분 후 양초의 길이는 $3.5 cm$가 됩니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "㉠과 ㉡에 알맞은 수의 합을 구해 보세요. $\\bullet$ 0.1이 ㉠ 개이면 4.3입니다. $\\bullet$ 3.5는 0.1이 ㉡ 개입니다.", | |
| "answer": "$0.1$이 $43$ 개이면 $4.3$입니다.⇨ $㉠=43$ $3.5$는 $0.1$이 $35$ 개입니다.⇨ $㉡=35$ $㉠+㉡=$$43+35=78$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "과자 한 봉지를 똑같은 모양과 크기의 $6$ 접시로 나누었습니다. 그중 재혁이가 $1$ 접시를 먹고 유민이는 재혁이가 먹고 남은 과자의 $\\frac{2}{5}$만큼을 먹었습니다. 재혁이와 유민이가 먹고 남은 과자는 처음에 있던 과자 한 봉지의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(재혁이가 먹고 남은 과자)$$=6-1$$=5$ (접시) 남은 과자의 $\\frac{2}{5}$는 남은 과자 $5$ 접시를 똑같이 $5$로 나눈 것 중의 $2$이므로 유민이가 먹은 과자는 $2$ 접시입니다. $(유민이가 먹고 남은 과자)$$=5-2$$=3$ (접시) 전체를 똑같이 $6$으로 나눈 것 중의 $3$은 $\\frac{3}{6}$이므로 남은 과자는 처음에 있던 과자 한 봉지의 $\\frac{3}{6}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "민영이는 한 도막의 길이가 $0.8\\text{ }\\text{cm}$인 철사 $7$ 도막을 가지고 있고, 주희는 한 도막의 길이가 $4\\text{ }\\text{mm}$인 철사 $8$ 도막을 가지고 있습니다. 두 사람 중 가지고 있는 철사의 길이의 합이 더 긴 사람을 선택하고 몇 $cm$ 더 긴지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$0.8 cm$$=8 mm$이므로 $(민영이가 가지고 있는 철사의 길이의 합)$$=8\\times7$$=56 (mm)$ $(주희가 가지고 있는 철사의 길이의 합)$$=4\\times8$$=32 (mm)$ $56>32$이므로 민영이가 가지고 있는 철사의 길이의 합이 $56-32=24 (mm)$ 더 깁니다. $24 mm$$=2.4 cm$이므로 민영이가 가지고 있는 철사의 길이의 합이 $2.4 cm$ 더 깁니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "정원 전체의 $\\frac{6}{12}$에는 진달래를 심었고, 진달래의 절반만큼 수선화를 심었습니다. 진달래와 수선화를 심지 않은 부분은 정원 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "진달래는 정원을 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $6$만큼 심었고, 수선화는 진달래를 심은 부분의 절반만큼 심었으므로 정원을 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $3$만큼 심었습니다. 따라서 진달래와 수선화를 심지 않은 부분은 정원을 똑같이 $12$로 나눈 것 중의 $12-6-3=3$만큼이므로 분수로 나타내면 $\\frac{3}{12}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중에서 $\\square$에 공통으로 들어갈 수 있는 수를 모두 구해 보세요. 1.3<1.$\\square$<0.1이 18개인 수 4.1<4.$\\square$<4와0.6만큼의 수", | |
| "answer": "$0.1$이 $18$ 개인 수는 $1.8$이므로 $1.3<1.□<1.8$ $□$에 들어갈 수 있는 수는 $4$, $5$, $6$, $7$입니다. $4$와 $0.6$만큼의 수는 $4.6$이므로 $4.1<4.□<4.6$ $□$에 들어갈 수 있는 수는 $2$, $3$, $4$, $5$입니다. 따라서 $□$에 공통으로 들어갈 수 있는 수는 $4$, $5$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "양초의 심지에 불을 붙이면 그 열에 의해 양초가 녹아 물과 같은 액체로 변하고 액체는 심지를 타고 올라가 빛과 열을 내면서 없어집니다. 길이가 $19 cm$인 양초에 불을 붙였더니 $6$ 분 후 양초의 길이는 $16 cm$가 되었습니다. 양초가 일정한 빠르기로 탄다면 양초에 불을 붙인 지 $25$ 분 후 양초의 길이는 몇 $cm$가 되겠는지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(6 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=19-16$$=3$ $(cm)$ $3 cm$$=30 mm$이므로 $(1 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=30\\div6$$=5$ $(mm)$ $(25 분 동안 줄어드는 양초의 길이)$$=25\\times5$=$125$ $(mm)$ $19 cm$$=190 mm$이므로 $(25 분 후의 양초의 길이)$$=190-125$$=65$ $(mm)$ $65 mm$$=6.5 cm$이므로 양초에 불을 붙인 지 $25$ 분 후 양초의 길이는 $6.5 cm$가 됩니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "왼쪽 사각형을 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$이 아닌 것을 찾아 기호를 선택해 보세요.", | |
| "answer": "각 도형으로 사각형을 만들어 봅니다. 가 : 사각형을 똑같이 $2$로 나눈 것 중의 $1$입니다. 나 : 사각형을 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$입니다. 다 : 사각형을 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$입니다. 따라서 똑같이 $4$로 나눈 것 중의 $1$이 아닌 것은 가입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "치타가 $6.5km$를 가는 데 $4$ 분이 걸립니다. 이 치타가 같은 빠르기로 쉬지 않고 $12$ 분 동안 간다면 몇 $km$를 갈 수 있는지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$12$ 분은 $4$ 분의 $3$ 배이므로 치타가 $12분$ 동안 가는 거리는 $6.5km$의 $3$ 배입니다. $6.5$는 $0.1$이 $65$ 개인 수이고 $6.5$의 $3$ 배는 $0.1$이 $65\\times3$$=195$ (개)인 수이므로 $19.5$입니다. 따라서 치타는 $12$ 분 동안 $19.5km$를 갈 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "계산 결과가 큰 순서대로 기호를 써 보세요. ㄱ. $32\\times30$$ $$ $ ㄴ. $26\\times30$ ㄷ. $40\\times20$$ $$ $ ㄹ. $11\\times80$", | |
| "answer": "ㄱ. $32\\times30$$=960$ ㄴ. $26\\times30$$=780$ ㄷ. $40\\times20$$=800$ ㄹ. $11\\times80$$=880$ $⇨$ $960>880>800>780$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중 $\\squart$에 공통으로 들어갈 수 있는 수를 모두 구해 보세요. $4.5<4.\\square$ $7.\\square<7.8$", | |
| "answer": "소수점 왼쪽의 수의 크기가 같으므로 소수점 오른쪽의 수의 크기를 비교해 봅니다. $4.5<4.\\square$에서 $\\square>5$이므로 $\\square$에 들어갈 수 있는 수는 $6, $$7, $$8, $$9$입니다. $7.\\square<7.8$에서 $\\square<8$이므로 $\\square$에 들어갈 수 있는 수는 $1, $$2, $$3, $$4, $$5, $$6, $$7$입니다. 따라서 $\\square$에 공통으로 들어갈 수 있는 수는 $6$$,$ $7$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "양초의 심지에 불을 붙이면 그 열에 의해 양초가 녹아 물과 같은 액체로 변하고 액체는 심지를 타고 올라가 빛과 열을 내면서 없어집니다. 길이가 $34cm$인 양초에 불을 붙였더니 $4$ 분 후 양초의 길이는 $32cm$가 되었습니다. 양초가 일정한 빠르기로 탄다면 양초에 불을 붙인 지 $57$ 분 후 양초의 길이는 몇 $cm$가 되겠는지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(4 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=34-32$$=2$ $(cm)$ $2 cm$$=20 mm$이므로 $(1 분 동안 줄어든 양초의 길이)$$=20\\div4$$=5$ $(mm)$ $(57 분 동안 줄어드는 양초의 길이)$$=57\\times5$$=285$ $(mm)$ $34 cm$$=340 mm$이므로 $(57 분 후의 양초의 길이)$$=340-285$$=55$ $(mm)$ $55 mm$$=5.5 cm$이므로 양초에 불을 붙인 지 $57$ 분 후 양초의 길이는 $5.5 cm$가 됩니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에 $6$을 곱해야 하는데 잘못해서 더했더니 $115$가 되었습니다. 바르게 계산하면 얼마인가요?", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라 하면 [잘못 계산한 식] $□+6=115$ $□=109$ 그러므로 어떤 수는 $109$입니다. [바른 계산] $109\\times6=654$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "정사각형의 네 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구하는 곱셈식을 쓰고 합을 구해 보세요.", | |
| "answer": "정사각형의 네 변의 길이는 모두 같으므로 $(네 변의 길이의 합) = 597+597+597+597$ $=$$597\\times4$ $=$$2388 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "현우네 집에서 놀이터까지의 거리는 $117$ $m$입니다. 현우네 집에서 놀이터를 걸어서 갔다 왔을 때, 현우가 걸은 거리는 모두 몇 $m$인가요?", | |
| "answer": "현우가 집에서 놀이터를 걸어서 갔다 왔으므로 그 거리는 $117$ $m$의 $2$ 배입니다. $(현우가 걸은 거리)$$=117\\times2$$=234$ $(m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "사자가 $1.7$ $km$를 가는 데 $4$ 분이 걸립니다. 이 사자가 같은 빠르기로 쉬지 않고 $16$ 분 동안 간다면 몇 $km$를 갈 수 있는지 소수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$16$ 분은 $4$ 분의 $4$ 배이므로 사자가 $16$ 분 동안 가는 거리는 $1.7km$의 $4$ 배입니다. $1.7$은 $0.1$이 $17$ 개인 수이고 $1.7$의 $4$ 배는 $0.1$이 $17\\times4$$=68$ (개)인 수이므로 $6.8$입니다. 따라서 사자는 $16$ 분 동안 $6.8km$를 갈 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "과일 가게에 자두가 $420$ 개 있습니다. 자두를 한 상자에 $111$ 개씩 담아 $3$ 상자를 팔았습니다. 팔고 남은 자두는 몇 개인가요?", | |
| "answer": "$(판매한 자두의 수)=111\\times3=333 (개)$ $(팔고 남은 자두의 수)=420-333=87 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수를 구해 보세요. $20\\times㉠=1600$, $㉠\\times70=□$", | |
| "answer": "$20\\times80=1600$이므로 $㉠=80$ $80\\times70$$=5600$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $4$ 장을 모두 한 번씩만 사용하여 곱이 가장 큰 $(세 자리 수)\\times(한 자리 수)$의 곱셈식을 만들고, 계산해 보세요. $1$ $2$ $5$ $9$", | |
| "answer": "$(세 자리 수)\\times(한 자리 수)$에서 곱이 가장 크려면 한 자리 수에 가장 큰 수인 $9$를 놓아야 합니다. $9$를 제외하고 남은 수 $1$, $2$, $5$로 가장 큰 세 자리 수를 만들면 $521$입니다. 따라서 곱이 가장 큰 곱셈식은 $521\\times9=4689$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "빨대가 한 상자에 $580$ 개씩 $6$ 상자, 종이컵이 한 상자에 $870$ 개씩 $3$ 상자 있습니다. 상자에 들어 있는 빨대와 종이컵은 모두 몇 개인가요?", | |
| "answer": "$(빨대의 수)=580\\times6=3480$ (개) $(종이컵의 수)=870\\times3=2610$ (개) $(빨대와 종이컵의 수)=3480+2610=6090$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에 $40$을 곱해야 하는데 잘못해서 뺐더니 $32$가 되었습니다. 바르게 계산하면 얼마인가요?", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라 하면 [잘못 계산한 식] $□-40=32$ $□=72$ 그러므로 어떤 수는 $72$입니다. [바른 계산] $72\\times40$$=2880$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "찬영이와 민주는 각각 가지고 있는 $4$ 장의 수 카드 중에서 두 장을 골라 가장 작은 단위분수를 만들었습니다. 더 작은 분수를 만든 사람의 이름을 선택하고 그 분수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "단위분수를 만들어야 하므로 분자에는 $1$을 놓아야 합니다. 찬영이가 가지고 있는 수 카드의 수의 크기를 비교하면 $4<6<8$이므로 찬영이가 만든 가장 작은 단위분수는 $\\frac{1}{8}$입니다. 민주가 가지고 있는 수 카드의 수의 크기를 비교하면 $3<5<7$이므로 민주가 만든 가장 작은 단위분수는 $\\frac{1}{7}$입니다. $\\frac{1}{8}<\\frac{1}{7}$이므로 더 작은 분수를 만든 사람은 찬영이고 분수는 $\\frac{1}{8}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "점 $ㄴ$, 점 $ㄷ$은 원의 중심입니다. 선분 $ㄱㄷ$의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(선분 ㄱㄷ) = (큰 원의 지름) + (작은 원의 반지름)$ $=$$18+6$$=$$24 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "길이가 $35cm$ 인 색 테이프 $50$ 장을 $7cm$ 씩 겹쳐 이어 붙였습니다. 이은 색 테이프의 전체 길이는 몇 $ cm$ 인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(이은 색 테이프의 전체 길이)$ $=$$(색 테이프 $50$ 장의 길이의 합) $$-$$(겹치는 부분의 길이의 합)$ 이므로 $(색 테이프 50 장의 길이의 합)$$=35\\times50$$=1750$ $(cm)$ $(겹쳐진 부분의 길이의 합)$$=7\\times49$$=343$$ (cm)$ $(이은 색 테이프의 전체 길이)$$=1750-343$$=1407$ $(cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가게에 있는 구슬을 한 상자에 $42$ 개씩 $30$ 상자에 담으려면 $27$ 개가 부족합니다. 가게에 있는 구슬은 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(42 개씩 30 상자에 담은 구슬 수)$ $=$$42\\times30$$=$$1260 (개)$ $27$ 개가 부족하므로 $(가게에 있는 구슬 수)$ $=$$1260-27$$=$$1233 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $4$ 장을 모두 한 번씩만 사용하여 곱이 가장 큰 $(세 자리 수)\\times(한 자리 수)$의 곱셈식을 만들고, 계산해 보세요. $1$ $2$ $4$ $5$", | |
| "answer": "$(세 자리 수)\\times(한 자리 수)$에서 곱이 가장 크려면 한 자리 수에 가장 큰 수인 $5$를 놓아야 합니다. $5$를 제외하고 남은 수 $1$, $2$, $4$로 가장 큰 세 자리 수를 만들면 $421$입니다. 따라서 곱이 가장 큰 곱셈식은 $421\\times5=2105$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "철사를 겹치지 않게 사용하여 다음과 같이 변의 길이가 모두 같은 팔각형 모양을 만들었더니 $232$ $cm$가 남았습니다. 처음에 있던 철사의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "한 변의 길이가 $176 cm$이고 변이 모두 $8$ 개이므로 $(여덟 변의 길이의 합)$$=176\\times8$$=1408 (cm)$ 철사는 $232 cm$가 남았으므로 $(처음에 있던 철사의 길이)$$=1408+232$$=1640 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에 $6$을 곱해야 하는데 잘못해서 뺐더니 $296$이 되었습니다. 바르게 계산하면 얼마인가요?", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라 하면 [잘못 계산한 식] $□-6=296$ $□=302$ 그러므로 어떤 수는 $302$입니다. [바른 계산] $302\\times6$$=1812$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음에서 두 수의 곱은 얼마인지 구해 보세요. •$2$씩 $2$ 묶음인 수 •$10$이 $9$ 개, $1$이 $6$ 개인 수", | |
| "answer": "$2$씩 $2$ 묶음인 수 : $2\\times2$$=4$ $10$이 $9$ 개, $1$이 $6$ 개인 수 : $96$ 두 수의 곱은 $4\\times96$$=384$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "과일 가게에 있는 귤을 한 상자에 $47$ 개씩 $60$ 상자에 담으려면 $15$ 개가 부족합니다. 과일 가게에 있는 귤은 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(47 개씩 60 상자에 담은 귤 수)$ $=$$47\\times60$$=$$2820$ (개) $15$ 개가 부족하므로 $(과일 가게에 있는 귤 수)$ $=$$2820-15$$=$$2805$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "윤진이가 문제집 한 쪽을 푸는 데 걸리는 시간은 항상 같습니다. 이 문제집 $7$ 쪽을 푸는 데 $1$ 시간 $10$ 분이 걸렸다면 한 쪽을 푸는 데 걸린 시간은 몇 분인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$1 시간 10 분$$=70 분$ $(한 쪽을 푸는 데 걸린 시간)$$=70\\div7$$=10 (분)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$부터 $9$까지의 수 중에서 $\\square$에 들어갈 수 있는 수를 모두 구해 보세요. $21\\times20<\\square\\times96<326\\times2$", | |
| "answer": "$21\\times20=420$, $326\\times2=652$이므로 $420<□\\times96<652$입니다. $4\\times96=384⇨420<384<652 (X)$ $5\\times96=480⇨420<480<652 (○)$ $6\\times96=576⇨420<576<652 (○)$ $7\\times96=672⇨420<672<652 (X)$ 따라서 $□$에 들어갈 수 있는 수는 $5$, $6$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 한 자리 수 중에서 가장 큰 수를 구해 보세요. $64\\times□0<3100$", | |
| "answer": "$64\\times30=1920<3100$ $64\\times40=2560<3100$ $64\\times50=3200>3100$이므로 $□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 수는 $4$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$ 안에 알맞은 수를 써넣으세요. $\\begin{array} {r}\\square\\\\ \\times~~ \\square7\\\\ \\hline 3~2~9\\\\ \\end{array}$", | |
| "answer": "$㉠\\times7$의 일의 자리 숫자가 $9$이므로 $㉠=7$ $7\\times㉡=28$이므로 $㉡=4$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$㉠ ◆ ㉡$을 다음과 같이 계산할 때, $63 ◆ 59$는 얼마인지 구해 보세요. $㉠+㉡=㉢$, $㉠-㉡=㉣$일 때, $㉠ ◆ ㉡=㉢\\times㉣$입니다.", | |
| "answer": "$㉠+㉡=㉢$에서 $63+59=122$이므로 $㉢=122$입니다. $㉠-㉡=㉣$에서 $63-59=4$이므로 $㉣=4$입니다. 따라서 $63 ◆ 59=㉢\\times㉣$이므로 $122\\times4=488$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "하얀 도화지 $49$ 장과 노란 도화지 $27$ 장을 $4$ 명에게 색깔에 관계없이 똑같은 장수씩 나누어 주려고 합니다. 한 명에게 도화지를 몇 장씩 주어야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(전체 도화지의 수)$$=49+27$$=76 (장)$ $(한 명에게 나누어 줄 도화지의 수)$$=76\\div4$$=19 (장)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요. $\\begin{array} {r} 25\\square \\\\ \\times~~~6\\\\ \\hline 1524 \\end{array}$", | |
| "answer": "곱셈식에서 $□\\times6$의 일의 자리 숫자가 $4$이므로 $□=4$ 또는 $□=9$ $□=4$일 때 $⇨$ $254\\times6=1524$ $□=9$일 때 $⇨$ $259\\times6=1554$ 따라서 $□$$=4$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "호두과자가 한 상자에 $6$ 개씩 $4$ 상자 있습니다. 이것을 $2$ 명이 똑같이 나누어 먹는다면 한 명이 먹는 호두과자는 몇 개인가요?", | |
| "answer": "$(호두과자 수)=6\\times4=24 (개)$ $(한 명이 먹는 호두과자 수)=24\\div2=12 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수에 $20$을 곱해야 하는데 잘못해서 더했더니 $47$이 되었습니다. 바르게 계산하면 얼마인가요?", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라 하면 [잘못 계산한 식] $□+20=47$ $□=27$ 그러므로 어떤 수는 $27$입니다. [바른 계산] $27\\times20$$=540$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $3$, $7$, $9$ 를 한 번씩만 사용하여 계산 결과가 가장 작은 곱셈식을 만들어 보세요. $5\\square\\times\\square\\square$", | |
| "answer": "십의 자리의 수가 작을수록 곱이 작아지므로 십의 자리에 $3$을 놓습니다. $59\\times37=2183$, $57\\times39=2223$ $2183<2223$이므로 곱이 가장 작은 곱셈식은 $59\\times37$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "딱지 $34$ 장을 $6$ 명이 똑같이 나누어 가지려고 합니다. $\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요. 한 명이 $\\square$ 장씩 가질 수 있고 $\\square$ 장이 남습니다.", | |
| "answer": "$34$$\\div$$6$$=$$5$$ ···$ $4$이므로 한 사람이 $5$ 장씩 가질 수 있고 $4$ 장이 남습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요. $6\\times7\\square=438$", | |
| "answer": "곱셈식에서 $6\\times□$의 일의 자리 숫자가 $8$이므로 $□=3$ 또는 $□=8$입니다. $□=3$일 때 $⇨$ $6\\times73=438$ $□=8$일 때 $⇨$ $6\\times78=468$ 따라서 $□$$=3$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가희네 학교 학생들이 현장 체험 학습을 가려고 합니다. $28$ 인승 버스 $15$ 대에 나누어 탔을 때 버스마다 $3$ 자리씩 비어 있다면 가희네 학교 학생들은 모두 몇 명인가요?", | |
| "answer": "$28$ 인승 버스에 탔을 때 $3$ 자리씩 비어 있으므로 버스 한 대에 $28-3$$=25 (명)$이 탔습니다. $(학생 수)$$=25\\times15$$=375 (명)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요. $\\begin{array} {r}\\square9\\\\ \\times~~ 6\\square\\\\ \\hline 145\\\\ 1\\square40\\\\ \\hline 1\\square85 \\end{array}$", | |
| "answer": "$9\\times㉡$의 일의 자리 숫자가 $5$이므로 $9$$\\times$$5$$=45$에서 $㉡=5$ $㉠\\times5$의 값에 일의 자리에서 올림한 수 $4$를 더하면 $14$입니다. $㉠\\times5$$=10$이므로 $㉠=2$ $29\\times60=1740$이므로 $㉢=7$ $145+1740=1885$이므로 $㉣=8$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$70$을 연속된 다섯 수의 합으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$70\\div5=14$이므로 $14$를 가운데 수로 하여 $12+13+14+15+16=70$으로 나타낼 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "도로의 양쪽에 처음부터 끝까지 나무를 $22$ 그루 심었습니다. 나무 사이의 간격이 $24$ $m$가 되도록 심었다면 이 도로의 길이는 몇 $m$인지 구해 보세요. (단, 나무의 두께는 생각하지 않습니다.)", | |
| "answer": "$11+11$$=22$이므로 도로의 한 쪽에 나무를 $11$ 그루씩 심었습니다. $(나무 사이의 간격 수)$$=11-1$$=10$ (군데) $(도로의 길이)$$=24\\times10$$=240$ $(m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "체육 시간에 학생 $19$ 명이 짝짓기 놀이를 했습니다. $6$ 명씩 짝을 짓고 남은 학생을 뺀 다음 다시 $7$ 명씩 짝을 짓고 남은 학생을 뺐습니다. 두 번의 놀이에서 짝을 짓지 못하고 남은 학생은 모두 몇 명인가요?", | |
| "answer": "$19$ 명이 $6$ 명씩 짝을 지었으므로 짝을 짓지 못하고 남은 학생은 $19\\div6=3 ···1$에서 $1$ 명입니다. 남은 $1$ 명을 빼면 짝을 지었던 학생은 $19-1=18$ (명)입니다. 다시 $18$ 명이 $7$ 명씩 짝을 지었으므로 짝을 짓지 못하고 남은 학생은 $18$$\\div$$7=2···4$에서 $4$ 명입니다. 따라서 두 번의 놀이에서 짝을 짓지 못하고 남은 학생은 모두 $1+4=5$ (명)입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 직사각형의 네 변의 길이의 합은 한 변이 $192 cm$인 정사각형의 네 변의 길이의 합과 같습니다. 이 직사각형의 가로가 $184 cm$이면 세로는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(직사각형의 네 변의 길이의 합) =(정사각형의 네 변의 길이의 합) =192\\times4 =768 (cm)$ 직사각형의 세로를 $□$ $cm$라 하면 $184+□+184+□=768$ $□+□=400$ $□=200$ 따라서 직사각형의 세로는 $200$ $cm$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요. $\\begin{array} {r}2\\square\\\\ \\times ~7~0\\\\ \\hline \\square~8~9~0\\\\ \\end{array}$", | |
| "answer": "$㉠\\times7$의 일의 자리 숫자가 $9$이므로 $7\\times7=49$에서 $㉠=7$ $2\\times7$의 값에 십의 자리에서 올림한 수 $4$를 더하면 $2\\times7=14$에서 $14+4=18$, $㉡=1$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 나눗셈의 몫의 합을 구해 보세요. $96\\div4~~$ $72\\div4$", | |
| "answer": "$96\\div4$$=24$ $72\\div4$$=18$ $⇨$ $24+18$$=42$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 두 자리 수를 모두 구해 보세요. $545<43\\times□<650$$\\square$,", | |
| "answer": "$43\\times12=516$, $43\\times13=559$, $43\\times14=602$, $43\\times15=645$, $43\\times16=688$이므로 $□$에 들어갈 수 있는 두 자리 수는 $13$, $14$, $15$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "노란 엽서 $132$ 장과 파란 엽서 $174$ 장을 $9$ 명에게 색깔에 관계없이 똑같은 장수씩 나누어 주려고 합니다. 한 명에게 엽서를 몇 장씩 나누어 주어야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(전체 엽서의 수)$$=132+174$$=306 (장)$ $(한 명에게 나누어 줄 엽서의 수)$$=306\\div9$$=34 (장)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "클립 $90$ 개를 $6$ 명에게 똑같이 나누어 주려고 합니다. 한 명에게 클립을 몇 개씩 나누어 줄 수 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(한 명에게 나누어 줄 수 있는 클립 수)$$=90\\div6$$=15$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음은 어느 농장에 있는 동물의 수입니다. 이 농장에 있는 동물의 다리는 모두 몇 개인지 구해 보세요. <table border><caption><c <tbody> <tr> <td>동물</td> <td>돼지</td> <td>병아리</td> <td>강아지</td> <td>타조</td> </tr> <tr> <td>동물의 수(마리)</td> <td>$71$</td> <td>$128$</td> <td>$52$</td> <td>$109$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "다리가 $2$ 개인 동물은 병아리와 타조이므로 $(병아리와 타조의 수)$$=128+109$$=237$ (마리) $(병아리와 타조의 다리 수의 합)$$=237\\times2$$=474$ (개) 다리가 $4$ 개인 동물은 돼지와 강아지이므로 $(돼지와 강아지의 수)$$=71+52$$=123$ (마리) $(돼지와 강아지의 다리 수의 합)$$=123\\times4$$=492$ (개) $(동물들의 다리 수의 합)$$=474+492$$=966$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "희선, 지영, 세연이가 종이배를 접었습니다. 희선이는 $20$ 개, 지영이는 $15$ 개, 세연이는 $19$ 개를 접었습니다. 세 명이 접은 종이배를 똑같이 나누어 가지려면 지영이는 자기가 접은 것보다 몇 개를 더 받아야 하나요?", | |
| "answer": "$(세 명이 접은 종이배의 수)$$=20+15+19$$=54$ (개) $(한 명에게 나누어 줄 종이배의 수)$$=54\\div3$$=18$ (개) $(지영이가 더 받아야 하는 종이배의 수)$$=18-15$$=3$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수학책을 펼쳤을 때 나온 두 쪽수를 곱했더니 $1722$가 되었습니다. 나온 두 쪽수는 몇 쪽과 몇 쪽인가요?", | |
| "answer": "$40\\times40$$=1600$, $50\\times50$$=2500$이고 곱이 $1722$이므로 나온 두 쪽수는 $40$부터 $50$까지의 수가 될 수 있습니다. 또한 책을 펼쳤을 때 나온 두 쪽수는 서로 이웃한 수이고 곱의 일의 자리 숫자가 $2$이므로 두 쪽수는 $41$ 쪽과 $42$ 쪽, $43$ 쪽과 $44$ 쪽, $46 쪽과 47 쪽$, $48$ 쪽과 $49$ 쪽이 될 수 있습니다. $41\\times42$$=1722$ $43\\times44$$=1892$ $46\\times47$$=2162$ $48\\times49$$=2352$ 이므로 나온 두 쪽수는 $41$ 쪽과 $42$ 쪽입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "장미 $94$ 송이를 $6$ 명에게 똑같이 나누어 주려고 합니다. $\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요. 한 명에게 $\\square$ 송이씩 줄 수 있고 $\\square$ 송이가 남습니다.", | |
| "answer": "$94$$\\div$$6$$=$$15$ ··· $4$이므로 한 명에게 $15$ 송이씩 줄 수 있고 $4$ 송이가 남습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수를 $3$으로 나누어야 할 것을 잘못하여 $3$을 곱했더니 $66$이 되었습니다. 바르게 계산한 몫과 나머지는 각각 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라 하면 [잘못 계산한 식] $□\\times3=66$ $□=22$ 그러므로 어떤 수는 $22$입니다. [바른 계산] $22$$\\div$$3$$=$$7$ ··· $1$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음과 같은 직사각형 모양의 색 도화지를 잘라서 가로 $4cm$, 세로 $2 cm$인 직사각형 모양의 책갈피를 만들려고 합니다. 책갈피는 모두 몇 개 만들 수 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(가로를 잘라 만들 수 있는 조각의 수)$$=80\\div4$$=20$ (개) $(세로를 잘라 만들 수 있는 조각의 수)$$=50\\div2$$=25$ (개) $(만들 수 있는 책갈피의 수)$$=20\\times25$$=500$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$90$을 연속된 다섯 수의 합으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$90\\div5=18$이므로 $18$을 가운데 수로 하여 $16+17+18+19+20=90$으로 나타낼 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "네 변의 길이의 합이 $40 cm$인 정사각형의 한 변의 길이는 몇 $cm$인가요?", | |
| "answer": "$(한 변의 길이)$$=40\\div4$$=10 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "호두과자가 $8$ 개씩 $6$ 접시에 놓여 있습니다. 한 명이 $9$ 개씩 먹는다면 몇 명이 먹을 수 있고 몇 개가 남는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(호두과자 수)$$=8\\times6$$=48 (개)$ $48$$\\div$$9$$=$$5$ $···$ $3$이므로 $5$ 명이 먹을 수 있고 $3$ 개가 남습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 계산에서 $㉠$과 $㉡$은 서로 다른 숫자입니다. $㉠$과 $㉡$에 알맞은 숫자를 각각 구해 보세요. (단, $㉠<㉡$) $ \\begin{array} {r}㉠㉡\\\\ \\times ㉡㉠\\\\ \\hline 2268 \\end{array} $", | |
| "answer": "$㉠<㉡$이고 $㉡\\times㉠$의 일의 자리 숫자가 $8$이므로 $㉠$과 $㉡$이 될 수 있는 수를 $(㉠, ㉡)$으로 나타내면 $(1, 8)$, $(2, 4)$, $(2, 9)$, $(3, 6)$, $(4, 7)$, $(6, 8)$입니다. 위에서 구한 수들로 $㉠㉡\\times㉡㉠$을 만들어 계산해 보면 $18\\times81$$=1458$ $24\\times42$$=1008$ $29\\times92$$=2668$ $36\\times63$$=2268$ $47\\times74$$=3478$ $68\\times86$$=5848$ 이므로 $㉠=3$, $㉡=6$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "인우가 사탕을 주머니에 담고 있습니다. 한 주머니에 $5$ 개씩 담을 수 있을 때 사탕 $77$ 개를 모두 담으려면 적어도 몇 개의 주머니가 필요한지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$77$$\\div$$5$$=$$15$ $···$ $2$이므로 $5$ 개씩 $15$ 주머니에 담고 남은 $2$ 개의 사탕도 주머니에 담아야 합니다. 따라서 주머니는 $15+1$$=16 (개)$ 필요합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "도로의 양쪽에 처음부터 끝까지 나무를 $24$ 그루 심었습니다. 나무 사이의 간격이 $40$ m가 되도록 심었다면 이 도로의 길이는 몇 $m$인지 구해 보세요. (단, 나무의 두께는 생각하지 않습니다.)", | |
| "answer": "$12+12=24$이므로 도로의 한 쪽에 나무를 $12$ 그루씩 심었습니다. $(나무 사이의 간격 수)=12-1=11 (군데)$ $(도로의 길이)=40\\times11=440 (m)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "우현이가 책 한 쪽을 읽는 데 걸리는 시간은 항상 같습니다. 이 책 $4$ 쪽을 읽는 데 $1$ 분 $20$ 초가 걸렸다면 한 쪽을 읽는 데 걸린 시간은 몇 초인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$1 분 20 초$$=80 초$ $(한 쪽을 읽는 데 걸린 시간)$$=80\\div4$$=20 (초)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "몫이 작은 순서대로 기호를 써 보세요. ㄱ. $30\\div3$ $ $$ $ ㄴ. $90\\div5$ $ $$ $ ㄷ. $50\\div2$", | |
| "answer": "ㄱ. $30\\div3$$=10$ ㄴ. $90\\div5$$=18$ ㄷ. $50\\div2$$=25$ $⇨$ $10$$<$$18$$<$$25$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "귤 $70$ 개를 $5$ 명에게 똑같이 나누어 주려고 합니다. 한 명에게 귤을 몇 개씩 나누어 줄 수 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(한 명에게 나누어 줄 수 있는 귤 수)$$=70\\div5$$=14$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "토마토 $146$ 개를 $8$ 명이 똑같이 나누어 가지려고 합니다. $\\square$ 안에 알맞은 수를 써넣으세요. 한 명이 $\\square$ 개씩 가지게 되고 $\\square$ 개가 남습니다.", | |
| "answer": "$146$$\\div$$8$$=$$18$$ ···$ $2$이므로 한 명이 $18$ 개씩 가지게 되고 $2$ 개가 남습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$4$ 장의 수 카드 중 $3$ 장을 뽑아 한 번씩만 사용하여 몫이 가장 큰 $(두 자리 수)\\div(한 자리 수)$의 나눗셈식을 만들었습니다. 만든 나눗셈의 몫과 나머지의 합을 구해 보세요. 몫이 가장 큰 $(두 자리 수)\\div(한 자리 수)$의 나눗셈식을 써 보세요. (2) (1)에서 만든 나눗셈의 몫과 나머지의 합을 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) 나누어지는 수가 클수록, 나누는 수가 작을수록 나눗셈의 몫은 커집니다. 수 카드의 수의 크기를 비교하면 $8>6>4>3$이므로 만들 수 있는 가장 큰 두 자리 수는 $86$, 가장 작은 한 자리 수는 $3$입니다. $\\rightarrow 86\\div3$ (2) $86$$\\div$$3$$=$$28$ ··· $2$이므로 몫과 나머지의 합은 $28+2=30$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수를 $6$으로 나누어야 할 것을 잘못하여 $6$을 곱했더니 $96$이 되었습니다. 바르게 계산한 몫과 나머지는 각각 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "어떤 수를 $□$라 하면 [잘못 계산한 식] $□\\times6=96$ $□=16$ 그러므로 어떤 수는 $16$입니다. [바른 계산] $16$$\\div$$6$$=$$2 ··· 4$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$안에 알맞은 수를 써넣으세요. $\\square\\times 20 = 4\\times65$", | |
| "answer": "$4\\times65$$=260$이므로 $□\\times20=260$ $⇨$ $□=13$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가장 큰 원의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(가장 큰 원의 지름)$ $=$$(중간 원의 지름)+(가장 작은 원의 지름)$ $=$$15+12$ $=$$27 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 수는 모두 몇 개인지 구해 보세요. $4\\times63<□<3\\times86$", | |
| "answer": "$4\\times63=252$, $3\\times86=258$이므로 $252<□<258$입니다. 따라서 $□$에 들어갈 수 있는 수는 $253$, $254$, $255$, $256$, $257$로 모두 $5$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "몫이 작은 순서대로 기호를 써 보세요. ㄱ. $92\\div4$ ㄴ. $54\\div3$ ㄷ. $95\\div5$", | |
| "answer": "ㄱ. $92\\div4=23$ ㄴ. $54\\div3=18$ ㄷ. $95\\div5=19$ $\\Rightarrow 18<19<23$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지우개 $65$ 개를 남김없이 $4$ 명에게 똑같이 나누어 주려고 합니다. 지우개는 적어도 몇 개 더 있어야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$65$$\\div$$4$$=$$16$$ ··· $$1$이므로 지우개를 한 명에게 $16$ 개씩 주고 $1$ 개가 남습니다. 따라서 지우개를 남김없이 똑같이 나누어 주려면 지우개는 적어도 $4-1=3$ (개) 더 있어야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "연필 $188$ 자루를 $6$ 명이 똑같이 나누어 가지려고 합니다. $\\square$ 안에 알맞은 수를 써넣으세요. 한 명이 $\\square$ 자루씩 가지게 되고 $\\square$ 자루가 남습니다.", | |
| "answer": "$188\\div6=31 ··· 2$이므로 한 명이 $31$ 자루씩 가지게 되고 $2$ 자루가 남습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "문제를 바르게 설명한 사람이 누구인지 찾아 이름을 써 보세요.", | |
| "answer": "$77$$\\div$$6$$=$$12$ $\\cdots$ $5$이므로 몫은 $12$, 나머지는 $5$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지희가 사과를 상자에 담고 있습니다. 한 상자에 $6$ 개씩 담을 수 있을 때 사과 $135$ 개를 모두 담으려면 상자는 적어도 몇 개가 필요한지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$135$$\\div$$6$$=$$22$$ ···$ $3$이므로 $6$ 개씩 $22$ 상자에 담고 남은 $3$ 개의 사과도 상자에 담아야 합니다. 따라서 상자는 $22+1$$=23$ (개) 필요합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어느 목수가 굵기가 일정한 긴 나무 한 개를 $6$ 도막으로 자르려고 합니다. 나무를 한 번 자르는 데 $26$ 분씩 걸리고, 한 번 자른 후 $5$ 분씩 쉽니다. 긴 나무를 모두 자르는 데 걸리는 시간은 몇 분인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(나무를 자르는 횟수)$$=6-1$$=5$ (번) $(나무를 자르는 데 걸리는 시간의 합)$$=5\\times26$$=130$ (분) 마지막으로 나무를 자른 후 쉬는 시간은 없으므로 $(쉬는 횟수)$$=5-1$$=4$ (번) $(쉬는 시간의 합)$$=4\\times5$$=20$ (분) $(긴 나무를 모두 자르는 데 걸리는 시간)$$=130+20$$=150$ (분)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 직사각형의 네 변의 길이의 합은 한 변이 $234$$cm$인 정사각형의 네 변의 길이의 합과 같습니다. 이 직사각형의 가로가 $127$$cm$이면 세로는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(직사각형의 네 변의 길이의 합)$ $=(정사각형의 네 변의 길이의 합) =234\\times4$ $=$$936(cm)$ 직사각형의 세로를 $□ cm$라 하면 $127+□+127+□=936$ $□+□=682$ $□=341$ 따라서 직사각형의 세로는 $341cm$ 입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "노란색 구슬이 $22$ 개, 분홍색 구슬이 $14$ 개, 주황색 구슬이 $30$ 개 있습니다. 구슬을 색깔에 상관없이 $2$ 명이 똑같이 나누어 가진다면 한 명이 몇 개씩 가지게 되는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(전체 구슬의 수)$$=22+14+30$$=66$ (개) $(한 명이 가지게 되는 구슬의 수)$$=66\\div2$$=33$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "복숭아 $252$ 개를 한 상자에 $7$ 개씩 담으려고 합니다. 복숭아를 몇 상자에 나누어 담을 수 있을지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(상자 수)$$=252\\div7$$=36 (상자)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "계산을 하고 계산 결과가 맞는지 확인하려고 합니다. 안에 알맞은 수를 써넣으세요. $16\\div6$$=2$ ··· $4$ 확인 $\\square$ $\\times$ $\\square$ $= 12$ $⇨$ $12+$ $\\square$ $=$ $\\square$", | |
| "answer": "나누는 수와 몫의 곱에 나머지를 더하면 나누어지는 수가 되어야 합니다. $16\\div6$$=2$ ··· $4$ 확인 $6\\times2$$=12$ $\\Rightarrow$ $12+4$$=16$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "빨간 구슬 $150$ 개와 파란 구슬 $130$ 개를 $8$ 명에게 색깔에 관계없이 똑같이 나누어 주려고 합니다. 한 명에게 구슬을 몇 개씩 나누어 주어야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(전체 구슬의 수)$$=150+130$$=280 (개)$ $(한 명에게 나누어 줄 구슬의 수)$$=280\\div8$$=35 (개)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$60$을 연속된 다섯 수의 합으로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$60\\div5=12$이므로 $12$를 가운데 수로 하여 $10+11+12+13+14=60$으로 나타낼 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "어떤 수를 $4$로 나누었더니 몫이 $53$, 나머지가 $3$이 되었습니다. 어떤 수는 얼마인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(어떤 수)\\div4=53 \\cdot 3$ 나누는 수와 몫의 곱에 나머지를 더하면 어떤 수가 되므로 $4\\times53=212 \\rightarrow 212+3=215$ 따라서 어떤 수는 $215$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "망고가 한 상자에 $28$ 개씩 $7$ 상자 있습니다. 한 봉지에 $3$ 개씩 옮겨 담으면 모두 몇 봉지가 되고 몇 개가 남는지 구해 보세요. (1) 망고는 모두 몇 개인지 구해 보세요. (2) 망고를 한 봉지에 $3$ 개씩 옮겨 담으면 모두 몇 봉지가 되고 몇 개가 남는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(전체 망고의 수)$$=28\\times7$$=196$ (개) (2) $196$$\\div$$3$$=$$65$ ··· $1$이므로 모두 $65$ 봉지가 되고 $1$ 개가 남습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 그림에서 작은 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(작은 원의 반지름)$$=(큰 원의 반지름)-3$$=7-3$$=4 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "대분수 $3\\frac{1}{6}$을 가분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$3$$=\\frac{18}{6}$은 $\\frac{1}{6}$이 $18$ 개이고, 진분수 부분은 $\\frac{1}{6}$이므로 $3\\frac{1}{6}$은 $\\frac{1}{6}$이 $19$ 개입니다. $3\\frac{1}{6}$을 가분수로 나타내면 $\\frac{19}{6}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "유현, 정우, 민성이가 종이학을 접었습니다. 유현이는 $22$ 마리, 정우는 $20$ 마리, 민성이는 $15$ 마리를 접었습니다. 세 명이 접은 종이학을 똑같이 나누어 가지려면 민성이는 자기가 접은 것보다 몇 마리를 더 받아야 하나요?", | |
| "answer": "$(세 명이 접은 종이학의 수)=22+20+15=57$ (마리) $(한 명에게 나누어 줄 종이학의 수)=57\\div3=19$ (마리) $(민성이가 더 받아야 하는 종이학의 수)=19-15=4$ (마리)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "계산을 하고 계산 결과가 맞는지 확인하려고 합니다. 안에 알맞은 수를 써넣으세요. $ \\begin{array} {r} 8 \\\\ 4{\\overline{{\\big)}35}} \\\\ \\underline{32} \\\\ 3 \\end{array} $", | |
| "answer": "나누는 수와 몫의 곱에 나머지를 더하면 나누어지는 수가 되어야 합니다. 확인 $4\\times8$$=32$ $⇨$ $32+3$$=35$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "고구마 $317$ 개를 $8$ 상자에 똑같이 나누어 담으려고 합니다. 가장 많이 나누어 담으려고 할 때 한 상자에 고구마를 몇 개씩 담을 수 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$317$$\\div$$8$$=$$39$ ··· $5$이므로 $8$ 상자에 $39$ 개씩 담을 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "배가 한 상자에 $23$ 개씩 $6$ 상자 있습니다. 한 봉지에 $5$ 개씩 옮겨 담으면 모두 몇 봉지가 되고 몇 개가 남는지 구해 보세요. (1) 배는 모두 몇 개인지 구해 보세요. (2) 배를 한 봉지에 $5$ 개씩 옮겨 담으면 모두 몇 봉지가 되고 몇 개가 남는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(전체 배의 수)$$=23\\times6$$=138 (개)$ (2) $138$$\\div$$5$$=$$27$ $\\cdots $ $3$이므로 모두 $27$ 봉지가 되고 $3$ 개가 남습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "도로 한 쪽에 처음부터 끝까지 소나무를 $8$ $m$ 간격으로 심으려고 합니다. 도로의 길이가 $752$ $m$일 때 소나무는 모두 몇 그루 필요한지 구해 보세요. (단, 소나무의 두께는 생각하지 않습니다.) (1) 소나무 사이의 간격은 몇 군데인지 구해 보세요. (2) 필요한 소나무는 모두 몇 그루인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) $(소나무 사이의 간격 수)$$=752\\div8$$=94 (군데)$ (2)필요한 소나무의 수는 간격 수보다 $1$만큼 더 크므로 $(필요한 소나무의 수)$$=94+1$$=95 (그루)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 나눗셈의 몫의 차를 구해 보세요. $692\\div2$ $870\\div6$", | |
| "answer": "$692\\div2$$=346$ $870\\div6$$=145$ $\\Rightarrow$ $346-145$$=201$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "원의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "원의 지름은 반지름의 $2$ 배이므로 $(원의 반지름)$$=7 cm$ $(원의 지름)$$=(원의 반지름)\\times2$$=7\\times2$$=14 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "정사각형 안에 원을 그렸습니다. 정사각형 네 변의 길이의 합이 $40 cm$일 때, 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "정사각형 네 변의 길이의 합이 $40 cm$이므로 $(한 변의 길이)$$=40\\div4$$=10 (cm)$ 정사각형의 한 변의 길이는 원의 지름과 같으므로 $(원의 반지름)$$=10\\div2$$=5 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지은이와 현정이가 $80 m$ 떨어진 곳에서 마주 보며 동시에 걷기 시작했습니다. 지은이는 $13$ 초에 $3 m$씩 걷고, 현정이는 $13$ 초에 $5 m$씩 걷는다면 두 사람이 만나는 때는 출발한지 몇 초 후인가요?", | |
| "answer": "두 사람 사이의 거리는 $13$ 초마다 $3+5$$=8 (m)$씩 줄어듭니다. $(두 사람이 만나는 때까지 8 m씩 줄어든 횟수)$$=80\\div8$$=10$ (번) $(두 사람이 만나는 데 걸리는 시간)$$=13\\times10$$=130$ (초)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 그림에서 큰 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(큰 원의 반지름)$$=(작은 원의 반지름)+4$$=8+4$$=12 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "두 원 $가$와 $나$의 반지름의 합은 몇 $cm$인가요?", | |
| "answer": "$(원 가의 반지름)=8 cm$ $(원 나의 반지름)=9 cm$ $(두 원의 반지름의 합)=8+9=17 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 그림에서 큰 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(큰 원의 반지름)$$=(작은 원의 반지름)+4$$=6+4$$=10 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 그림에서 작은 원의 반지름은 몇 $m$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(작은 원의 반지름)$ $=(큰 원의 반지름)-6$ $=10-6$ $=4 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "나눗셈의 나머지가 $4$일 때, $0$부터 $9$까지의 수 중에서 $□$에 들어갈 수 있는 수를 모두 구해 보세요. $6□\\div5$", | |
| "answer": "$6$에는 $5$가 한 번 들어가고 $6-5$$=1$이므로 십의 자리에서 남은 $1$을 내림하면 $1$$□$입니다. $1$$□$$\\div$$5$의 나머지가 $4$여야 합니다. $5$의 단 곱셈구구에서 $5\\times2=10$, $5\\times3=15$이므로 $□$에 들어갈 수 있는 수는 $0$, $5$보다 각각 $4$만큼 더 큰 수인 $4$, $9$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "호두 $18$ 개를 $2$ 개씩 묶은 후 그중에서 $10$ 개를 먹었습니다. 남은 호두는 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(남은 호두 수)$$=18-10$$=8$ (개) $18$을 $2$씩 묶으면 $9$ 묶음이 되고 $8$은 $9$ 묶음 중 $4$ 묶음이므로 $8$은 $18$의 $\\frac{4}{9}$입니다. 따라서 남은 호두는 전체의 $\\frac{4}{9}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "원의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "원의 지름은 반지름의 $2$ 배이므로 $(원의 반지름)=9 cm$ $(원의 지름)=(원의 반지름)\\times2=9\\times2=18 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지우개 $76$ 개를 남김없이 $3$ 명에게 똑같이 나누어 주려고 합니다. 지우개는 적어도 몇 개 더 있어야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$76$$\\div$$3$$=$$25$ ··· $1$이므로 지우개를 한 명에게 $25$ 개씩 주고 $1$ 개가 남습니다. 따라서 지우개를 남김없이 똑같이 나누어 주려면 지우개는 적어도 $3-1=2$ (개) 더 있어야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "점 $ㄱ$, 점 $ㄴ$은 원의 중심입니다. 선분 $ㄱㄴ$의 길이는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(큰 원의 반지름)$$=20\\div2$$=10 (cm)$ 작은 원의 지름은 큰 원의 반지름과 같으므로 $(선분 ㄱㄴ)$$=10\\div2$$=5 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "원의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "원의 지름은 반지름의 $2$ 배이므로 $(원의 반지름)$$=10 cm$ $(원의 지름)$$=(원의 반지름)\\times2$$=10\\times2$$=20 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직사각형 안에 원을 그렸습니다. 직사각형 네 변의 길이의 합이 $80 cm$일 때, 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "직사각형의 네 변의 길이의 합은 원의 지름이 $8$ 개 있는 것과 같으므로 $(원의 지름)$$=80\\div8$$=10 (cm)$ 따라서 원의 반지름은 $10\\div2$$=5 (cm)$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "작은 원부터 순서대로 기호를 써 보세요. ㄱ. 반지름이 $6cm$인 원 ㄴ. 반지름이 $7cm$인 원 ㄷ. 지름이 $8cm$인 원 ㄹ. 지름이 $10cm$인 원", | |
| "answer": "ㄱ. 반지름이 $6 cm$인 원 $⇨$ 지름 : $12 cm$ ㄴ. 반지름이 $7 cm$인 원$⇨$ 지름 : $14 cm$ ㄷ. 지름이 $8 cm$인 원 ㄹ. 지름이 $10 cm$인 원 원의 지름을 비교하면 지름이 짧을수록 작은 원입니다.$⇨$ $8 cm$$<$$10 cm$$<$$12 cm$$<$$14 cm$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$30$ 명의 어린이들이 $5$ 명씩 한 팀이 되어 시합을 하려고 합니다. 한 팀에 있는 어린이는 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$30$을 $5$씩 묶으면 $6$ 묶음이 되고 $5$는 $6$ 묶음 중 $1$ 묶음이므로 $5$는 $30$의 $\\frac{1}{6}$입니다. 따라서 한 팀에 있는 어린이는 전체의 $\\frac{1}{6}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "분모가 $7$인 진분수는 모두 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "진분수는 분자가 분모보다 작은 분수입니다. 분모가 $7$인 진분수는 $\\frac{1}{7}$, $\\frac{2}{7}$, $\\frac{3}{7}$, $\\frac{4}{7}$, $\\frac{5}{7}$, $\\frac{6}{7}$으로 $6$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "다음 그림과 같이 맞닿게 그린 네 원의 중심을 이어 사각형 $ㄱㄴㄷㄹ$을 만들었습니다. 사각형 $ㄱㄴㄷㄹ$의 네 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "한 원에서 반지름은 모두 같으므로 $(선분 ㄱㅇ)$$=(선분 ㄱㅁ)$$=7 cm$ $(선분 ㄴㅁ)$$=(선분 ㄴㅂ)$$=2 cm$ $(선분 ㄷㅂ)$$=(선분 ㄷㅅ)$$=5 cm$ $(선분 ㄹㅅ)$$=(선분 ㄹㅇ)$$=9 cm$ 사각형의 네 변의 길이를 각각 구하면 $(변 ㄱㄴ)$$=7+2$$=9 (cm)$ $(변 ㄴㄷ)$$=2+5$$=7 (cm)$ $(변 ㄷㄹ)$$=5+9$$=14 (cm)$ $(변 ㄹㄱ)$$=7+9$$=16 (cm)$ $(사각형 ㄱㄴㄷㄹ의 네 변의 길이의 합)$ $=$$9+7+14+16$$=$$46$$(cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "점 $ㄱ$은 원의 중심이고 삼각형 $ㄱㄴㄷ$의 세 변의 길이의 합은 $19 cm$입니다. 원의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "선분 $ㄱㄴ$과 선분 $ㄱㄷ$은 모두 원의 반지름입니다. $(삼각형 ㄱㄴㄷ의 세 변의 길이의 합)$ $=$$(변 ㄱㄴ)+(변 ㄱㄷ)+(변 ㄴㄷ)$ $=$$(원의 반지름)+(원의 반지름)+(변 ㄴㄷ)$ $=$$(원의 지름)$ $+$ $8=19 (cm)$ $⇨$ $(원의 지름)$$=19-8=11 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "상자에 반지름이 $7 cm$인 원 모양의 양초 $2$ 개가 들어 있습니다. 상자의 가로와 세로는 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(원의 지름)=7\\times2=14 (cm)$ 상자의 세로는 원의 지름과 같으므로 $(세로)=14 cm$ 상자의 가로는 원의 지름이 $2$ 개 있는 것과 같으므로 $(가로)=14\\times2=28 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$40$ 명의 어린이들이 $8$ 명씩 한 조가 되어 실험을 하려고 합니다. 한 조에 있는 어린이는 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$40$을 $8$씩 묶으면 $5$ 묶음이 되고 $8$은 $5$ 묶음 중 $1$ 묶음이므로 $8$은 $40$의 $\\frac{1}{5}$입니다. 따라서 한 조에 있는 어린이는 전체의 $\\frac{1}{5}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "한나가 지름이 $12 cm$인 원을 그리려고 합니다. 컴퍼스의 침과 연필심 사이의 길이는 몇 $cm$로 해야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "컴퍼스를 이용하여 원을 그릴 때에는 그리려는 원의 반지름만큼 컴퍼스를 벌려야 합니다. 한나가 그리려는 원은 지름이 $12 cm$이므로 $(원의 반지름)$$=12\\div2$$=6 (cm)$ 따라서 컴퍼스의 침과 연필심 사이의 길이는 $6 cm$로 해야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "분모가 $12$인 가분수 중에서 분자가 가장 작은 가분수를 써 보세요.", | |
| "answer": "분모가 $12$인 가분수는 분자가 $12$와 같거나 $12$보다 큰 분수입니다. 이 중에서 분자가 가장 작은 수는 $12$이므로 구하는 가분수는 $\\frac{12}{12}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "원의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "원의 지름은 반지름의 $2$ 배이므로 $(원의 반지름)$$=8 cm$ $(원의 지름)$$=(원의 반지름)\\times2$$=8\\times2$$=16 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "태연이는 땅콩 $10$ 개를 먹었습니다. 이것은 전체 땅콩의 $\\frac{5}{8}$입니다. 전체 땅콩은 모두 몇 개였는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "전체 땅콩 개수를 $◆$ 개라고 하면 $◆$의 $\\frac{5}{8}$는 $◆$를 똑같이 $8$ 묶음으로 나눈 것 중의 $5$ 묶음입니다. $8$ 묶음 중 $5$ 묶음이 $10$이므로 $1$ 묶음은 $2$입니다. $◆$를 똑같이 $8$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이 $2$이므로 $◆=2\\times8=16$ 따라서 전체 땅콩은 모두 $16$ 개였습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지름이 $6 cm$인 원의 반지름은 몇 $mm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$1 cm$$=10 mm$이므로 $6 cm$$=60 mm$이고, 반지름은 지름의 반이므로 $60\\div2$$=30 (mm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "준성이는 가지고 있던 사탕 $18$ 개 중 $\\frac{1}{9}$은 예리에게 주고, $\\frac{2}{9}$는 보라에게 주었습니다. 남은 사탕은 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$18$의 $\\frac{1}{9}$은 $18$을 똑같이 $9$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이므로 $2$입니다. $⇨$ 예리에게 준 사탕 수 : $2$ 개 $18$의 $\\frac{2}{9}$는 $18$을 똑같이 $9$ 묶음으로 나눈 것 중의 $2$ 묶음이므로 $4$입니다. $⇨$ 보라에게 준 사탕 수 : $4$ 개 따라서 남은 사탕은 $18-2-4=12$ (개)입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "점 ㄴ, 점 ㄹ은 원의 중심입니다. 사각형 ㄱㄴㄷㄹ의 네 변의 길이의 합은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(변 ㄱㄴ)$$=(변 ㄴㄷ)$$=10 cm$ $(변 ㄷㄹ)$$=(변 ㄹㄱ)$$=6 cm$ $(사각형 ㄱㄴㄷㄹ의 네 변의 길이의 합)$ $=$$(변 ㄱㄴ)+(변 ㄴㄷ)+(변 ㄷㄹ)+(변 ㄹㄱ)$ $=$$10+10+6+6$ $=$$32 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "바나나 $12$ 개 중에서 태상이가 $2$ 개를 먹고, 유경이가 $4$ 개를 먹었습니다. $12$를 $2$씩 묶으면 태상이와 유경이가 먹은 바나나는 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "태상이와 유경이가 먹은 바나나 수는 $2+4$$=6$ (개)입니다. $12$를 $2$씩 묶으면 $6$ 묶음이 되고 $6$은 $6$ 묶음 중 $3$ 묶음이므로 $6$은 $12$의 $\\frac{3}{6}$입니다. 따라서 태상이와 유경이가 먹은 바나나 $6$ 개는 전체의 $\\frac{3}{6}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "광우가 지름이 $16 cm$인 원을 그리려고 합니다. 컴퍼스의 침과 연필심 사이의 길이는 몇 $ cm$로 해야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "컴퍼스를 이용하여 원을 그릴 때에는 그리려는 원의 반지름만큼 컴퍼스를 벌려야 합니다. 광우가 그리려는 원은 지름이 $16 cm$이므로 $(원의 반지름)$$=16\\div2$$=8 (cm)$ 따라서 컴퍼스의 침과 연필심 사이의 길이는 $8 cm$로 해야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "각 점은 원의 중심이고 가장 큰 원 안에 크기가 다른 원 $2$ 개를 겹치지 않게 이어 붙여서 그렸습니다. 가장 큰 원의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(가장 작은 원의 지름)$$=6\\times2$$=12 (cm)$ $(중간 원의 반지름)$$=28-12$$=16 (cm)$ $(가장 큰 원의 지름)$$=16+28$$=44 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "윤하가 지름이 $4 cm$인 원을 그리려고 합니다. 컴퍼스의 침과 연필심 사이의 길이는 몇 $cm$로 해야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "컴퍼스를 이용하여 원을 그릴 때에는 그리려는 원의 반지름만큼 컴퍼스를 벌려야 합니다. 윤하가 그리려는 원은 지름이 $4 cm$이므로 $(원의 반지름)$$=4\\div2$$=2 (cm)$ 따라서 컴퍼스의 침과 연필심 사이의 길이는 $2 cm$로 해야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "원을 두 번 접어서 오른쪽 그림과 같이 만들었습니다. $■$에 알맞은 수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "$■$는 원의 반지름과 같습니다. 원의 지름이 $14 cm$이므로 $(원의 반지름)$$=14\\div2$$=7 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$36$ 명의 어린이들이 $6$ 명씩 한 팀이 되어 경기를 하려고 합니다. 한 팀에 있는 어린이는 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$36$을 $6$씩 묶으면 $6$ 묶음이 되고 $6$은 $6$ 묶음 중 $1$ 묶음이므로 $6$은 $36$의 $\\frac{1}{6}$입니다. 따라서 한 팀에 있는 어린이는 전체의 $\\frac{1}{6}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "원 ㉡의 지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요. ㉠ : 원 위의 두 점을 이은 선분 중 가장 긴 선분의 길이가 $8 cm$인 원 ㉡ : 원의 지름이 원 ㉠의 반지름의 $4$ 배인 원", | |
| "answer": "원 위의 두 점을 이은 선분 중 가장 긴 선분은 지름입니다. 원 ㉠의 지름은 $8 cm$이므로 $(원 ㉠의 반지름)$$=8\\div2$$=4 (cm)$ $(원 ㉡의 지름)=(원 ㉠의 반지름)$$\\times4$ $=$$4\\times4$$=$$16 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$\\square$에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연수를 구해 보세요. $2\\frac{\\square}{4}<\\frac{11}{4}$", | |
| "answer": "$\\frac{11}{4}$$=2\\frac{3}{4}$ $2\\frac{□}{4}<2\\frac{3}{4}$에서 두 대분수의 자연수 부분과 분모가 같으므로 $□$는 $3$보다 작은 자연수입니다. 따라서 $□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연수는 $2$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "반지름이 $56 cm$인 원 안에 다음과 같이 크기가 모두 같은 작은 원을 규칙적으로 그려 넣고 있습니다. 여섯째 그림에 그려야 하는 작은 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요. (1) 여섯째 그림에 그려야 하는 작은 원은 몇 개인지 구해 보세요. (2)여섯째 그림에 그려야 하는 작은 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) 큰 원 안에 작은 원을 차례로 $2$ 개, $3$ 개, $4$ 개, $5$ 개, $6$ 개, $7 개$······씩 그려 넣으므로 여섯째 그림에는 큰 원 안에 작은 원을 $7$ 개 그려야 합니다. (2) $(큰 원의 지름)$$=56\\times2$$=112 (cm)$ $(여섯째 그림의 작은 원의 지름)$$=112\\div7$$=16 (cm)$ $(여섯째 그림의 작은 원의 반지름)$$=16\\div2$$=8 (cm)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "먹고 남은 피자를 대분수로 나타내면 $1\\frac{7}{8}$입니다. 똑같이 $8$ 조각으로 나누어진 피자는 몇 조각 남아 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "똑같이 $8$ 조각으로 나누면 한 조각은 $\\frac{1}{8}$입니다. $1\\frac{7}{8}$$=\\frac{15}{8}$이므로 피자는 $15$ 조각 남아 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$14$의 $\\frac{1}{2}$, $\\frac{2}{7}$, $\\frac{5}{7}$만큼 되는 곳에 알맞은 글자를 찾아 $\\square$안에 써넣어 속담을 완성하세요. $14$의 $\\frac{1}{2} \\Rightarrow 게$ $14$의 $\\frac{2}{7} \\Rightarrow 재$ $14$의 $\\frac{5}{7} \\Rightarrow 이$ 가$\\square$는 $\\square$ 편$\\square$다", | |
| "answer": "$14$의 $\\frac{1}{2}$은 $14$를 똑같이 $2$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이므로 $7$입니다. $7$ $\\rightarrow$ 게 $14$의 $\\frac{2}{7}$는 $14$를 똑같이 $7$ 묶음으로 나눈 것 중의 $2$ 묶음이므로 $4$입니다. $4$ $\\rightarrow$ 재 $14$의 $\\frac{5}{7}$는 $14$를 똑같이 $7$ 묶음으로 나눈 것 중의 $5$ 묶음이므로 $10$입니다. $10$ $\\rightarrow$ 이" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$42$ 명의 어린이들이 $6$ 명씩 한 조가 되어 실험을 하려고 합니다. 한 조에 있는 어린이는 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$42$를 $6$씩 묶으면 $7$ 묶음이 되고 $6$은 $7$ 묶음 중 $1$ 묶음이므로 $6$은 $42$의 $\\frac{1}{7}$입니다. 따라서 한 조에 있는 어린이는 전체의 $\\frac{1}{7}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연수를 구해 보세요. $2\\frac{□}{7}<\\frac{20}{7}$", | |
| "answer": "$\\frac{20}{7}$$=2\\frac{6}{7}$ $2\\frac{□}{7}<2\\frac{6}{7}$에서 두 대분수의 자연수 부분과 분모가 같으므로 $□$는 $6$보다 작은 자연수입니다. 따라서 $□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연수는 $5$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "종일이는 사탕 $9$ 개를 먹었습니다. 이것은 전체 사탕의 $\\frac{3}{4}$입니다. 전체 사탕은 모두 몇 개였는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "전체 사탕 개수를 $◆$ 개라고 하면 $◆$의 $\\frac{3}{4}$은 $◆$를 똑같이 $4 묶음$으로 나눈 것 중의 $3$ 묶음입니다. $4$ 묶음 중 $3$ 묶음이 $9$이므로 $1$ 묶음은 $3$입니다. $◆$를 똑같이 $4$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이 $3$이므로 $◆=3\\times4=12$ 따라서 전체 사탕은 모두 $12$ 개였습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "현우네 마을의 과수원에서 작년에 수확한 포도 생산량을 그림그래프로 나타내었습니다. 다정 과수원에서 올해 포도 생산량을 $400$ 상자로 늘리려고 합니다. 작년보다 몇 상자를 더 생산해야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "다정 과수원의 작년 포도 생산량은 $340$ 상자이므로 올해 포도 생산량을 $400$ 상자로 늘리려면 $400-340$$=60 (상자)$를 더 생산해야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지민이네 집에서 학교까지는 $\\frac{16}{5} km$, 도서관까지는 $3\\frac{2}{5} km$, 서점까지는 $3\\frac{4}{5} km$입니다. 지민이네 집에서 가장 먼 곳은 어디인가요?", | |
| "answer": "$\\frac{16}{5}$$=3\\frac{1}{5}$ 분모가 같은 대분수는 자연수의 크기가 같을 경우 분자가 큰 분수가 큽니다. $\\Rightarrow$ $3\\frac{4}{5}$$>$$3\\frac{2}{5}$$>$$3\\frac{1}{5}$ 따라서 지민이네 집에서 가장 먼 곳은 서점입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연수를 구해 보세요. $1\\frac{□}{9}<\\frac{16}{9}$$\\square$", | |
| "answer": "$\\frac{16}{9}$$=1\\frac{7}{9}$ $1\\frac{□}{9}<1\\frac{7}{9}$에서 두 대분수의 자연수 부분과 분모가 같으므로 $□$는 $7$보다 작은 자연수입니다. 따라서 $□$에 들어갈 수 있는 가장 큰 자연수는 $6$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "일정하게 물이 나오는 수도로 빈 수영장에 물을 가득 채우는 데 $36$ 시간이 걸립니다. 지금까지 수영장에 물을 $\\frac{1}{9}$만큼 채웠습니다. 지금부터 쉬지 않고 물을 채운다면 몇 시간 후에 물이 가득 차게 되는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$36$ 시간의 $\\frac{1}{9}$은 $36$ 시간을 똑같이 $9$로 나눈 것 중의 $1$이므로 $4$ 시간입니다. 수영장에 물을 $\\frac{1}{9}$만큼 채우는 데 걸리는 시간은 $4$ 시간입니다. 따라서 $36-4$$=32$ (시간) 후에 물이 가득 차게 됩니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "남주는 노란색 색연필을 $14$ 자루, 보라색 색연필을 $18$ 자루 가지고 있었는데 그중에서 $20$ 자루를 사용했습니다. 남주가 처음 가지고 있던 전체 색연필을 $4$ 자루씩 묶으면 사용한 색연필은 전체의 몇 분의 몇인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(전체 색연필 수)$$=14+18$$=32 (자루)$ $32$를 $4$씩 묶으면 $8$ 묶음이 되고, $20$은 $8$ 묶음 중 $5$ 묶음이므로 $20$은 $32$의 $\\frac{5}{8}$입니다. 따라서 남주가 사용한 색연필은 $32$ 자루의 $\\frac{5}{8}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "(평행사변형)은 $1$이고, (평행사변형)을 $2$ 등분 한 것이 (삼각형) 이라고 할 때 다음 모양을 가분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$\\diamond$은 $1$이고, $\\triangle$ $2$ 개는 $\\diamond$ $1$ 개와 같으므로 $\\triangle$은 $\\frac{1}{2}$입니다. 주어진 모양은 $\\triangle$ $9$ 개와 같으므로 가분수로 나타내면 $\\frac{9}{2}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "분자와 분모의 합이 $10$이고 차가 $4$인 가분수가 있습니다. 이 가분수를 대분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "합이 $10$인 두 수를 표로 나타내면 다음과 같습니다. <table border> <tbody> <tr> <td>$\\cdots \\cdots$</td> <td>$2$</td> <td>$3$</td> <td>$4$</td> <td>$5$</td> </tr> <tr> <td>$\\cdots \\cdots$</td> <td>$8$</td> <td>$7$</td> <td>$6$</td> <td>$5$</td> </tr> </tbody> </table> 이 중 차가 $4$인 두 수는 $3$과 $7$입니다. 가분수는 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수이므로 $3$과 $7$로 만들 수 있는 가분수는 $\\frac{7}{3}$이고 대분수로 나타내면 $\\frac{7}{3}$$=2\\frac{1}{3}$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "모양과 크기가 같은 컵에 물을 가득 담아 빈 냄비와 빈 수조에 각각 물이 가득 찰 때까지 부은 컵의 수가 다음과 같습니다. 냄비에 물을 가득 담아 빈 수조에 물이 가득 찰 때까지 부으려면 적어도 몇 번 부어야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "빈 냄비에 물을 부은 컵 수 $⇨$ $3$ 개 빈 수조에 물을 부은 컵 수 $⇨$ $12$ 개 수조의 들이는 냄비의 들이의 $12\\div3$$=4$ (배)입니다. 수조의 들이는 냄비의 들이의 $4$ 배이므로 냄비에 물을 가득 담아 빈 수조에 물이 가득 찰 때까지 부으려면 적어도 $4$ 번 부어야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "우찬이는 색종이 $63$ 장을 $9$ 장씩 묶은 다음 그중 몇 묶음을 친구에게 주었습니다. 남은 색종이가 $36$ 장일 때, 우찬이가 친구에게 준 색종이는 $63$ 장의 몇 분의 몇인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(친구에게 준 색종이 수)$$=63-36$$=27$ (장) $63$을 $9$씩 묶으면 $7$ 묶음이 되고 $27$은 $7$ 묶음 중 $3$ 묶음이므로 $27$은 $63$의 $\\frac{3}{7}$입니다. 따라서 우찬이가 친구에게 준 색종이 $27$ 장은 $63$의 $\\frac{3}{7}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가분수 $\\frac{13}{3}$을 대분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$\\frac{13}{3}$은 $\\frac{1}{3}$이 $13$ 개인 수입니다. $\\frac{1}{3}$이 $12$ 개인 수는 $\\frac{12}{3}=4$이므로 자연수 $4$와 진분수 $\\frac{1}{3}$로 이루어진 대분수 $4\\frac{1}{3}$로 나타낼 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $3$ 장이 있습니다. 이 중에서 $2$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 만들 수 있는 진분수를 모두 써 보세요. $3 $$4 $$5$", | |
| "answer": "진분수는 분자가 분모보다 작은 분수입니다. 주어진 수 카드를 이용하여 만들 수 있는 진분수는 $\\frac{3}{4}$, $\\frac{3}{5}$, $\\frac{4}{5}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "고구마 $24$ 개를 $4$ 개씩 묶은 후 그중에서 $8$ 개를 먹었습니다. 남은 고구마는 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(남은 고구마 수)=24-8=16$ (개) $24$를 $4$씩 묶으면 $6묶음$이 되고 $16$은 $6묶음$ 중 $4묶음$이므로 $16$은 $24$의 $\\frac{4}{6}$입니다. 따라서 남은 고구마는 전체의 $\\frac{4}{6}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$㉠$과 $㉡$의 합을 구해 보세요. ⦁ $28$을 $7$씩 묶으면 $㉠$ 묶음이 됩니다. ⦁ $21$은 $28$의 $\\frac{㉡}{㉠}$입니다.", | |
| "answer": "$28$을 $7$씩 묶으면 $4$ 묶음이 되고, $21$은 $4$ 묶음 중 $3$ 묶음이므로 $21$은 $28$의 $\\frac{3}{4}$입니다. $㉠$은 $4$, $㉡$은 $3$이므로 $㉠$과 $㉡$의 합은 $7$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가분수는 진분수보다 몇 개 더 많은지 구해 보세요. $\\\\$$\\frac{10}{3}$ $ $$ $ $\\frac{7}{6}$ $ $$ $ $\\frac{4}{8}$ $ $$ $ $\\frac{2}{7}$ $ $$ $ $\\frac{5}{5}$ $\\\\$(1) 가분수는 몇 개인지 구해 보세요. (2) 진분수는 몇 개인지 구해 보세요. (3) 가분수는 진분수보다 몇 개 더 많은지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(1) 가분수는 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수입니다. 가분수를 모두 찾으면 $\\frac{10}{3}$, $\\frac{7}{6}$, $\\frac{5}{5}$로 $3$ 개입니다. (2) 진분수는 분자가 분모보다 작은 분수입니다. 진분수를 모두 찾으면 $\\frac{4}{8}$, $\\frac{2}{7}$로 $2$개입니다. (3) 가분수는 진분수보다 $3-2=1$ (개) 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "경희는 가지고 있던 초콜릿 $27$ 개 중 $\\frac{1}{9}$은 동생에게 주고, $\\frac{5}{9}$는 언니에게 주었습니다. 남은 초콜릿은 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$27$의 $\\frac{1}{9}$은 $27$을 똑같이 $9$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이므로 $3$입니다. $⇨$ $동생에게 준 초콜릿 수$$ : $$3$ 개 $27$의 $\\frac{5}{9}$는 $27$을 똑같이 $9$ 묶음으로 나눈 것 중의 $5$ 묶음이므로 $15$입니다. $⇨$ $언니에게 준 초콜릿 수$$ : $$15$ 개 따라서 남은 초콜릿은 $27-3-15$$=9$ (개)입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $3$ 장이 있습니다. 이 중에서 $2$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 만들 수 있는 진분수를 모두 써 보세요. $2$ $5$ $7$", | |
| "answer": "진분수는 분자가 분모보다 작은 분수입니다. 주어진 수 카드를 이용하여 만들 수 있는 진분수는 $\\frac{2}{5}$, $\\frac{2}{7}$, $\\frac{5}{7}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "똑같이 묶는 방법을 생각하여 $14$는 $28$의 얼마인지 $3$ 가지 분수로 나타내어 보세요. (단, $1$씩 묶거나 $1$ 묶음으로 묶지 않습니다.)", | |
| "answer": "$14$와 $28$은 $14$씩, $7$씩, $2$씩 묶을 수 있습니다. $28$을 $14$씩 묶으면 $2$ 묶음이 되고 $14$는 $2$ 묶음 중 $1$ 묶음이므로 $14$는 $28$의 $\\frac{1}{2}$입니다. $28$을 $7$씩 묶으면 $4$ 묶음이 되고 $14$는 $4$ 묶음 중 $2$ 묶음이므로 $14$는 $28$의 $\\frac{2}{4}$입니다. $28$을 $2$씩 묶으면 $14$ 묶음이 되고 $14$는 $14$ 묶음 중 $7$ 묶음이므로 $14$는 $28$의 $\\frac{7}{14}$입니다. 따라서 $14$는 $28$의 $\\frac{1}{2}$, $\\frac{2}{4}$, $\\frac{7}{14}$로 나타낼 수 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $5$ 장 중 $2$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 분모가 $5$인 가장 큰 가분수를 만들었습니다. 만든 가분수를 대분수로 나타내어 보세요. $6~5~8~7~2$", | |
| "answer": "만들 수 있는 가분수는 $\\frac{6}{5}$, $\\frac{8}{5}$, $\\frac{7}{5}$입니다. 분자를 비교하면 $8>7>6$이므로 $\\frac{8}{5}>\\frac{7}{5}>\\frac{6}{5}$입니다. 만든 가분수 중 가장 큰 가분수 $\\frac{8}{5}$을 대분수로 나타내면 $1\\frac{3}{5}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "분자와 분모의 합이 $23$이고 차가 $7$인 가분수가 있습니다. 이 가분수를 대분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "합이 $23$인 두 수를 표로 나타내면 다음과 같습니다. <table border> <tbody> <tr> <td>$\\cdots\\cdots$</td> <td>$7$</td> <td>$8$</td> <td>$9$</td> <td>$10$</td> <td>$\\cdots\\cdots$</td> </tr> <tr> <td>$\\cdots\\cdots$</td> <td>$16$</td> <td>$15$</td> <td>$14$</td> <td>$13$</td> <td>$\\cdots\\cdots$</td> </tr> </tbody> </table> 이 중 차가 $7$인 두 수는 $8$과 $15$입니다. 가분수는 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수이므로 $8$과 $15$로 만들 수 있는 가분수는 $\\frac{15}{8}$이고 대분수로 나타내면 $\\frac{15}{8}$$=1\\frac{7}{8}$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $3$ 장이 있습니다. 이 중에서 $2$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 만들 수 있는 진분수를 모두 써 보세요. $2~~7~~8$", | |
| "answer": "진분수는 분자가 분모보다 작은 분수입니다. 주어진 수 카드를 이용하여 만들 수 있는 진분수는 $\\frac{2}{7}$, $\\frac{2}{8}$, $\\frac{7}{8}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "(육각형)은 $1$이고, (육각형)을 $6$ 등분 한 것이 (삼각형) 이라고 할 때 다음 모양을 가분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "(육각형)은 $1$이고, (삼각형)$6$ 개는 (육각형)$1$ 개와 같으므로 (삼각형)은 $\\frac{1}{6}$입니다. 주어진 모양은 (삼각형)$16$ 개와 같으므로 가분수로 나타내면 $\\frac{16}{6}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 $5$ 장 중 $2$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 분모가 $3$인 가장 큰 가분수를 만들었습니다. 만든 가분수를 대분수로 나타내어 보세요. $7$ $3$ $2$ $4$ $8$", | |
| "answer": "만들 수 있는 가분수는 $\\frac{7}{3}$, $\\frac{4}{3}$, $\\frac{8}{3}$입니다. 분자를 비교하면 $8>7>4$이므로 $\\frac{8}{3}>\\frac{7}{3}>\\frac{4}{3}$입니다. 만든 가분수 중 가장 큰 가분수 $\\frac{8}{3}$을 대분수로 나타내면 $2\\frac{2}{3}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$1$에서 $7$까지의 수 카드가 있습니다. 이 중에서 $2$ 장을 골라 $\\square$에 넣어 다음을 만족하는 대분수를 만들려고 합니다. 만들 수 있는 대분수는 모두 몇 개인지 구해 보세요. $5\\frac{1}{4}<\\square\\frac{\\square}{4}<7\\frac{2}{4}$", | |
| "answer": "(1) $5\\frac{1}{4}<5\\frac{□}{4}<7\\frac{2}{4}$ 자연수 부분이 $5$일 때 조건을 만족하는 대분수는 $5\\frac{2}{4}$, $5\\frac{3}{4}$으로 $2$ 개입니다. (2) $5\\frac{1}{4}<6\\frac{□}{4}<7\\frac{2}{4}$ 자연수 부분이 $6$일 때 조건을 만족하는 대분수는 $6\\frac{1}{4}$, $6\\frac{2}{4}$, $6\\frac{3}{4}$으로 $3$ 개입니다. (3) $5\\frac{1}{4}<7\\frac{□}{4}<7\\frac{2}{4}$ 자연수 부분이 $7$일 때 조건을 만족하는 대분수는 $7\\frac{1}{4}$로 $1$ 개입니다. $⇨$ $2+3+1$$=6$ (개)" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "현수가 산 식용유의 양은 $1500 mL$이고 유진이가 산 식용유의 양은 $800 mL$와 $750 mL$일 때 누가 산 식용유의 양이 얼마만큼 더 많은지 구해 보세요.", | |
| "answer": "유진이가 산 식용유의 양은 $800 mL+750 mL=1550 mL$ $1500 mL<1550 mL$이고 $1550 mL-1500 mL=50 mL$이므로 유진이가 산 식용유의 양이 $50 mL$ 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "먹고 남은 초콜릿을 대분수로 나타내면 $2\\frac{8}{9}$입니다. 똑같이 $9$ 조각으로 나누어진 초콜릿은 몇 조각 남아 있는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "똑같이 $9$ 조각으로 나누면 한 조각은 $\\frac{1}{9}$입니다. $2\\frac{8}{9}$$=\\frac{26}{9}$이므로 초콜릿은 $26$ 조각 남아 있습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "크기를 비교하여 큰 수부터 순서대로 써 보세요. $3\\frac{3}{4}$ $2\\frac{1}{4}$ $\\frac{18}{4}$ $1\\frac{3}{4}$ $\\frac{11}{4}$", | |
| "answer": "가분수를 대분수로 나타내면 $\\frac{18}{4}$$=4\\frac{2}{4}$ $\\frac{11}{4}$$=2\\frac{3}{4}$ 분모가 같은 대분수는 자연수가 클수록, 자연수의 크기가 같으면 분자가 클수록 큰 수입니다. $⇨$ $4\\frac{2}{4}$$>$$3\\frac{3}{4}$$>$$2\\frac{3}{4}$$>$$2\\frac{1}{4}$$>$$1\\frac{3}{4}$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "$□$에 들어갈 수 있는 자연수의 개수를 구해 보세요. $\\frac{□}{5}<1\\frac{2}{5}$", | |
| "answer": "$1\\frac{2}{5}=\\frac{7}{5}$ $\\frac{□}{5}<\\frac{7}{5}$이므로 $□<7$입니다. 분모가 $5$인 분수 중 분자가 $7$보다 작은 분수는 $\\frac{1}{5}$, $\\frac{2}{5}$, $\\frac{3}{5} ······ \\frac{6}{5}$이므로 $□$에 들어갈 수 있는 자연수는 $6$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "한나는 파란색 색종이를 $8$ 장, 빨간색 색종이를 $13$ 장 가지고 있었는데 그중에서 $14$ 장을 사용했습니다. 한나가 처음 가지고 있던 전체 색종이를 $7$ 장씩 묶으면 사용한 색종이는 전체의 몇 분의 몇인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$(전체 색종이 수)$$=8+13$$=21 (장)$ $21$을 $7$씩 묶으면 $3 묶음$이 되고, $14$는 $3 묶음$ 중 $2 묶음$이므로 $14$는 $21$의 $\\frac{2}{3}$입니다. 따라서 한나가 사용한 색종이는 $21 장$의 $\\frac{2}{3}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "꽃 시장에서 튤립을 $6$ 송이씩 묶어 팔고 있습니다. 현정이는 분홍 튤립을 $6$ 송이, 주황 튤립을 $12$ 송이 샀습니다. 다음 그림을 보고 분홍 튤립의 수는 전체 튤립의 수의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "전체 튤립은 $3$ 묶음이고 분홍 튤립은 $3$ 묶음 중 $1$ 묶음입니다. 분홍 튤립의 수는 전체 튤립의 수의 $\\frac{1}{3}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "현수네 마을의 과수원에서 작년에 수확한 포도 생산량을 그림그래프로 나타내었습니다. 다정 과수원에서 올해 포도 생산량을 $500$ 상자로 늘리려고 합니다. 작년보다 몇 상자를 더 생산해야 하는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "다정 과수원의 작년 포도 생산량은 $310$ 상자이므로 올해 포도 생산량을 $500$ 상자로 늘리려면 $500-310$$=190 (상자)$를 더 생산해야 합니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지수는 가지고 있던 전체 지우개 수의 $\\frac{3}{7}$을 오빠에게 주고, 전체 지우개 수의 $\\frac{1}{4}$을 동생에게 주었습니다. 지수가 오빠에게 준 지우개가 $12$ 개라면 동생에게 준 지우개는 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "전체 지우개의 수를 $◆$ 개라고 하면 $◆$의 $\\frac{3}{7}$은 $◆$를 똑같이 $7 $묶음으로 나눈 것 중의 $3$ 묶음입니다. $7$ 묶음 중 $3$ 묶음이 $12$이므로 $1$ 묶음은 $4$입니다. $◆$를 똑같이 $7$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이 $4$이므로 $◆=4\\times7=28$ 따라서 전체 지우개는 모두 $28$ 개입니다. $28$의 $\\frac{1}{4}$은 $28$을 똑같이 $4$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이므로 $7$입니다. 따라서 동생에게 준 지우개는 $7$ 개입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "태극기를 그릴 때에는 정해진 방법에 따라 그려야 합니다. 태극기의 세로는 가로의 $\\frac{2}{3}$이고 태극 문양의 지름은 세로의 $\\frac{1}{2}$입니다. 석진이가 정해진 방법에 따라 그린 태극기의 가로가 $27$ $cm$일 때 태극기의 세로와 태극 문양의 지름은 각각 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$27 cm$의 $\\frac{2}{3}$는 $27 cm$를 똑같이 $3$으로 나눈 것 중의 $2$이므로 $18 cm$입니다. 태극기의 세로 $⇨$ $18 cm$ $18 cm$의 $\\frac{1}{2}$은 $18 cm$를 똑같이 $2$로 나눈 것 중의 $1$이므로 $9 cm$입니다. 태극 문양의 지름 $⇨$ $9 cm$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "저울에 한 개의 무게가 $600 g$인 가방을 몇 개 올려놓았더니 저울의 눈금이 다음과 같았습니다. 가방을 모두 몇 개 올려놓았는지 구해 보세요.", | |
| "answer": "저울의 눈금은 $4 kg~200 g$을 가리킵니다. $1 kg$은 $1000 g$과 같으므로 $4 kg~200 g$은 $4200 g$입니다. $4200 g$$=600 g+600 g+600 g+600 g+600 g+600 g+600 g$ 이므로 무게가 $600 g$인 가방을 $7$ 개 올려놓았습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "상윤이는 가지고 있던 사과 $28$ 개 중 $\\frac{1}{7}$은 형에게 주고, $\\frac{3}{7}$은 동생에게 주었습니다. 남은 사과는 몇 개인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "$28$의 $\\frac{1}{7}$은 $28$을 똑같이 $7$ 묶음으로 나눈 것 중의 $1$ 묶음이므로 $4$입니다. ->형에게 준 사과 수 : $4$ 개 $28$의 $\\frac{3}{7}$은 $28$을 똑같이 $7$ 묶음으로 나눈 것 중의 $3$ 묶음이므로 $12$입니다. ->동생에게 준 사과 수 : $12$ 개 따라서 남은 사과는 $28-4-12$$=12$ (개)입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "호진이네 학교 $3$ 학년 학생들의 태어난 계절별 학생 수를 그림그래프로 나타내었습니다. 학생 수가 가장 많은 계절과 가장 적은 계절의 학생 수의 차는 몇 명인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "(큰 웃음)의 수가 많을수록, (큰 웃음)의 수가 같을 경우 (작은 웃음)의 수가 많을수록 학생 수가 많습니다. 학생 수가 가장 많은 계절은 겨울, 가장 적은 계절은 봄입니다. 겨울에 태어난 학생 수는 $41$ 명, 봄에 태어난 학생 수는 $27 명$입니다. 따라서 학생 수의 차는 $41-27$$=14 (명)$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "가장 무거운 무게와 가장 가벼운 무게의 합은 몇 $kg$ 몇 $g$인지 구해 보세요. $\\\\5kg420g~~~~~6820g$ $\\\\6kg800g~~~~~5600g$", | |
| "answer": "$6820 g=6 kg 820 g$ $5600 g=5 kg 600 g$ $⇨$ $6 kg 820 g>6 kg 800 g>5 kg 600 g>5 kg 420 g$ $(무게의 합)$$=6 kg 820 g+5 kg 420 g$$=12 kg 240 g$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "수 카드 중에서 $3$ 장을 골라 한 번씩만 사용하여 만들 수 있는 분모가 $8$인 대분수 중에서 $7$에 가장 가까운 대분수를 구해 보세요.", | |
| "answer": "$7$에 가장 가까운 대분수에서 자연수가 될 수 있는 수는 $6$ 또는 $7$입니다. 자연수가 $6$이면 진분수가 가장 클 때 $7$에 가장 가깝습니다. $\\Rightarrow$ $6\\frac{7}{8}$ 자연수가 $7$이면 진분수가 가장 작을 때 $7$에 가장 가깝습니다.$\\Rightarrow$ $7\\frac{2}{8}$ $6\\frac{7}{8}$은 $7$에서 $\\frac{1}{8}$만큼 떨어져 있고, $7\\frac{2}{8}$는 $7$에서 $\\frac{2}{8}$만큼 떨어져 있습니다. $\\frac{1}{8}<\\frac{2}{8}$이므로 $7$에 가장 가까운 대분수는 $6\\frac{7}{8}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "준민이네 학교 학생들이 좋아하는 한국 음식을 조사하여 표로 나타내었습니다. $㉠$과 $㉡$의 합을 구해 보세요. 좋아하는 음식별 학생 수 <table border> <tbody> <tr> <td>음식</td> <td>불고기</td> <td>비빔밥</td> <td>잡채</td> <td>갈비찜</td> <td>합계</td> </tr> <tr> <td>남학생 수 (명)</td> <td>$25$</td> <td>$㉠$</td> <td>$20$</td> <td>$24$</td> <td>$90$</td> </tr> <tr> <td>여학생 수 (명)</td> <td>$14$</td> <td>$36$</td> <td>$㉡$</td> <td>$20$</td> <td>$82$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "전체 남학생이 $90$ 명이므로 $㉠=90-25-20-24$$=21 (명)$ 전체 여학생이 $82$ 명이므로 $㉡=82-14-36-20$$=12 (명)$ $(㉠과 ㉡의 합)$$=21+12$$=33$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "오렌지 $35$ 개 중 $\\frac{2}{5}$는 진우가 먹고, $\\frac{2}{7}$는 경수가 먹었습니다. 물음에 답하세요. (1) 진우가 먹은 오렌지는 몇 개인지 구해 보세요. (2) 경수가 먹은 오렌지는 몇 개인지 구해 보세요. (3) 진우와 경수 중 오렌지를 더 많이 먹은 사람은 누구인가요?", | |
| "answer": "(1) $35$를 똑같이 $5$ 묶음으로 묶으면 $1$ 묶음은 $7$입니다. $35$의 $\\frac{1}{5}$은 $7$이므로 $35$의 $\\frac{2}{5}$는 $14$입니다. 따라서 진우가 먹은 오렌지는 $14$ 개입니다. (2) $35$를 똑같이 $7$ 묶음으로 묶으면 $1$ 묶음은 $5$입니다. $35$의 $\\frac{1}{7}$은 $5$이므로 $35$의 $\\frac{2}{7}$는 $10$입니다. 따라서 경수가 먹은 오렌지는 $10$ 개입니다. (3) $14>10$이므로 오렌지를 더 많이 먹은 사람은 진우입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "직사각형 안에 원을 그렸습니다. 직사각형 네 변의 길이의 합이 $72 cm$일 때, 원의 반지름은 몇 $cm$인지 구해 보세요.", | |
| "answer": "직사각형의 네 변의 길이의 합은 원의 지름이 $6$ 개 있는 것과 같으므로 $(원의 지름)$$=72\\div6$$=12 (cm)$ 따라서 원의 반지름은 $12\\div2$$=6 (cm)$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "지수는 반 학생들이 기억에 남는 학교 행사를 조사하여 표로 나타내었습니다. 지수네 반 남학생은 모두 몇 명인지 구해 보세요. 기억에 남는 학교 행사별 학생 수 <table border> <tbody> <tr> <td>학교행사</td> <td>음악회</td> <td>독서 행사</td> <td>운동회</td> <td>소풍</td> </tr> <tr> <td>여학생 수 (명)</td> <td>$2$</td> <td>$7$</td> <td>$2$</td> <td>$5$</td> </tr> <tr> <td>남학생 수 (명)</td> <td>$3$</td> <td>$4$</td> <td>$5$</td> <td>$2$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "$(지수네 반 남학생 수)$$=3+4+5+2$$=14 (명)$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "무게의 차가 $7500 g-900 g$과 같은 것을 찾아 기호를 써 보세요. ㄱ. $8kg~200g-600g$ ㄴ.$ 9kg~300-2kg~700g$", | |
| "answer": "$7500 g-900 g=6600 g$ ㄱ. $8 kg 200 g-600 g=7 kg 600 g=7600 g$ ㄴ. $9 kg 300 g-2 kg 700 g=6 kg 600 g=6600 g$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "사과 $35$ 개와 감 $21$ 개의 무게가 같고, 감 $7$ 개와 키위 $14$ 개의 무게가 같습니다. 사과 $5$ 개는 키위 몇 개의 무게와 같은지 구해 보세요. (단, 같은 종류의 과일끼리는 무게가 같습니다.)", | |
| "answer": "$(감 7 개의 무게)$$=(키위 14 개의 무게)$이므로 $(감 21 개의 무게)$$=(키위 42 개의 무게)$입니다. $(사과 35 개의 무게)$$=(감 21 개의 무게)$이므로 $(사과 35 개의 무게)=(키위 42 개의 무게)$입니다. 따라서 $(사과 5 개의 무게)$$=(키위 6 개의 무게)$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "선우네 아파트 동별 학생 수를 조사하여 표로 나타내었습니다. 조사한 표를 보고 그림그래프를 완성해 보세요. <table border> <caption>아파트 동별 학생 수</caption> <tbody> <tr> <td>동</td> <td>$101$동</td> <td>$102$동</td> <td>$103$동</td> <td>$104$동</td> <td>합계</td> </tr> <tr> <td>학생 수 (명)</td> <td>$11$</td> <td>$14$</td> <td>$20$</td> <td>$22$</td> <td>$67$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "(큰 스마일)은 $10$ 명, (작은 스마일)은 $1$ 명을 나타내므로 $11$ 명은 (큰 스마일) $1$ 개, (작은 스마일) $1$ 개, $14$ 명은 (큰 스마일) $1$ 개, (작은 스마일) $4$ 개로 나타낼 수 있습니다. 그림그래프로 나타내면" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "막대사탕 $36$ 개를 $9$ 개씩 묶은 후 그중에서 $27$ 개를 나누어 주었습니다. 남은 막대사탕은 전체의 얼마인지 분수로 나타내어 보세요.", | |
| "answer": "$(남은 막대사탕 수)$$=36-27$$=9$ (개) $36$을 $9$씩 묶으면 $4$ 묶음이 되고 $9$는 $4$ 묶음 중 $1$ 묶음이므로 $9$는 $36$의 $\\frac{1}{4}$입니다. 따라서 남은 막대사탕은 전체의 $\\frac{1}{4}$입니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "현정이가 산 간장의 양은 $1100 mL$이고 성민이가 산 간장의 양은 $250 mL$와 $800 mL$일 때 누가 산 간장의 양이 얼마만큼 더 많은지 구해 보세요.", | |
| "answer": "성민이가 산 간장의 양은 $250 mL+800 mL$$=1050 mL$ $1100 mL>1050 mL$이고 $1100 mL-1050 mL$$=50 mL$이므로 현정이가 산 간장의 양이 $50 mL$ 더 많습니다." | |
| }, | |
| { | |
| "question": "준수네 학교 학생들이 좋아하는 색깔을 조사하여 표로 나타내었습니다. $㉠$과 $㉡$의 합을 구해 보세요. 좋아하는 색깔별 학생 수 <table border> <thead> <tr> <th>색깔</th> <th>주황</th> <th>초록</th> <th>빨강</th> <th>파랑</th> <th>합계</th> </tr> </thead> <tbody> <tr> <td>남학생 수 (명)</td> <td>$27$</td> <td>$㉠$</td> <td>$30$</td> <td>$22$</td> <td>$90$</td> </tr> <tr> <td>여학생 수 (명)</td> <td>$㉡$</td> <td>$35$</td> <td>$17$</td> <td>$20$</td> <td>$85$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "전체 남학생이 $90$ 명이므로 $㉠=90-27-30-22$$=11 (명)$ 전체 여학생이 $85$ 명이므로 $㉡=85-35-17-20$$=13 (명)$ $(㉠과 ㉡의 합)$$=11+13$$=24$" | |
| }, | |
| { | |
| "question": "소은이는 반 학생들이 기억에 남는 학교 행사를 조사하여 표로 나타내었습니다. 소은이네 반 남학생은 모두 몇 명인지 구해 보세요. 기억에 남는 학교 행사별 학생 수 <table border> <tbody> <tr> <td>학교 행사</td> <td>독서 행사</td> <td>운동회</td> <td>소풍</td> <td>글짓기 대회</td> </tr> <tr> <td>여학생 수 (명)</td> <td>$3$</td> <td>$4$</td> <td>$8$</td> <td>$5$</td> </tr> <tr> <td>남학생 수 (명)</td> <td>$6$</td> <td>$3$</td> <td>$5$</td> <td>$4$</td> </tr> </tbody> </table>", | |
| "answer": "$(소은이네 반 남학생 수)$$=6+3+5+4$$=18 (명)$" | |
| } | |
| ] |